16 апреля 2013

ПОСТ И ЗДОРОВЬЕ

Великий пост — благодатное время для врачевания телесных и душевных недугов. Господь дал нам тело и сказал: «Храните его в чистоте, как храм Святого Духа». Наша задача — содержать его в добром здравии и, если возникают проблемы, — здоровье восстанавливать.

О культуре питания, здоровом образе жизни — наша беседа с Валентином Викторовичем Луцким, сотрудником Киевского центра доктора медицинских наук профессора С. М. Бубновского (филиалы находятся по всей Украине).

Валентин Викторович — специалист по механотерапии (лечение при помощи тренажерных устройств) и кинезиотерапии (лечение правильным питанием и движением). Он закончил Киевский университет физической культуры как реабилитолог и инженерное военное училище по специальности «инженерная психология».

Наш собеседник долгое время занимался разработкой тренажерных устройств, имеет большой опыт работы со спортсменами, в прошлом он вице-президент и тренер по бодибилдингу. В настоящее время Валентин Викторович является тренером по новому виду спорта — силовому многоборью (силовая выносливость, ловкость, быстрота, гибкость).

Валентин Викторович — православный христианин, причем не номинальный, а, как сегодня принято говорить, практикующий. В Церковь он пришел более 20 лет назад и, несмотря на физические нагрузки, связанные с его профессией, соблюдает установленные посты, трудится над собой в духовном плане.

— Валентин Викторович, расскажите о своей работе, о том, как Вы помогаете людям восстанавливать здоровье.
— В нашем центре учат культуре движения, правильному питанию, здоровому образу жизни. В организме человека насчитывается более 700 мышц. Они не только предназначены для передвижения бренного тела по земле, но и одновременно являются транспортной системой по доставке крови, лимфы, питательных веществ во все участки нашего организма. Таким образом, здоровье во многом зависит от образа жизни человека. Если он мало двигается — возникают всевозможные болезни, в том числе и застойные воспалительные процессы. Все это подтверждает известную истину: «Здоровье — в движении!».

Когда пациент приходит в наш центр, его прежде всего обследует врач-кинезиолог (новое направление в медицине). Он разрабатывает комплекс физических упражнений на тренажерах и программу питания, которая подходит именно этому человеку. Пациент начинает трудиться над своим телом и превращает это в образ жизни. Таким естественным природным способом удается излечить даже сложнейшие системные заболевания.

Одним из составляющих элементов кинезиотерапии является оздоровление холодными процедурами. Они усиливают микроциркуляцию в зонах поражения, и обменные процессы активизируются. Поэтому тем, кому не нравится холодный душ, мы советуем его полюбить.

— С какими проблемами чаще всего обращаются к Вам пациенты?
— Мы живем в постоянной суете и гонке, хаотически питаемся. Люди ведут малоподвижный образ жизни, имеют довольно слабые мышцы, которые не выполняют свои функции. От этого возникает много проблем.

Жители больших городов часто, без особой необходимости, пользуются общественным транспортом. А известно, что для хорошего самочувствия необходимо в день проходить пешком около 10 километров.

В несколько лучшем положении, при разумных физических нагрузках, пребывают дачники, но их движения несколько ограничены. Правильно двигаться — это выполнять упражнения с полной амплитудой, когда мышцы максимально растягиваются и сокращаются. Этого удается достичь на наших многофункциональных тренажерах.

Относительно питания можно сказать, что в наше время население очень склонно к избыточному весу. Люди неправильно питаются, часто тратят деньги на вредную вкусную пищу, переедают, предаются услаждениям, ублажают свое тело. Святое Писание учит: смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими (Лк. 21: 34).

Одной из причин ожирения может быть и тот фактор, что человек редко кушает. Такой организм склонен к накоплению запасов на непредвиденную ситуацию. Надо питаться чаще и много пить очищенной воды, а лучше — родниковой (2–2,5 литра в сутки).

Доказано, что чашка крепкого кофе выводит из клеток организма 3 стакана воды, а чашка чая — 2 стакана. Это приводит к нарушению баланса ритма сердца, перевозбуждает нервную систему. Значительно полезнее в этом плане пить травяные чаи.

В наше время почти у всех людей нарушен баланс обменных процессов. «Загрязняют» организм мучные изделия, крахмалистая пища, сладости. Что касается последних, то избыток сахара заставляет поджелудочную железу «плакать», а это снижает иммунитет, уменьшает силу мышц и ведет к диабету. Замечу, что физические нагрузки утилизируют лишний сахар в крови. К тому же сладости создают в организме человека благоприятную среду для размножения паразитов, способствуют появлению грибковых заболеваний.

Очевидно, что люди мало употребляют в пищу клетчатки, от которой зависит работа толстого кишечника. Надо больше есть фруктов, овощей, зелени.

В сельской местности население находится ближе к природе, у них баланс суточных ритмов более естественный. Они раньше ложатся спать, встают по солнцу. «А кто рано встает, тому Бог дает!» — говорит народная мудрость. Хотя сельские жители преждевременно истощают свой физический резерв непомерным трудом.

Человек по своей природе должен быть сильным. Если он утром встает бодрым и крепким — у него баланс питательных веществ находится в норме. Если чувствует себя разбитым, вялым — ему надо пересмотреть рацион питания. На всевозможные перекосы организм реагирует слабостью мышц.

В наш центр приходят люди с трагическими судьбами, болящие, но мало кто из них ведет духовный образ жизни. А чаще всего через скорби люди и приходят к Богу. Ведь редко кто может терпеть телесные недуги без Божией помощи.

Своим пациентам я всегда рекомендую придерживаться постов, так как в этот период организм отдыхает от тяжелой пищи, восстанавливает силы, очищается. Доказано, что постная пища более способствует долголетию, чем мясо-молочная. Пост смиряет душу, освобождает от ожесточения и гордыни — вреднейших эмоций, которые отражаются и на физическом здоровье.

К тому же человек, выполняющий предписания Церкви, выполняет волю Божию и всегда находится под покровом Господа и Богородицы. Наш народ в предшествующие века строжайшим образом соблюдал посты и был крупнейшим по росту и силе народом, здоровью которого завидовали иностранцы.

— Валентин Викторович, как Вы соблюдаете пост? Ваши рекомендации читателям газеты относительно питания в этот период.
— Питание всегда должно быть рациональным, поставлять в организм достаточное количество белка — строительного материала. Если его не хватает, то мышцы становятся дряблыми.

В пост надо употреблять в пищу в достаточном количестве растительные белки: фасоль, чечевицу, горох, орехи, семечки. Из растительных масел наиболее полезными являются кедровое, кунжутное, льняное, тыквенное и т. д. Большую ценность имеют злаковые: гречка, пшено, ячмень, кукуруза. Надо кушать морепродукты: креветки, кальмары, морскую капусту, спирулину.

Полезно добавлять к рациону квашеную капусту, огурцы и помидоры, продукцию пчеловодства: мед, пергу, цветочную пыльцу, маточное молочко.

Что касается вегетарианства и сыроедения — это образ жизни отдельных людей. Если они чувствуют себя хорошо и комфортно, то это их путь.

Господь дал человеку разнообразную пищу и свободу разумного выбора. Надо обучаться культуре правильного питания. Но сегодня подобрать необходимый рацион может только врач-кинезиолог.

Важно не есть после 18:00, так как потом пища не усваивается организмом, происходят гнилостные процессы. Народная мудрость учит: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу!». В этом заложен глубокий смысл.

Что касается спиртных напитков, то только 50 граммов алкоголя (я предпочитаю качественное красное вино каберне) стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, если же доза больше — процессы пищеварения замедляются.

По благословению духовника я вхожу в пост голоданием (один-два дня, при этом важно очистить кишечник, например выпить слабительное). По собственному опыту знаю, что так легче избавиться от вкусовой зависимости. После этого организм сам чувствует, что ему необходимо.

— Расскажите, как правильно завершить пост.
— Из поста надо выходить грамотно, не во вред здоровью. Типичная картина, когда на праздничном столе — колбасы, сало, копчености, яйца… Разговенье «по полной программе». Организм при этом испытывает шоковое состояние.

На скоромную пищу надо переходить постепенно, есть в небольших количествах, чтобы организм адаптировался. Тогда, например, на Светлой седмице будет больше желания и сил ходить на службы в храм.

Прежде чем переходить на животные белки, советую «запустить» ферменты. Для этого в пище должны быть продукты с горечью: хрен, горчица, горький перец, чеснок, лук, имбирь.

— Мой сосед пришел к вере, заболев тяжелым онкологическим недугом. Он исцелился и стал ревностно соблюдать все каноны Православной Церкви. В Великий пост мужчина иногда обходился без вареной пищи, не ел растительного масла, некоторые дни голодал. В результате попал в больницу с истощением. Валентин Викторович, как Вы прокомментируете эту ситуацию?
— Человек не готов был к такой мере поста, на данное время это не его уровень. Цель воздержания в пище — укротить плоть, чтобы она не отягощала страстями, не препятствовала духовной жизни. Важно, прежде всего, обратить внимание на доброе отношение к ближним: учиться их любить, не раздражаться.

Один из подвижников благочестия сказал мудрые слова, которые всегда нужно помнить: «Наше тело — это ослик, который должен довезти нас в Царство Небесное. А для этого его нужно правильно кормить, поить и за ним ухаживать».

Беседовала Тамара Зозуленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий