21 февраля 2012

УГОДНИК ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Преподобный Кирилл Новоезерский (день памяти — 17 февраля по н. ст.)

Господь отметил его избранничество, когда Кирилл был еще во чреве матери. Однажды, когда мать будущего преподобного молилась в храме за Божественной литургией, младенец трижды — при чтении Евангелия, при пении Херувимской и в момент пресуществления Святых Даров — возгласил во чреве ее. С самого детства праведник полюбил уединение и мечтал об иноческой жизни. В 15 лет он тайно покинул дом, чтобы уйти в Псково-Печерскую обитель. С собой Кирилл ничего не взял, полагаясь только на волю Божию.

В верстах 20ти от города он встретил благолепного старца-монаха, который проводил его до обители и на прощание напутствовал со словами: «Бог да благословит тебя, чадо, и сподобит ангельского образа, и да будешь сосудом избранным Божественного Духа». Сказав это, старец сделался невидим. Тогда отрок понял, что это был посланец Божий, и возблагодарил Господа.

Настоятель обители, преподобный Корнилий, увидел явленную на Кирилле благодать и принял его в монастырь. Много наставляя отрока, он облек его в иноческий образ.
Пятнадцатилетний инок удивлял братию своими добродетелями послушания, поста и молитвы, постоянной готовностью учиться Слову Божию. Когда родители праведника узнали, что их сын жив, то свой плач переменили на радость и возблагодарили Господа за Его любовь и милосердие.

Мать Корнилия отдала часть своего имения в монастырь, а сама приняла монашество с именем Елена и вскоре скончалась. Отец же святого пришел в Псково-Печерскую обитель. По благословению настоятеля Кирилл встретился с отцом, пал ему в ноги и просил прощения за то, что тайно ушел из дома. Отец с любовью простил Кирилла и навсегда остался в обители. Приняв монашество с именем Варсонофий, он был отдан в послушание своему сыну. После трех лет подвигов отец преподобного Кирилла мирно отошел ко Господу.

Окрепнув духовно, праведник взял благословение игумена обители на подвиг странничества, чтобы поклониться святыням, которые были на Руси. Он обошел пределы Московские, Новгородские, Псковские, при этом никогда не заходил в дома и не брал милостыни. Скитаясь по лесам и пустыням, днем он странствовал, а ночь проводил в молитве в притворах храмов, не пропуская церковных служб. В этом подвиге святой провел 20 лет.

Однажды на молитве преподобному Кириллу было явление Небесного света, указавшего место, где он должен основать обитель. Праведник немедленно отправился в путь. Оказавшись в Тихвинском монастыре, святой три дня усердно молился перед образом Божией Матери. После этого ночью во сне ему явилась Сама Дева Мария. Одобряя его, Она сказала: «Угодник Пресвятой Троицы, раб мой, Кирилл, пойди на восточную страну к Белоозеру, и явит тебе Господь и Сын Мой место упокоения для твоей старости».

С умиленными слезами от чудного видения пошел преподобный к Белоозеру. Там он увидел небольшой остров, от которого восходил огненный столп на небо. Вскоре подвижник соорудил келии, а также два храма: в честь Воскресения Христова и в честь иконы Богоматери «Одигитрия». Со временем вокруг него собралась братия. Пройдя много искушений и испытаний, преподобный Кирилл мирно отошел ко Господу в 1532 г.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий