04 августа 2013

ЛЯДОВСКИЙ СКАЛЬНЫЙ МОНАСТЫРЬ ТЫСЯЧА ЛЕТ ОБИТЕЛИ

Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь является одним из древнейших в Украине. Он расположен на левом берегу Днестра на границе с Молдовой.

К монастырю, высоко в горы, ведет крутая тропинка. Проехать по ней нельзя, и все паломники идут пешком по бездорожью.

Святая обитель расположена на меловых кручах, с высоты которых открывается восхитительная панорама долины Днестра. Когда-то под покровительством обители, в ее престольный праздник — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, здесь ежегодно проводились знаменитые Лядовские ярмарки. Эта традиция возрождается в наше время.

Храм во имя святой Параскевы Пятницы

По преданию монастырь основан в 1013 г. родоначальником монашества на Руси преподобным Антонием Печерским, который тогда возвращался с Афона в святой град Киев. Он почувствовал призыв «гласа небесного» и остановился в благодатном Лядовском крае.

Монах Антоний поселился в скальных пещерах, где высек себе келию, которая сохранилась неизменной до наших дней.


Монастырь сыграл важную роль в политической жизни Украины. Так, в 1649 г. игумен Лядовского монастыря Павел с иеромонахом Никифором были первыми послами Богдана Хмельницкого к московскому царю Алексею Михайловичу.

С годами Лядовский монастырь стал духовным, хозяйственным и просветительским центром Подолья. Были времена, когда ему принадлежали более 50 десятин земли в долине Днестра.

Костница

Предметом особого поклонения паломников является старинная икона «Усекновение честной главы Крестителя Господня Иоанна». Издавна она считалась чудотворной.

Под одним из храмов сохранилась древняя костница с останками монахов. Паломники прошли по пещерам и пещерным храмам, высеченным в скале монахами многие века назад, напились воды из целебного источника. Она оказалась необыкновенно чистой и вкусной. Нам объяснили, что здесь много кремния, который обогащает и очищает воду.


На территории монастыря устроена купальня. Некоторые из нас окунулись, несмотря на холодное время года, и никто не заболел.

При атеистической власти значительная часть построек была взорвана. Сила взрыва была такой, что купола с некоторых храмов оказались в Днестре.

Купальня

Возрождение обители началось в 1998 г. с приходом братии из Почаевской Лавры. Сейчас старинная святыня восстанавливается из руин во всей своей красе, становясь одним из оплотов Православной веры в Украине.

Тамара Зозуленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий