25 декабря 2013

АГНИЦА ВСЕБЛАЖЕННАЯ. Святая великомученица Варвара (день памяти — 17 декабря по н. ст.)

Святая великомученица Варвара родилась в г. Иллиополе Финикийском, в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор, рано лишившись супруги, был очень привязан к своей дочери. Чтобы уберечь красивую девушку от посторонних взоров и вместе с тем лишить ее общения с христианами, он построил для дочери специальный замок, откуда она выходила только с разрешения отца. Созерцая с высоты башни красоту Божия мира, Варвара часто испытывала желание узнать его истинного Творца.

Когда приставленные к ней воспитательницы говорили, что мир создан богами, которых почитает ее отец, то она мысленно говорила: «Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как они могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог...».

Так святая Варвара училась от творений видимого мира познавать Творца. Однажды, когда Диоскор находился в длительном путешествии, Варвара познакомилась с местными христианками, которые рассказали ей о Триедином Боге. Именно тогда в Иллиополе проездом из Александрии находился священник, принявший вид купца. Узнав о нем, Варвара пригласила его к себе и просила совершить над ней Таинство Крещения.

Священник изложил ей основы святой веры и затем крестил во имя Отца и Сына и Святого Духа. Просвещенная благодатью Крещения, Варвара с еще большей любовью обратилась к Богу, Которому обещала посвятить всю свою жизнь.

Вернувшись, Диоскор узнал, что его единственная дочь стала христианкой. Он посчитал ее потерянной для себя и в ярости хотел умертвить, но Варвара успела на время скрыться. Однако вскоре отец нашел непокорную дочь и, избив, передал в руки правителя города, а сам публично отрекся от нее. Уговоры принести жертвы идолам и на этом исчерпать конфликт ни к чему не привели — святая исповедала Иисуса Христа Богом. Тогда за дело взялись палачи.

Исповедницу избили воловьими жилами, а затем стали растирать глубокие раны власяницей. После жесточайших мучений Варвару бросили в темницу. Пребывая в молитве, праведница увидела Христа, Который укрепил ее в предстоящем подвиге. На следующий день святая предстала перед правителем без каких-либо следов недавних истязаний.

Среди свидетелей произошедшего чуда была и девушка Иулиания. Она исповедала Христа Богом и вместе с Варварой была предана в руки палачей. Исповедниц обнажили и в таком виде повели по городу, а затем подвесили на деревьях, где стали рвать их тела крючьями, бить по голове молотками, жечь кожу свечами. Затем правитель приказал обезглавить мучениц. Голову Варваре отсек безжалостный отец. Вскоре его поразила молния, превратив тело в пепел. Все это произошло около 306 г.

В VI в. мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь, а в XII в. дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев, где они находятся и теперь.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий