21 февраля 2012

ЧЕХИЯ — САМАЯ АТЕИСТИЧЕСКАЯ СТРАНА В ЕВРОПЕ

Кафедральный собор
 Святых Кирилла и Мефодия в Праге
Около половины жителей Чешской Республики во время последней переписи населения, проводившейся весной прошлого года, оставили незаполненной графу о религиозной принадлежности, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на KATHweb. По сравнению с переписью 2001 г., количество оставивших без внимания вопрос о своей вере увеличилось почти на 500%.

По количеству атеистов Чешская Республика занимает 1е место в Европе. Согласно данным Чешского статистического управления, в настоящее время лишь 14% населения являются верующими, активно выражающими свою принадлежность к той или иной Церкви.

Католицизм исповедуют 1 083 899 человек, что составляет чуть более 10% населения. Это число снизилось более чем в два раза в сравнении с данными переписи 2001 г., насчитавшей в стране около 2,5 млн католиков.

Поместная Православная Церковь Чешских земель и Словакии насчитывает 249 приходов (78 в Чехии и 171 в Словакии), окормляемых 197 священниками и диаконами. По оценкам Предстоятеля ЧПЦ Митрополита Христофора на 2011 г. в Чехии и Словакии насчитывалось порядка 100 тыс. православных христиан.

Около трети респондентов (707 649 чехов) отметили, что являются верующими, но не принадлежат ни к одной из официально зарегистрированных Церквей. Соотношение количества прихожан в разных религиозных общинах не претерпело существенных изменений.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий