29 июля 2013

КРЕЩЕНЫЙ ХРИСТОМ. Святой великомученик Прокопий Кесарийский (день памяти — 21 июля по н. ст.)

Во времена правления императора Диоклетиана (284–305), гонителя христиан, Иерусалим подвергался частым набегам со стороны арабских племен. Когда проконсул Неаний пребывал со своими войсками в городе, стало известно о новой агрессии. Жители Иерусалима обратились к проконсулу с просьбой защитить их город от разграбления. Неаний взял с собой серебряный крест, который в тайне хранил, и с именем Иисуса Христа на устах выдвинулся навстречу неприятелю.

В битве арабы потерпели сокрушительное поражение. На поле боя осталось лежать около 6 тыс. мертвых тел их соплеменников. И в то же время ни один римский легионер не пострадал, даже не был ранен. Произошло чудо. Воины вместе с полководцем с честью были встречены горожанами. Когда Неаний сообщил о победе своей матери Феодосии, то в ответ получил предложение принести благодарственные жертвы идолам. Он направился в дом, где находился фамильный жертвенник, и, вместо того чтобы принести жертвы, на глазах у матери уничтожил идолов. Разгневавшись, Феодосия лично донесла императору о непочитании ее сыном отечественных богов. Диоклетиан приказал прокуратору Иудеи по имени Иустий провести расследование.

Для Неания Иерусалим был родным городом. Здесь он родился, вырос, получил блестящее для своего времени образование. Отец праведника, Христофор, был знатным римлянином. Исповедуя христианство, он не успел ознакомить сына с основами веры, т. к. умер, когда Неаний был еще совсем мал. Воспитанием мальчика занималась мать, убежденная язычница.

Когда Диоклетиан взошел на престол, юноша был представлен императору и стал быстро продвигаться по карьерной лестнице. В 303 г. правитель инициировал новую волну гонений на христиан. Неаний был поставлен проконсулом и во главе нескольких легионов направился с карательной экспедицией в Александрию.

По дороге в Египет, недалеко от сирийского города Апамея, Неанию, как когда-то апостолу Павлу на пути в Дамаск, явился Сам Спаситель мира. Проконсул услышал Голос с неба: «Неаний, и ты идешь на Меня?». Тогда он спросил: «Кто Ты, Господи?». В этот момент в небе появился огромный сияющий крест и стали слышны слова: «Я — распятый Иисус, Сын Божий. Видевший Меня, ты станешь сосудом избранным. Этим ты победишь всех врагов своих. Да пребудет с тобой мир Мой».

Когда явление закончилось, сердце грозного карателя наполнилось несказанной духовной радостью. Гонитель Христа теперь стал Его верным последователем. В городе Скифополь Неаний заказал одному мастеру серебряный крест, подобный тому, который был явлен в видении. Как только работа была закончена, на кресте сами собой появились три образа с надписями на еврейском языке: вверху — «Еммануил», а по бокам — «Михаил» и «Гавриил». Праведник благоговейно припал устами к святыне и взял ее с собой в Иерусалим.

Оказавшись во дворце прокуратора Иудеи, он в торжественной обстановке получил указ императора о почитании идолов. Прочитав полное богохульных изречений послание Диоклетиана, Неаний на глазах у собравшихся разорвал документ. Такие действия были восприняты как оскорбление императора, и проконсула заключили под стражу. Вскоре его перевели в Кесарию Палестинскую, где когда-то томился апостол Павел. После серии допросов и пыток исповедник был брошен в сырую темницу.

Вдруг в камере обессиленного узника воссиял свет и явился Сам Господь Иисус Христос. В сопровождении святых Ангелов Он совершил Крещение Своего избранника с именем Прокопий. Очень скоро пытки продолжились. Непреклонность узника, испытывавшего нечеловеческие страдания, исполнила желанием пострадать за Христа и его стражу. Под меч палача пошли и воины проконсула вместе со своими трибунами Никостратом и Антиохом.

Также 12 женщин, вдохновившись подвигами Прокопия, пришли в Кесарийскую преторию и добровольно предали себя на мучения за Христа. Став свидетелем происходящего, мать праведника Феодосия раскаялась в своем поступке, стала в ряды исповедников и была казнена. Новый правитель области, Флавиан, решил не продолжать пыток и приказал обезглавить Прокопия.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий