07 августа 2013

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! В АВТОМОБИЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ ПОГИБ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ЦЕРКОВНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ»

7 августа, около 15:10 на трассе в Николаевской области трагически погиб главный редактор нашего издания архимандрит Лонгин (Чернуха). По сведениям ГАИ, машина, за рулем которой находился отец Лонгин, на большой скорости съехала с трассы. От удара автомобиля о дерево водитель скончался.

Отпевание новопреставленного архимандрита Лонгина состоялось в Трапезном храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавре в пятницу, 9 августа.

Архимандрит Лонгин похоронен на монашеском кладбище возле академического храма Рождества Богородицы на Дальних Пещерах.   

Архимандрит Лонгин (в миру — Чернуха Виталий Григорьевич) родился 5 ноября 1972 года в г. Уссурийске Приморского края РСФСР в семье военнослужащего и учительницы, майора Григория Михайловича и Людмилы Петровны Чернух.

В 1987 г., по окончании средней школы №3 г. Ровно, поступил в Дубновское педагогическое училище, которое окончил в 1991 г. со специальностью учитель младших классов. С 1991 по 1992 гг. работал по специальности в средней школе № 27 г. Ровно.

С 1992 по 1995 гг. учился в Киевской духовной семинарии, куда поступил по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Иринея (ныне митрополита Днепропетровского и Павлоградского). В 1995 г. поступил в Киевскую духовную академию, окончил Академию в 1999 г.

За годы учебы в Духовных школах нес послушания библиотекаря, помощника секретаря заочного сектора обучения, работал в редакции «Православного вестника» и «Церковной православной газеты», курировал Воскресные школы при КДАиС для взрослых и детей.

С 1999 г. — преподаватель предмета «Педагогика и психология» в Киевской духовной семинарии.

С 2001 г. — насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры: 13 апреля 2001 г. пострижен наместником Лавры Высокопреосвященнейшим митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом в рясофор с именем Лонгин, в честь мч. Лонгина Сотника; 17 апреля 2001 г. рукоположен наместником в сан иеродиакона; 3 апреля 2003 г. пострижен в мантию с тем же именем, но в честь прп. Лонгина Печерского; 27 августа 2003 г. рукоположен в сан иеромонаха; в 2006 г. возведен в сан игумена, в 2012 г. возведен в сан архимандрита.

С 2001 по 2007 гг. нес в Лавре послушание типографа, курировал работу лаврского издательства, сайта, фотостудии, работал в Лаврской студии документальных фильмов.

С 2007 г. нес послушание главного редактора «Церковной православной газеты», редактора «Православного календаря» и «Богослужебных указаний».

С 2007 по 2008 гг. возглавлял Синодальный отдел «Миссия духовного просвещения».

С 2008 г. — заместитель председателя Информационно-просветительского отдела УПЦ.

С 2013 г. — председатель Календарной комиссии УПЦ.

Бакалавр богословия, член рецензионной комиссии Издательского отдела Украинской Православной Церкви и Всеукраинского православного педагогического общества, соавтор программ и учебно-методических комплектов по предмету «Христианская этика в украинской культуре» для детей дошкольного возраста и младших классов, член союза кинематографистов Украины.

За труды на церковной ниве отец Лонгин был удостоен церковных наград: «Відзнака Предстоятеля Української Православної Церкви», ордена Прп. Ильи Муромца.

Государственные награды: «Медаль за спасение утопающих», Благодарность Главного управления образования и науки Киевской городской госадминистрации за многолетнее сотрудничество.

Архимандриту Лонгину было 40 лет. По нашим земным меркам — это мало, но неисповедимы пути Господни... Иной возраст физический, иной возраст духовный. И мы, христиане, знаем, что человек отходит ко Господу тогда, когда его душа более всего готова для перехода в жизнь вечную. Поэтому наша скорбь растворена радостью, не только радостью надежды на то, что светлая душа отца Лонгина ныне пребывает в селениях праведных, где нет ни скорби, ни воздыхания, но и радостью надежды на встречу, если сподобит нас Господь, в жизни будущего века.

Светлая память нашему батюшке!


6 комментариев:

  1. Не верится, что дорогого батюшки уже с нами нет...
    Вот что он написал в своей последней статье (рецензии на фильм "Невозможное"): "Фильм как бы отрезвляет от обывательского восприятия катастрофы, напоминает о том, что за всем этим — судьбы людей, их горе, их крик о помощи. Можем ли мы им помочь? Можем. И прежде всего — нашей молитвой".
    http://cpg-ru.in.ua/2013/08/blog-post_6968.html
    Вечная память!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный08.08.2013, 01:58

    Вечная память!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Александровна08.08.2013, 20:20

    Не могу найти слов, чтоб выразить свою скорбь. Он помог в трудые минуты жизни моей семьи. Все эти годы я благословляю судьбу за встречу с ним и возможность познать его мудрость. Великий человек! Вечная память!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный08.08.2013, 21:10

    Не хочеться вірити...
    Вічна пам'ять!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11.08.2013, 19:24

    Боже духов, и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый, Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего новопреставленного архимандрита Лонгина в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное им, делом или словом или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо Един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина. Яко Ты еси воскресение, и живот, и покой усопшаго раба Твоего новопреставленного архимандрита Лонгина, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03.09.2013, 01:18

    Вечная память и Царство Небесное тебе от.Лонгин! Спасибо тебе за труды твои!

    ОтветитьУдалить