30 декабря 2013

ИКОНУ НЕ ПИШУТ БЕЗ МОЛИТВЫ

Уже четвертый год работает иконописная школа при монастыре Святых царственных мучеников в с. Кисловка Таращанского района Киевской области. Сейчас здесь живут и учатся первые воспитанницы (после 9-го и 11-го классов). Они не только осваивают секреты иконописи, но и получают духовное образование. Обучение длится четыре года.

Руководитель школы — послушница Ксения (Савченко). Она родилась и выросла во Львове, успешно окончила Львовское художественное училище, Киевский педагогический университет имени М. Драгоманова и иконописную школу в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (Россия). После окончания учебы ей предлагали работу за рубежом, но она поехала в небольшое украинское село, ближе к природе, где царят тишина и благодать Божия.

Лики святых на иконах, написанных Ксенией, кажется, смотрят именно на тебя, призывают душу к покаянию... Молитва иконописца чувствуется во всех ее работах: они передают вечность. Художница охотно делится секретами своего кропотливого и сложного дела:

— Перед началом работы необходимо взять благословение у настоятеля, заручиться молитвой монахинь, и самой молиться, особенно тому святому, который будет изображен на иконе. Работы пишутся на века, передаются из поколения в поколение, а значит, основа должна быть прочной.

Согласно древним традициям лучшая порода дерева для иконописной доски — липа. Она мягкая, хорошо просушивается. Сначала наносят качественный грунт, затем — список (рисунок), далее доску покрывают сусальным золотом и т. д. Благородный металл свидетельствует о вечности, ведь золото со временем не темнеет, не подвержено эрозии.

В работе используются натуральные минералы, например малахит, азурит и др. Их растирают в ступке. Краски необычные, они растворяются в эмульсии, состоящей из белого сухого вина (консервант) и яичного желтка. Это дает прочность, превосходящую вязкость цемента.

В монастырь обращается много заказчиков. Люди стремятся иметь семейные иконы, на которых в центре изображена Божия Матерь, а рядом — святые покровители этой семьи. В последнее время пользуются спросом мерные иконы — размер доски соответствует росту новорожденного ребенка, — с изображением святого, в честь которого назван младенец.

Хотя сейчас время компьютерных технологий и всегда легко скопировать любую икону, но она будет отличаться от образа, написанного с молитвой. Следовательно, потребность в иконописцах есть, монастырь делает доброе дело, готовя настоящих мастеров канонической иконописи.

Тамара Зозуленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий