21 августа 2013

ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ — К НЕБУ. Преподобный Антоний Оптинский (день памяти — 20 августа по н. ст.)

Постоянное пребывание в строгом подвиге только усиливало его болезненное состояние. Боль в ногах старца не стихала, до колен они покрылись ранами, которые со временем стали периодически кровоточить. Многие, видя всегда светлое лицо преподобного Антония Оптинского и слыша его оживленную беседу, даже не могли и подумать, какого на самом деле страдальца они пред собой видят.

В миру праведника знали как Александра Путилова. Родился Божий угодник в 1795 г. в г. Борисоглебске на Ярославщине. Уже в детстве в нем проявились наклонности к монашеской жизни. Мальчик был тих и скромен, а пример старших братьев и родственников, посвятивших свою жизнь Богу, усилил в нем желание последовать их примеру.

В 1812 г., во время нашествия Наполеона, Александр оказался в Москве и был схвачен французами. Праведнику удалось бежать. Сначала он направился в Ростов к родным, а затем оказался в рославльских лесах, где подвизался его старший брат Тимофей, известный нам под именем преподобного Моисея Оптинского.

В 1820 г., на праздник Сретения Господня, Александр принял монашеский постриг и был наречен Антонием. Уже в следующем году Антоний и Моисей получили благословение основать скит Оптиной пустыни. Расчистив место от леса, святые братья соорудили келию и поставили храм во имя святого Иоанна, Предтечи Господня, а затем принялись за строительство братских корпусов.

В 1825 г., после того как Моисей принял послушание настоятеля Оптиной пустыни, преподобный Антоний получил благословение стать начальником новоустроенного скита, который постепенно наполнился духовно опытными отцами. Тогда же, помимо добровольно взятых на себя подвигов, праведник получил и крест тяжелой, длительной болезни ног.

В 1839 г. преподобный получил новое послушание и начал управлять малоярославецким Черноостровским монастырем. Праведник стал часто ездить по делам обители в Москву, где оказался в поле зрения митрополита Московского и Коломенского святителя Филарета (Дроздова), который обратил внимание на все ухудшающееся здоровье малоярославецкого игумена. Святитель настоял на том, чтобы Антония перевели в Оптину пустынь. Так праведник снова оказался в любимой обители, где проводил время в уединенной молитве, чтении и богомыслии. Со временем духовные дарования преподобного привлекли к нему множество посетителей, желающих получить назидание и благословение.

Когда преподобному Антонию исполнилось 70 лет, он принял постриг в великую схиму. Из-за болезни подвижника настоятель обители, преподобный Исаакий, совершил постриг келейно. А уже через четыре месяца, в июле 1865 г., стало понятно, что старцу необходимо готовится к отходу в вечные обители. За 17 дней до смерти он был соборован. Благословляя всех образами, преподобный приговаривал: «Примите от умирающего на вечную память».

В последние дни жизни праведник ежедневно причащался Святых Христовых Таин. 20 августа смиренный послушник настоятеля Оптиной попросил преподобного Исаакия благословить его отойти в вечность. Беспрекословно исполняя волю умирающего, настоятель благословил его и простился с ним уже навеки. Через несколько часов преподобный Антоний тихо и мирно отошел ко Господу. Мощи благодатного старца были обретены в 1994 г. и сейчас открыты для поклонения в правом приделе Казанского собора Оптинского монастыря.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий