05 февраля 2012

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ. «В ПРИСУТСТВИИ БОГА»

«Богу всегда есть что сказать людям, но, для того чтобы мысли и слова Божии были поняты, прочувствованы и записаны, нужны Иов, Исаия, Давид и подобные им мужи. Именно наличие в человеческой истории людей с обрезанными сердцами и чутким духовным слухом дало нам Священное Писание», — такими словами приглашает нас к духовным беседам о Ветхом Завете автор книги «В присутствии Бога» протоиерей Андрей Ткачев.

Приходя сегодня в Церковь, мы справедливо обращаем внимание, прежде всего, на новозаветное учение, а уже потом, с его позиции, воспринимаем Ветхий Завет. Но, к сожалению, для многих церковных людей ветхозаветные повествования так и остаются мало понятыми, не достаточно раскрытыми, описанными схематично, без должного проникновения в мудрость Писания.

«Нельзя христианину, — продолжает отец Андрей, — закрывшись Евангелием, отказаться от изучения священных текстов Ветхого Завета. Он только частично ветхий. Он ветхий только в части законных заповедей, обрядовых предписаний, данных Моисеем. В остальном — в пророчествах, в рассказе о сотворении мира — он вечно новый, потому что касается нашей жизни».

По словам автора, книга должна помочь более глубокому пониманию Ветхого Завета и руководству им в духовной жизни.
На ее страницах — беседы об Иове и Аврааме, о Шестопсалмии и других псалмах, о книге Екклесиаста и Песни Песней.
Книга выпущена издательством «Послушник», одобрена Рецензионной комиссией УПЦ, объем — 224 с.

Игумен Лонгин (Чернуха)
Главный редактор "Церковной православной газеты"

Комментариев нет:

Отправить комментарий