08 июля 2013

КАК ВЕРИМ — ТАК И ЖИВЕМ

«Старинный обряд благословения
невесты в городе Муроме».
И. С. Куликов
С Божией помощью я успешно окончил военное училище и собирался жениться. Мать советовала мне брать девушку из своего села, мол, здесь люди друг друга знают. Впрочем, сельские девушки меня совсем не интересовали, казались несовременными. Привез я из города красавицу. Поженились. Жизнь не складывалась, ведь жена была неверующей, время от времени возникали споры из-за любых мелочей...

КАК МАЙОР АВИАЦИИ СТАЛ ПРОТОИЕРЕЕМ

Протоиерей Алексий Фомин, ныне покойный, стоял у истоков возрождения Православной веры в Белоцерковской епархии. Именно благодаря его усилиям в 1989 г. Спасо-Преображенский кафедральный собор в г. Белая Церковь Киевской области был передан православной общине.

Судьба этого человека необычна. Он успешно окончил военное авиационное училище, на крылатых машинах выполнял в воздухе самые сложные задачи. Однажды майору Фомину пришлось катапультироваться из самолета, но парашют почему-то не раскрылся. За считанные секунды в мыслях промелькнула вся жизнь, приближалась земля, смерть казалась неизбежной. Летчик едва успел сказать: «Господи, спаси меня, всю жизнь буду Тебе служить!». И... произошло чудо: он упал прямо на стог соломы. Остался жив и невредим.

С тех пор он обратился в Православие, принял диаконский сан, а впоследствии стал священником. Протоиерей Алексий всегда произносил содержательные, поучительные проповеди и считал, что священнослужитель не имеет права на ошибку, ведь от него зависят человеческие судьбы.

КУРИТЬ — БЕСАМ КАДИТЬ

Курение — пагубная привычка, которая наносит большой вред здоровью: портится кровь, страдают сосуды, снижается острота мышления. Таким образом, человек сознательно сокращает себе жизнь. От этой привычки нелегко избавиться. Есть люди, которые не могут преодолеть эту страсть, и иногда с такой проблемой обращаются к служителям Церкви.

Обычно им советуют прежде всего прийти на Исповедь и причаститься.

Я лично знаю одну женщину, которая очень хотела бросить курить. Она тщательно готовилась к Причастию, сделала над собой усилие, и с утра не выкурила сигарету. Причастилась. Когда выходила из церкви, с удивлением заметила, что у нее нет желания курить.

Женщина продержалась пять дней, затем к ней пришла подруга. За чашкой кофе гостья, как обычно, закурила, и хозяйка не выдержала. Страсть к курению в тот раз победила...

В ПРАЗДНИКИ РАБОТАТЬ — ТОЛЬКО ВРЕМЯ ТРАТИТЬ

Случилось так, что я была в отъезде, а муж с сыном решили выкопать траншею, чтобы подвести воду к дачному домику в деревне. Они были в храме на Троицу и забыли, что на следующий день тоже большой праздник — Святого Духа.

Итак, работали весь день, устали, ведь работа тяжелая, жара нестерпимая. На следующий день в селе прокладывали дорогу, по этой улице проехал трактор и все закопал, хотя трубу они не проложили и дело не закончили.

Весь труд оказался насмарку. Работа в церковные праздники и воскресные дни, если идет в ущерб богослужению — не благословенна и на пользу не пойдет. Господь всегда помогает тому христианину, который чтит Бога и Его святые дни.

РОДИТЕЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Эту жизненную историю мне рассказала матушка Галина из Белоцерковской епархии.

В свое время, когда она была еще студенткой одного из киевских институтов, а это 70-е годы прошлого века, ее интересовал вопрос: как раньше выходили замуж, где знакомились, как сватались, что ценили в молодых людях и т. п. Вот и расспрашивала она об этом у своей бабушки. Та охотно рассказывала:

— Когда пришла пора, родители меня благословили: «Выйдешь замуж за Павла! Парень хороший, род благочестивый, православный». Все это я восприняла без споров, разве родители своему ребенку плохого пожелают?

Так и случилось. Дед бабушку всегда жалел, они никогда не ссорились и были для всех примером счастливой супружеской жизни.

В семье выросло семеро детей, мальчики стали профессиональными военными, девочки — учителями.

Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт, а дома все за него молились и вымолили. Он вернулся живой, но был ранен. Бабушка его быстро поставила на ноги средствами народной медицины, которые с тех пор начала тщательно изучать.

А вот эту жизненную историю рассказал староста нашего храма Василий Михайлович:

— Я родился и вырос на Полтавщине. Мать ходила в церковь, была очень верующим человеком. Все дети в семье воспитывались в традициях Православной веры.

С Божией помощью я успешно окончил военное училище и собирался жениться. Мать советовала мне брать девушку из своего села, мол, здесь люди друг друга знают. Впрочем, сельские девушки меня совсем не интересовали, казались несовременными. Привез я из города красавицу. Поженились. Жизнь не складывалась, ведь жена была неверующей, время от времени возникали споры из-за любых мелочей. У нас оказались разные взгляды, ориентиры, ценности — не было духовного основания для семейной жизни.

Потом я всю жизнь вспоминал благословение матери и жалел, что я ее ослушался — очень тяжело мне жилось.

МНОГОЕ МОЖЕТ МОЛИТВА ПРАВЕДНОГО

Случилось так, что единственная дочь в сельской семье уехала на заработки в Италию. Как-то она прислала матери подарок: золотую цепочку и крестик с медальоном — иконой Божией Матери. Женщина радовалась дорогим предметам, ведь хотя дочь и далеко, но мать не забывает. Забота родного ребенка согревала сердце и душу.

Однако через некоторое время цепочка разорвалась, и все потерялось. Женщина была в отчаянии.

Соседка посоветовала ей обратиться со своей бедой к Божией Матери, попросить у Нее помощи.

Именно в то время в храм, прихожанкой которого является пострадавшая, привезли чудотворную Рудосельскую икону Божией Матери.

Женщина приобрела литографию, приложила ее к образу, искренне помолилась. Через несколько дней она ехала на велосипеде с работы. Вдруг с него слетела цепь. Остановилась. Наклонившись, чтобы починить велосипед, увидела на земле свою цепочку. Рядом лежали и крестик с медальоном. Помощь пришла скоро.

Тамара Зозуленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий