21 февраля 2012

В ПРИХОДСКОЙ ЖИЗНИ АКТИВНО УЧАСТВУЕТ ЛИШЬ 1% ПРАВОСЛАВНЫХ РОССИЯН

Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательской службой «Среда» и фондом «Общественное мнение» среди 1500 человек в 100 городах и селах 44 субъектов Российской Федерации.
77% называющих себя православными не участвуют в жизни прихода, из них 28% хотели бы, но по какимлибо причинам не имеют возможности. Почти половина опрошенных православных россиян (44%) не участвуют и не хотят участвовать в приходской жизни.

Женщины чаще мужчин принимают участие в жизни прихода. Наибольшую активность в приходской жизни проявляют жители Центрального округа и москвичи. Чаще в ней принимают участие служащие и респонденты в возрасте от 55 до 64 лет.


Результаты опроса прокомментировал преподаватель МДАиС священник Федор Людоговский. «Рассуждая о приходской активности, следует понять, чтó мы подразумеваем под “активным участием в жизни прихода”. При ближайшем рассмотрении может оказаться, что разные респонденты имеют в виду разные явления церковной жизни. 1% активно участвующих в приходской жизни — это по преимуществу алтарники, клирошане, свечницы и уборщицы? Или же здесь немалую долю составляют те, кто стремится распространить свою деятельность как прихожанина за пределы прихода? Если верно первое, то приходится констатировать, что РПЦ попрежнему представляет собой замкнутую структуру. Если верно второе, то есть надежда на позитивные изменения».

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий