03 февраля 2012

В УЗБЕКИСТАНЕ НАЧАЛ РАБОТУ ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Проект осуществляется недавно открытым в Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ Отделом социальной благотворительности во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, сообщает официальный сайт епархии.

«Известно, что в храме священник осуществляет духовное окормление, ведет душу к Богу, — говорит иерей Алексий Назаров, руководитель Oтдела социальной благотворительности. — Православный телефон доверия, напротив, может помочь человеку жить в миру. Мирское, конечно, никак не заменит Бога, так же как и любая из наук никогда не заменит того, что именуется благодатью Божией. Поэтому главная задача — привести оба этих полюса человеческой жизни в гармонию».

Профессиональные православные психологи, которые будут работать в службе телефона доверия, не ставят перед собой цель давать какие‑то предписания и рекомендации. Они постараются помочь человеку понять и осмыслить свою жизнь, свое предназначение, ту проблему, с которой он столкнулся, и прийти к осознанному ее решению.

Отметим, что большая часть (88%) населения Узбекистана исповедует ислам, христиане и иудеи (бухарские евреи) составляют религиозные меньшинства. Православных в стране насчитывается около 4%, при этом их количество постоянно снижается, что вызвано эмиграцией русских, украинцев и белорусов.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий