15 апреля 2013

ПАСТЫРЬ СИБИРСКОЙ ЗЕМЛИ. Святитель Софроний, епископ Иркутский (день памяти — 12 апреля по н. ст.)

В 1730 г. в Покровском храме Красногорского Преображенского монастыря инок Софроний (Кристалевский) принял монашеский постриг. В первую же ночь после отречения от всего земного праведник получил откровение свыше о своем будущем служении. Пребывая после пострига в храме, как того требуют правила Православной Церкви, Софроний вдруг услышал Голос, произнесший такие слова: «Когда будешь епископом, построй храм в честь Всех святых». На тот момент будущему святителю было 26 лет.

После получения образования в Киевской Духовной Академии, он поступил в Преображенскую обитель, где дал обет посвятить свою жизнь Господу, приняв имя Иерусалимского патриарха Софрония. Через два года, в 1732 г., его вызвали в Киев, где в Софийском соборе хиротонисали в сан иеродиакона, а потом — иеромонаха.

В 1735 г. отец Софроний был послан в Санкт-Петербург для выполнения поручений Переяславского архиерея в Синоде, где зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и со временем был принят в число братии только что созданного Александро-Невского монастыря. Став наместником будущей Лавры, праведник нес это послушание более семи лет, занимаясь благоустройством столичной обители, пополнением библиотеки монастыря, организацией учебного процесса в находившейся при нем семинарии.

В 1753 г. в жизни святого произошло поворотное событие: императрица Елизавета Петровна рекомендовала его Святейшему Синоду в качестве кандидата на вдовствующую епископскую кафедру Иркутской и Нерчинской епархии. В указе самодержицы говорилось, что Софроний «лицо, не только достойное епископского сана, но и вполне могущее оправдать желание и надежды государыни и Синода — подъять бремя епископского служения на далекой окраине и удовлетворить нужды паствы в суровой стране, среди дикой природы и произвола людского».

О трудностях служения в Сибири святителю было хорошо известно, поэтому перед поездкой в Иркутск он посетил Киево-Печерскую Лавру, испрашивая благословения у мощей Божиих угодников. Побывал он и в родной Красногорской обители. В то же время праведник занимался поиском образованных и духовно опытных помощников. Весной 1754 г. владыка прибыл в Иркутск.

Испросив благословения на предстоящий подвиг у могилы первого архипастыря Восточной Сибири святителя Иннокентия (Кульчицкого), владыка Софроний приступил к преобразованиям: назначил наместниками местных обителей духовно опытных подвижников, регламентировал домашнее образование детей в священнических семьях, при любом удобном поводе призывал мирян к нравственной чистоте. Кроме этого архипастырь заботился о достойном положении женщин в семье и требовал соответствующего к ним отношения.

Владыка строго следил и за тем, чтобы богослужения совершались согласно Уставу. По свидетельствам келейника архипастыря, святитель вел строгую подвижническую жизнь, «пищу употреблял самую простую и в малом количестве, служил весьма часто, большую часть ночи проводил в молитве, спал на полу…».

Чувствуя ухудшение своего здоровья, епископ Софроний обратился в Синод с просьбой об уходе на покой. Однако в столице медлили с ответом, т. к. найти достойную замену было непросто. 12 апреля 1771 г. архипастырь Сибирской земли отошел в вечность. А почти через полтора столетия, в 1918 г., он был причислен к лику святых.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий