28 февраля 2012

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Написать это письмо меня побудило неподобающее поведение православных христиан в церквах (приходских и монастырских) и на улице, которое для других может быть соблазном.
Идя в воскресный день утром на Литургию, наблюдаю следующую «картину»: прихожане старшего поколения, не обращая внимания на запрещающий сигнал светофора или в неустановленном месте (при движущемся на высокой скорости транспорте), переходят и перебегают дорогу, крестя при этом автомобили…

На двери храма — объявление с просьбой отключать мобильные телефоны. Однако некоторые игнорируют это правило. Скорее всего изза рассеянности, но всетаки это невнимательность к ближним, неблагоговейное отношение к храму…

А разговоры во время службы, а грубое расталкивание людей, чтобы поставить свечку или пройти к Причастию?

После Причастия наступает состояние расслабленности (скорее расхлябанности) — и вот уже пошли досужие разговоры, хождения по храму.

Такое поведение нередко других вводит в грех осуждения и раздражительности. Понятно, что мы должны быть терпеливы. Но, к сожалению, это не всегда получается.

Мне известно, что в некоторых храмах настоятели строго следят за дисциплиной. Было бы хорошо, чтобы такое отношение к святыне было во всех наших храмах.

А соблюдать нужно не так уж и много правил.

Приходить в храм заранее, до начала службы, чтобы спокойно подать записки, заказать требы, поставить свечи и приложиться к иконам. Не забывать отключать мобильные телефоны. Ведь жили же раньше без них.

По храму ходить ступая тихо. К Исповеди и Причастию пропускать без очереди инвалидов, пожилых, маленьких детей и их родителей, смиренно ждать своей очереди.

Большая просьба к священникам приучать людей к порядку. А к прихожанам просьба не забывать, что богослужение (особенно Литургия) — это наше общее дело. И совершать его мы должны вместе, чтобы не смущать, не быть препятствием в добром деле, но, наоборот, друг другу помогать, друг друга поддерживать.

В. Товстоног, православный казак, Киевская обл.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий