05 августа 2013

КРЕСТ СТРАДАНИЯ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО. 26–28 июля, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, святыня пребывала в Киеве

Последним местом, куда пришел апостол с проповедью Евангелия и где принял мученичество за Христа, были Патры (на полуострове Пелопоннес). В этом городе Господь через Своего ученика явил многие чудеса. Православный собор во имя апостола Андрея Первозванного в Патрах — самый большой храм в Греции — находится как раз там, где святой обрел кончину, рядом с источником, забившим на месте его распятия. В соборе хранятся мощи ученика Христова, а также крест, на котором принял мученическую смерть апостол Андрей.

Архиепископ Керкирский Арсений (Х в.), обращаясь с благоговением ко святому апостолу Андрею, говорит: «Пусть будет благословенно и то древо, к которому тебя привязали, потому что оно исполнилось благодати после того, как его коснулось твое святое тело, Андрей». Так объясняется факт неописуемой радости, исполнившей боголюбивое население города в связи с возвращением в г. Патры мученического креста его святого покровителя.

История креста до 1980 г.

Естественно, что крест апостола Андрея хранился в Патрах как драгоценная и священная реликвия с самого дня распятия святого и до начала периода господства в Греции Священной Римской империи (XIII в.). В те мрачные для Православной Церкви времена ее многие священные реликвии, среди которых и крест святого Андрея, по разным причинам были перенесены на Запад.

Согласно архивным данным герцогства Бургундского, крест перенесли из Ахаии и поместили в монастыре Weaume близ Массалии. Оттуда около 1250 г. он был доставлен в монастырь святого Виктора, находящийся в том же городе, где и пребывал до дня своего возвращения в Патры.

Во время Французской революции 1789 г. крест был брошен революционерами в огонь для уничтожения, но один католический священник, рискуя жизнью, изъял из пламени его большие части.


Спасенные части апостольского креста были обнаружены в подземной крипте монастыря святого Виктора в Массалии и заключены в большой кивот, имеющий форму правильного креста, части которого пересекаются перпендикулярно, — он сейчас хранится в старом храме во имя святого Андрея в Патрах.

В Массалии крест апостола почитался местными христианами. Но, как заметил ныне покойный бывший митрополит Патрский Никодим, «спустя годы и поколения к нему уменьшился интерес, и сохранившиеся части креста уже не почитались постоянно, а стали, так сказать, музейной реликвией».

Смерть апостола

Синаксарии (биографы, составлявшие жития святых для прочтения их во время внебогослужебных «собраний верующих») и гимнографы, а также древние и последующие письменные памятники согласно свидетельствуют, что святой Андрей «скончался» на кресте.

Синаксарь за 30 ноября (день памяти апостола) сообщает: «Эгеат (проконсул города Патры), после того как пригвоздил апостола на кресте, умертвил его…». В книге, повествующей о чудесах апостола Андрея, написанной епископом Туронским Григорием и переведенной отцами священной обители Хрисоподаритисса г. Патры, читаем: «После этого блаженный апостол, будучи схвачен проконсулом Эгеатом, был заключен в темницу. Собрались туда все, чтобы услышать слово спасения, а он, не переставая, проповедовал день и ночь слово Божие.

Спустя несколько дней он был выведен из темницы и, подвергшись нещадному бичеванию, повешен на кресте, на котором пребывал живым три дня, не переставая благовествовать Спасителя Бога. До тех пор, пока на третий день не предал дух свой Господу перед скорбящим народом, как описывается в повествовании о его мученической кончине.

Жена проконсула, Максимилла, приняла тело блаженного, похоронила его, умастив благовониями, положила его в гробнице, где непрестанно молилась ко Господу, чтобы помянул ее блаженный апостол».

Форма креста

Стихи Синаксари празднику святого сообщают: «Апостол Андрей был распят главой вниз в тридцатый день месяца ноября». Старые письменные источники, такие как текст мученика Ипполита Римского (II в.), ясно говорят о том, что апостол был распят: «Апостол Андрей был распят в Патрах Ахаийских…».

До сего дня существует убеждение, что крест святого апостола Андрея имел форму Х. Данное мнение стало настолько преобладающим, что Х-образный крест начал именоваться «крестом апостола Андрея». Когда крест был принесен в Патры, его поместили в большой ковчег той же Х-образной формы.

Материал, из которого изготовлен крест

По преданию, крест святого апостола Андрея был изготовлен из дерева оливы, которая произрастает в области Ахаия. Ученые провели специальные исследования, показавшие, что крест принадлежит к той эпохе, в которую был распят святой Андрей, и изготовлен из оливы, выросшей в Ахаии.

Возвращение и прибытие креста в Патры

В 1980 г. служивший в Гальской митрополии священник, происходивший из г. Патры, ныне покойный отец Панагиотис Симигиатос, посетил то место, где хранились части креста святого апостола Андрея. После осмотра он доложил покойному митрополиту Патрскому Никодиму о возможных действиях совместно с Римско-Католической Церковью по возвращению святыни в Патры.


Таким образом, после необходимых процедур крест передали Православной Церкви. 19 января 1980 г. он с великими почестями был принесен в Патры, где его с благоговением встречали клир, городские власти и тысячи людей, пришедших поклониться древу, на котором принял мученическую кончину Первозванный из апостолов.

Ныне крест находится в специальном кивоте в новом храме, посвященном святому апостолу Андрею, в Патрах, позади того места, где хранится честная глава апостола.

Чудеса по молитвам ко святому Андрею

Множество верующих ежедневно прибегают ко кресту Первозванного апостола, прося о помощи в решении своих проблем. И святой апостол Андрей слышит боль их сердец и предстательствует перед престолом Господним о ниспослании им помощи:

• Приходящие ко кресту апостола люди, одержимые злыми духами, исцеляются, и паломники часто слышат этих духов, исходящих с воплями: «Нас попалил крест Андреев».

• Прибегающие ко кресту люди с неизлечимыми болезнями выздоравливают. Были случаи, когда даже онкологические больные, которым врачи давали неутешительный прогноз, в итоге полностью выздоровели.

• Молодые люди, измученные личными и семейными проблемами, нашли им решения и со слезами на глазах непрестанно благодарят святого Андрея.

• Недавно у одной женщины обнаружилось заболевание крови, и она была направлена в больницу г. Патры, где врачи сообщили, что ей осталось жить несколько дней. Ее супруг и дети молились перед крестом и честной главой святого Андрея. Попросили и епископа совершить перед святынями молебен о спасении болящей. И произошло чудо: женщина, к огромному изумлению врачей и членов своей семьи, вышла из больницы здоровой.

• Родители принесли ко кресту святого Андрея своего ребенка, который не ходил, и после усердной молитвы ребенок встал на ноги и начал ходить. Это чудо произошло на глазах у священников храма во имя святого апостола Андрея.

• Часто крест святого Андрея источает благоухание, главным образом в день памяти святого апостола и в великие праздники Православной Церкви.

Можно еще многое рассказать о чудесах, совершаемых по предстательству святого и благодаря его кресту, но остановимся и на этом. Верим, что принесение креста святого апостола Андрея в Россию, Украину и Беларусь является великим благословением Божиим, и что святой своим заступничеством укрепляет православные и благочестивые народы Руси.

Информация предоставлена Патрской митрополией

Комментариев нет:

Отправить комментарий