05 февраля 2012

КИЕВ ПРАВОСЛАВНЫЙ. ГОД 1911

Предлагаемая вниманию читателей книга является довольно своеобразным церковно-историческим трудом. Казалось бы, сегодня, когда о Киеве вышло много новой, постсоветской литературы, отражающей самые разные стороны прошлой и современной жизни города, читателя сложно чем‑либо удивить. Однако, открывая книгу Ивана Cтепановича Гичана, замечаешь, что автором выбран весьма интересный ракурс для рассказа о Киеве как православном городе.

Обычно описания киевских святынь — это очерки, каталоги, справочники. Но вышедшая в свет новая книга начинается не только с кратких церковно-исторических экскурсов. В ней также помещен целый ряд статей о культурной, общественной, экономической жизни города в 1911 г. А в описании храмов и монастырей автор рассказывает не только о подвижниках, святынях и архитектурных сооружениях — здесь можно узнать и о дореволюционных традициях каждого прихода и обители, клировом штате, числе прихожан и т. д.

Автором проделана огромная работа по выявлению в архивах сведений о том, каким был причт каждого православного храма Киева в исследуемом году, что тоже ценно: прошлое для читателя наполняется именами не только великих, но и «простых», среди которых впоследствии тоже появятся великие — новомученики, пострадавшие за веру Христову в годы гонений.

Книга невелика по объему — всего 230 страниц, но является чрезвычайно емкой по содержанию. Будучи плодом кропотливого исследования, она, в то же время, написана языком не академических монографий, а, скорее, справочников, с элементами популярного изложения. Здесь, в сжатой форме, даны ответы на многие вопросы, возникающие у всех, кто интересуется церковной историей Киева.

Учитывая все указанные характеристики, книга «Киев православный. Год 1911», безусловно, — событие, и она достойна занять свое место в библиотеке каждого киевоведа, особенно православного.

Владислав Дятлов,
завотделом «Киев подземный» Музея истории Киева,
сотрудник Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий