15 апреля 2013

НАСТАВНИК СПАСЕНИЯ. Святитель Иона, митрополит Московский (день памяти — 13 апреля по н. ст.)

Однажды Симонов монастырь посетил Московский митрополит Фотий. После молебна владыка благословил архимандрита и братию, а затем решил преподать благословение инокам обители, исполнявшим различные монастырские работы. Зайдя в пекарню, митрополит увидел уснувшего от многих трудов инока Иону, правая рука которого была согнута в благословляющем жесте. Святитель попросил не будить его и предсказал будущее великое служение инока во славу Христовой Церкви.

Начало монашеским подвигам Иона положил в родном городе Галиче, приняв в 12 лет постриг в одном из местных монастырей. Позднее праведник перешел в Симонов монастырь, где много лет исполнял различные послушания. Прошло время, и пророчество святителя Фотия исполнилось: Иона был поставлен на служение епископом Рязани и Мурома. После смерти митрополита в 1431 г., новым кандидатом на Московскую кафедру за свою добродетельную жизнь был избран святитель Иона.

Однако в те времена поставление совершал Константинопольский патриарх. Приехав в Новый Рим, праведник обнаружил, что патриарх Иосиф II уже поставил на Московскую кафедру болгарина по имени Исидор, поэтому вынужден был возвратиться. Однако служение Исидора было недолгим. Пробыв некоторое время в Киеве, а затем в Москве, митрополит в 1438 г. отправился на Флорентийский собор, где принял унию с Римом. Возвратившись в Москву, он был низложен собором русских архиереев и тайно бежал к папе Римскому.

После Исидора новым Московским митрополитом единодушно был избран святитель Иона. Впервые Константинопольский патриарх благословил поставить в Москве кандидата, избранного собором русских архиереев. Это историческое для Русской Церкви событие произошло в 1448 г. Иона с архипастырской ревностью стал утверждать благочестие среди пасомых, словом и делом укрепляя Православную веру в стране. При этом он не оставил и личных монашеских подвигов. За труды на благо Церкви святитель Иона удостоился от Бога благодатных даров чудотворения и прозорливости.

В 1451 г. Москва была осаждена татарами. Уже пылали пригороды… В это неспокойное время святитель с духовенством совершал крестный ход по стенам Кремля, со слезами моля Господа и Его Пречистую Матерь о спасении города и местных жителей. Встретив благочестивого монаха старца Антония, святитель стал просить его помолиться о спасении города, на что тот ответил: «Великий святитель! Благодарим Бога и Пречистую Его Матерь: услышала Она молитвы твои и умолила Сына Своего, город и все православные христиане будут спасены по твоим молитвам. Враги скоро будут побеждены. Только мне одному суждено от Господа быть убитому врагами».

Едва старец сказал это, как вражеская стрела пронзила его. Предсказание старца Антония сбылось: в праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы, в рядах татар произошло смятение, и они в неведомом страхе и ужасе обратились в бегство. В память чудесного избавления Москвы от врагов святитель Иона построил на своем дворе храм в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы. В 1461 г., на 13-м году служения, Московский святитель отошел ко Господу. Уже через 11 лет мощи святого митрополита были обретены нетленными и положены в Успенском соборе Кремля.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий