04 августа 2013

«НЕВОЗМОЖНОЕ»

Современное человечество, кажется, начинает привыкать к частым сообщениям о бедствиях, вызванных войнами, природными либо техногенными катастрофами. Прослушав очередное такое сообщение, зритель переключает телевизор на любимую программу или продолжает заниматься своими делами, наслаждаясь комфортом от мысли, что эта беда произошла не с ним, не с его близкими.

И таким образом человек не замечает, как его душа постепенно черствеет, теряет чувство сострадания, оправдываясь в мыслях: «А что я могу сделать? Там есть кому спасать ситуацию!». И лишь немногие спешат помочь: кто материальными средствами, кто предлагая свои силы, кто молитвой о попавших в беду.

Кинолента испанского режиссера Хуана Антонио Байона «Невозможное» (2012 г.) переносит нас в год 2004-й — к катастрофе в странах Юго-Восточной Азии (Шри-Ланка, Индонезия, Таиланд и др.), когда огромное цунами унесло жизни более 230 тысяч человек.

Фильм основан на реальной истории семьи, пережившей эту трагедию. Беззаботное солнечное утро на побережье Индийского океана в одно мгновение превращается в кромешный ад. Семья — супруги и трое детей — проходит через ужас стихии, но самое страшное — через душевные муки от потери родных. Превозмогая невыносимую физическую боль и преодолевая отчаяние, герои фильма, благодаря любви друг к другу и силе духа, совершают, казалось бы, невозможное — выходят победителями в этом страшном испытании.

Хотя в фильме нет ни одного слова о Боге, но мы видим Его Промысл. Кинодрама дает возможность перейти от общего представления о трагедии к состраданию конкретным ее жертвам. Тем самым фильм как бы отрезвляет от обывательского восприятия катастрофы, напоминает о том, что за всем этим — судьбы людей, их горе, их крик о помощи. Можем ли мы им помочь? Можем. И прежде всего — нашей молитвой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий