05 августа 2013

ИЗБРАННАЯ ОТ РОЖДЕНИЯ. Преподобная Макрина (день памяти — 1 августа по н. ст.)

Одна благочестивая женщина по имени Емилия увидела во сне Ангела, который назвал ее еще не родившуюся дочь в честь святой первомученицы Феклы. Праведная Емилия поступила по воле Божией и, когда родилась дочь, назвала ее так, как повелел ей Ангел. Однако родственники девочки называли ее Макриной — в честь родной бабушки, пострадавшей за Христа во времена правления императора Максимиана Галерия.

Когда Макрина выросла и стала девушкой, родители обручили ее с одним благочестивым юношей, но тот вскоре скончался. Несмотря на множество предложений, поступавших со стороны других молодых людей, Макрина так и не вышла замуж, решив провести жизнь в девстве и не желая изменять памяти умершего жениха.

Родная сестра святителей Василия Великого и Григория Нисского, преподобная Макрина
родилась в начале IV в. в г. Каппадокия. Она была первенцем в многодетной семье и положила много труда, чтобы помочь родителям воспитать своих девятерых братьев и сестер. Грамоту Макрина изучила с матерью, которая сама занималась ее воспитанием. От нее же праведница узнала о вере и молитве, полюбила посещать богослужения, научилась вести домашнее хозяйство.

Святая постоянно была при деле и не участвовала в детских играх и забавах. Живя в родительском доме, она участвовала в воспитании и образовании своих младших братьев и сестер. После смерти отца Макрина стала опорой большой семьи.

Когда все дети подросли и покинули родной дом, преподобная убедила мать оставить мир, отпустить рабов на свободу и принять иноческий образ. Некоторые из служанок решили последовать их примеру. Так появилась новая женская монашеская община, управление которой было поручено Емилии.

В монастыре все были равны, жили и трудились вместе и не имели своей собственности. После смерти Емилии сестры поручили управление общиной преподобной Макрине. Все, кто знал праведницу, видели ее строгость к себе и воздержание и относились к ней с глубоким уважением. Спала праведница на одних досках. Также она прославилась своей нестяжательностью.

После смерти Макрины сестры общины открыли родному брату праведницы, святителю Григорию Нисскому, что их настоятельница обладала даром чудотворений. По ее молитвам в общине во время голода никогда не истощались запасы пшеницы, необходимые для пропитания. Также они описали случай: однажды Макрине встретилась девочка, у которой на глазу было бельмо; преподобная поцеловала ее в глазик, и та исцелилась.

В 380 г. святая Макрина переселилась в вечные обители, до последнего вздоха благодаря Господа за все Его благодеяния. Останки праведницы были захоронены в одной могиле вместе с родителями.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий