22 августа 2013

ПАМЯТИ АРХИМАНДРИТА ЛОНГИНА

Он был тонко чувствующей творческой личностью, неутомимым проповедником. Он нес слово Божие всем — взрослым и детям. Батюшка выполнял свою просветительскую миссию с амвона в храме, в воскресной школе, в духовной семинарии и академии, со страниц газет и журналов, по радио, с экрана телевизора.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА
ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОГО АГАПИТА ПЕЧЕРСКОГО (г. КИЕВ):
Мы познакомились с отцом Лонгином в день моего приезда на учебу в Киевскую духовную семинарию. Я приехал ранним поездом, мне показали мою келию и койку. Виталий, так его тогда звали, был один, когда я вошел. Он был первым, с кем я познакомился.

Он поступил после педагогического техникума; я был после армии, имея незаконченное высшее. Так сложилось, что мы и еще четыре-пять человек общались очень тесно.

Он был человек благочестивый, заинтересованный. Очень любил учебу, любил духовные беседы. В первый год мы много времени проводили в духовных беседах. Потом я два курса закончил экстерном, женился раньше других, принял сан и уже служил, так что приезжать в семинарию стал только на сессии.

Наши студенческие годы — это было время бедное. Ректор говорил, что пока мы находимся за учебной партой, то можем работать. Поскольку отец Лонгин имел талант в общении с детьми и педагогическое образование, то, конечно же, он занимался проповедничеством в школах.

Вопрос проповедничества нас очень тревожил. «Надо обязательно учить людей, общаться, благовествовать», — считали мы. У нас была идея знакомиться со студентами светских вузов, чтобы молодежь открывала для себя Церковь и веру. <...>

Каждый из нас хотел набраться как можно больше знаний и стать хорошим священником. Это желание у отца Лонгина оставалось и дальше. Знаете, очень многие студенты быстро устают, становятся скептиками, циниками, теряют первый огонь. Это становится видно через 15–20 лет, когда бывшего юношу с огненным взором видишь располневшим, уставшим, раздраженным дядькой, который не знает, как жить дальше. А у него этот огонь сохранялся.

Мне всегда казалось, что он больше расположен к семейной жизни, чем к монашеству. Отец Лонгин был человеком душевным, очень любил детей. Я помню то время, когда перед ним стоял выбор — монашество или семья. Он подходил к этому вопросу с некоторым колебанием. Впоследствии стал ревностным монахом, был из тех людей, которые старались честно монашествовать.

Отец Лонгин был очень собран, открыт к людям, общителен.

Когда я переехал в Киев, наша дружба возобновилась. Мы не часто встречались, потому что каждый был занят своими заботами, своим послушанием.

Мы сохраняли с ним теплоту общения, понимали друг друга во многом: в жизни, в ситуации с Церковью, в духовных вопросах.

Сколько я его знаю, он много читал. Если мы встречались, то не говорили о политике, о грязных церковных сплетнях — ни о чем таком, что могло бы заполнить пустоту... пустотой. А всегда говорили о новых прочитанных книгах, о том, как достучаться до людей, кто о чем мечтает, кто чего дерзает. Общение с ним всегда было качественным и полезным.

Когда я бывал в Лавре, то всегда заходил к нему. Наши встречи были радостными. Мы, как правило, садились поговорить на часик-два. Иногда получалось помолиться вместе. В наши дни не часто получается с кем-то помолиться. Вот с ним это получалось.

Это огромная утрата. Весть о гибели была для нас как шоковая терапия, как холодный душ. Мы видим, что лучшие уходят раньше. А те, кто остается, втягивают головы в плечи: «Как же так? Что нам-то теперь делать, если лучшие уходят вот так внезапно?»...

Я надеюсь, что эта катастрофа открыла ему двери в Царствие Небесное.

ЕКАТЕРИНА ДЯТЛОВА, СУРДОПЕРЕВОДЧИК:
С отцом Лонгином мы хранили дружеские отношения на протяжении 18 лет. Познакомились во время экскурсии по Лавре. Из 30 наших студентов пришли только я со знакомой. Экскурсовод — Виталий Чернуха, тогда еще студент КДС, а в будущем — архимандрит Лонгин. Он не расстроился, что большинство предпочло подготовку к завтрашнему экзамену. Рассказывал так, как будто в Лавре все для него родное, а православная вера — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Наша экскурсия плавно перешла в теплое общение. А экзамен я потом хорошо сдала.

Впоследствии, когда я посещала собрания протестантской общины, именно аргументы отца Лонгина стали решающими в выборе мною православной веры. Через некоторое время он пригласил меня обучаться в воскресную школу при Лавре, потом — преподавать «Основы христиаской этики» в младших классах общеобразовательной школы. Сам он преподавал там же в старших классах. Было это в конце 1990-х. Не было тогда еще интернета и пособий. Батюшка помогал составлять программу уроков.

С детьми я общалась по примеру отца Лонгина — говорить о том, что близко современным детям, анализируя фильмы, классические рассказы, сказки, песни. Часть урока посвящали творчеству. Однажды говорю: «Не могу придумать творческую работу с малышами к пасхальному уроку». А он: «Ты с ними писанки делала, а теперь сделай подставки к ним». Садится и просто рисует. «Здесь вырежьте, тут раскрасьте, там подклейте». За две минуты все готово. Из него просто струились идеи, только записывай.

Я всегда знала: обо всем, что у меня не будет получаться, можно спросить у отца Лонгина. Только, зная его занятость, старалась обращаться в крайних случаях. <...>

Отец Лонгин был одаренным во многом. Прекрасно рисовал, пел, обладал даром слова. Если бы он задался целью развивать свои дары в миру, уверена, стал бы знаменитым художником, литератором или музыкантом. Но он выбрал монашество, отдавая себя Богу и людям полностью. Свои дары прилагал в педагогической деятельности. Созданное им пособие «Основы христианской этики» сегодня служит хорошим подспорьем для православных педагогов.

Одним из главных качеств отца Лонгина было желание помогать другим. Он был чутким и внимательным. Когда у близких мне людей возникали трудные ситуации и была необходима помощь священника, всегда советовала идти к батюшке Лонгину. <...>

К нашему дорогому батюшке влекла людей его жизнерадостность. Он старался находить во всем хорошее. Когда спрашивали совет, никогда не был категоричен, ценил выбор самого человека. Только в вопросах веры не было у него компромиссов. Однажды слышала, как он резко сказал: «Вы говорите ересь!».

Помогал батюшка не только советом и молитвой. Когда мой малыш лежал в реанимации, он позвонил: «У вас, наверно, деньги рекой уходят. Мы тут вам копеечку собрали». Тогда его помощь оказалась нам жизненно необходима…

В последние годы мы редко виделись. Иногда он навещал нас. Каждый раз это было ярким и радостным событием посреди однообразных будней нашей многодетной семьи…

Знакомство с отцом Лонгином я всегда считала даром Божиим, его дружбу — огромной ценностью. При последней нашей встрече он мне сказал: «Знаешь, так хорошо, когда служишь Литургию и обращаешься к Богу от нас, не только от себя лично. Мы — все вместе».

МАРИНА БУРДЕЙНАЯ, ВЫПУСКАЮЩИЙ РЕДАКТОР «ЦЕРКОВНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ»:
Невозможно смириться с такой огромной утратой! Неутихающая боль… Он находил время на все и на всех. Пять лет назад я пришла работать в редакцию «ЦПГ», сразу после школьной скамьи. Смело могу сказать, что отец Лонгин и возглавляемый им коллектив научили меня и жизни, и издательскому делу. Спасибо ему за веру в меня. Сейчас я выпускающий редактор осиротевшей с 7 августа «Церковной православной газеты».

Батюшка искренне радовался, поздравляя меня с поступлением в Киевский политех, а моя курсовая «Особенности редактирования православной периодики» — да мы ее вместе написали! Он много помогал мне в развитии моей университетской темы, ведь она ему очень близка и знакома — это была его и наша работа. Мой диплом об окончании «КПИ», нет — НАШ диплом!..

Земной поклон и вечная, светлая Вам память, дорогой отец Лонгин!

ЮЛИЯ КОМИНКО, ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ «ПРАВОСЛАВИЕ В УКРАИНЕ»:
Отец Лонгин был совершенно потрясающим человеком, причем раскрывался гораздо больше даже не с рабочей стороны. Он замечательно пел, искренне любил детей, которые буквально висели на нем и ходили за ним гурьбой.

Я помню, как мы возвращались с очередного фестиваля православных СМИ, и по дороге он с моей дочкой играл в «молчанки». Для моего ребенка после этого отец Лонгин стал одним из самых любимых батюшек…

В нем было море добра и жила всепокрывающая любовь. Это был настоящий монах, который так любил монашество, что самим образом своим был способен зажечь эту любовь и в других.

Отец Лонгин очень любил свой монастырь — Киево-Печерскую Лавру. Говорил, что он обрел там семью. А еще мне не то что хочется считать, я точно знаю, что мы, всем нашим информационно-просветительским отделом, тоже были одной семьей. Мы часто виделись, все время общались, тесно работали. Для всех нас это действительно была семья.

Ощущение после ухода отца Лонгина — это не скорбь. Мы все хотим к Богу, и каждый из нас надеется на достойную кончину. Нет скорби, нет ропота, однако все равно не веришь в случившееся. Не укладывается в голове.

Я доверяю Богу и всему, что Он делает. Ему виднее. Но просто не верится… На душе сиротливо. Жалко себя, жалко всех нас, оставшихся без него. Жалко, что и на фестивалях, и на совещаниях, и в работе мы будем теперь без него…

ОЛЬГА ЛЕОНТЕНКО, КИНОРЕЖИССЕР:
«Я не встречал лучше человека», «Как мы теперь без него? кто поддержит в трудную минуту, кто даст мудрый совет?» — такие мысли сейчас в голове у всех, кто знал отца Лонгина. Невозможно поверить в то, что его уже нет с нами. Светлый, добрый, творческий, веселый — он был всегда открыт для людей. Для многих он стал тем пастырем, который привел к Богу, к Церкви и потом «всегда был в ответе» за своих чад, находил для каждого время, помогал делом и теплым словом.

Он был тонко чувствующей творческой личностью, неутомимым проповедником. Он нес слово Божие всем — взрослым и детям. Батюшка выполнял свою просветительскую миссию с амвона в храме, в воскресной школе, в духовной семинарии и академии, со страниц газет и журналов, по радио, с экрана телевизора. При его активном участии возрождалась типография Лавры, были созданы первый интернет-сайт КПЛ, фотостудия, звукостудия. Господь сподобил нас вместе трудиться над созданием фильмов в студии документальных фильмов Киево-Печерской Лавры. С 2001 по 2012 г. отец Лонгин был главным редактором, автором сценариев и замечательных проникновенных текстов к более чем 20 фильмам студии.

Батюшка говорил, что когда-то мечтал стать кинорежиссером, и Господь дал ему возможность потрудиться и на этом поприще. В 2004 г. его пригласили стать членом Национального Союза кинематографистов Украины. Он с радостью представлял фильмы студии Лавры на сцене Дома кино, общался с кинематографистами. С большим воодушевлением он работал над записью текстов к фильмам с ныне покойным народным артистом Лесем Сердюком.

Лесь Александрович говорил о батюшке не иначе как «наш замечательный отец Лонгин». Батюшка обладал удивительным свойством, общаясь с очень большим количеством людей, быть для каждого «своим». Он стал духовником и для нашей семьи: венчал с мужем, отпевал отца, крестил брата и всех нас мудро наставлял. Невозможно умом вместить, почему Господь забрал его от нас в 40 лет, активного, полного творческих сил, пастырской и человеческой мудрости, необыкновенной любви к людям… Но будем верить, что теперь наш батюшка с Господом, в горних обителях.

ВЛАДИСЛАВ ГОЛОВИН, РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «FORBES»:
«Что имеем — не ценим, потерявши — плачем»… Именно эта пословица приходит на ум, когда вспоминаешь отца Лонгина. Я общался с ним больше не как со священником, а как с журналистом и редактором. Мне казалось, что он во многом не прав, что церковную газету можно делать иначе. Теперь все эти упреки выглядят мелочью. Он запомнился очень спокойным и мудрым человеком.

Есть люди, спокойные от природы, которые медленно говорят и идут не спеша — просто потому что такими уж они уродились. А есть люди, спокойствие которых ты ощущаешь рядом с ними и понимаешь, что это даже не спокойствие. Это умиротворение. Это следствие жизни, в которой есть молитва, жизни перед Богом. И хочется дольше побыть с таким человеком, чтобы научиться этому умиротворению. Именно таким мне запомнился отец Лонгин. С ним всегда хотелось побыть подольше, пообщаться. Но — вечно некогда, я всегда куда-то спешил, казалось, еще успеем поговорить.

Как-то он рассказывал о своем решении принять монашество. О том, через какие препятствия пришлось пройти ему на пути к этому решению. В этом уже чувствовался очень сильный и мужественный человек, который спокойно принимает решение и не отступает от него.

Когда он высказывал какие-то претензии относительно чьих-то текстов, сразу было видно, что у человека есть хороший литературный вкус. Что он не пропустит на страницы газеты никаких графоманов.

Он всегда старался любой текст сделать качественным и ожидал этого от других. Очень часто этого перфекционизма и не хватает.

Это был монах, журналист и просто настоящий человек. Кротость, мужество и стремление к совершенству. Вот тот урок, который я от него запомнил.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО, ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА УПЦ:
Когда мы писали свои семинарские сочинения вручную, у него уже был компьютер, и он призывал нас к прогрессу. Батюшка был единственным преподавателем Киевской духовной семинарии, который десять лет назад поддержал идею создания студенческой газеты. Он очень любил детей и отдавал всего себя делу преподавания «Основ христианской этики» в общеобразовательных школах. Он уважал прихожан и курировал работу воскресной школы для взрослых при Киевских духовных школах. Без его участия немыслимо возрождение информационной деятельности Киево-Печерской Лавры. Десятки книг изданы при его участии. В титрах многих фильмов о Лавре вы найдете его фамилию.

Отец Лонгин был эрудированным, политкорректным и деликатным, поэтому представлял УПЦ на многих сложных пресс-конференциях. Батюшку знают все наши архиереи, потому что благодаря ему все епархии, от областного центра до села, получают «Церковную православную газету». Он превратил ее из протокольно-паркетного альманаха в издание, интересное простым верующим людям. Он искренно сочувствовал ВИЧ-инфицированным: пока разные фонды зарабатывали на этих людях, отец Лонгин приносил для них еду и по вечерам читал им Чехова.

Многие жители Украины знают его голос, потому что в течение долгих лет он комментировал по радио и ТВ трансляции праздничных богослужений из Лавры…

Теперь его с нами нет, но все сказанное выше и многое другое надолго сохранит в наших сердцах память об этом добром человеке и прилежном монахе.

ПРОТОДИАКОН АЛЕКСАНДР КАРПЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА «ФОМА В УКРАИНЕ»:
Я имел счастье жить рядом с этим человеком. Еще днем мы планировали связаться с батюшкой по редакционным вопросам. Не успели... Вечная ему память. Отец Лонгин, можно сказать, был нашим духовником — несмотря на занятость, всегда откликался и не раз служил благодарственные молебны по просьбам нашего коллектива.

ВЯЧЕСЛАВ ДАРПИНЯНЦ, ЖУРНАЛИСТ:
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня (Мф. 5: 11)... Евангельские слова обнимали плачущий ум тем крепче, чем больше он впитывал ядовитых комментариев под десятками однообразных новостей о смерти в автокатастрофе архимандрита Лонгина (Чернухи).

Закрыть глаза не получалось — долго не давало спать сердце, переживающее глухую боль утраты столь дорогого и редкого в наши дни простого человеческого общения. А защищать и защищаться и сейчас нет ни сил, ни желания, ни смысла. Злословили отца Лонгина, неправедно обсуждая и всячески осуждая за глаза, в которые ни разу в жизни не смотрели и которые он уже не мог открыть. Когда они были открыты, в них отражалось небо, а иногда, казалось, пробегали облака и даже грозовые, обычно — после прочтения неудачных статей или нелепых комментариев.

…Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас (Мф. 5: 12). Я — не большой специалист в небесных наградах. А вот в автомобилях кое-что смыслю. «Renault Clio» — это бюджетная малолитражка. Назвал бы ее маломощной, но не могу, во- первых, потому что серенькая «лошадка» исправно бегала на церковной службе. Во-вторых, за ее руль батюшка сел благодаря благочестивой семье, Богом сохраненной от развода. Эта «Renault Clio» дорогого стоит, как по мне. Что там у них с отцом Лонгином приключилось в пути?..

Я — не пророк. И не берусь судить, гнал ли отец (обычно рассудительный и воздержанный и в делах, и в словах) по трассе Николаев — Одесса. Видел фотографии пилотируемого им, сошедшего с траектории на относительно ровном участке трассы и перевернувшегося автомобиля — снимки есть в Интернете. В общем-то, люди выживали и после более крутых виражей-пируэтов.

Каюсь, что считал батюшку неопытным водителем вплоть до его гробовой доски. Не могу сказать, веселило ли это отца Лонгина. Помнится, где-то год назад он скромно уклонился от моего радостного предложения поездить с ним в качестве инструктора. Как частенько бывало — сбросил вызов, перезвонил и отказался, сочтя, что у меня — прошедшего пару курсов экстремального вождения и готового бесплатно поделиться без малого 13-летним безаварийным опытом — и без того забот полон рот… Архимандрит Лонгин (Чернуха) — настоящий монах — был нестяжателен даже в малом. Хотя никогда не измерял время деньгами, в отличие от меня — светского журналиста и отца двоих детей…

Его сердце остановилось, когда батюшка двигался в пастырско-добродетельном направлении — окормлять духовных деток. Уже по дороге домой пришло понимание, а точнее — озарение, что опытнейший водитель летел со скоростью света — равноангельской скоростью, возносящей человека. К Богу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий