25 декабря 2013

ХРАНИТЬ КАК ЗЕНИЦУ ОКА

Это часто употребляемое крылатое выражение имеет библейские корни. Произнося эти слова в повседневной жизни, немногие знают об их библейском происхождении. А между тем им уже более четырех тысяч лет.

В Священном Писании Ветхого Завета они встречаются в двух книгах: Второзаконии и Псалтири. В 16-м псалме царь Давид молитвенно восклицает: храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня (Пс. 16: 8).

Образ зеницы ока (глазного зрачка) избран Давидом не случайно. Глазной зрачок, несмотря на свою малость, имеет очень важное значение для человека. Промыслом Божиим, благодаря зрачкам наши глаза могут правильно воспринимать свет без ослепления им. Когда свет яркий, зрачки сужаются и глаза нормально воспринимают яркое освещение, когда тусклый — расширяются, и мы нормально видим окружающие нас предметы.

Святой пророк просит Господа сохранить его под кровом, покрыть его Своим крылом. И мы вместе со святым псалмопевцем должны всегда молить Господа, чтобы Он не отринул нас от лица Своего, но был милостив ко грехам нашим и хранил нас, детей его, как зеницу ока Своего.

В последней книге Пятикнижия — Второзаконии — мы также встречаем эти слова Господа к Своему народу: он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой; ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего (Втор. 32: 10). По своему богословскому содержанию эта книга — краткое повторение основных событий исхода израильского народа из Египта: его странствования по пустыне, Моисеево Десятисловие и изложение основной сути Синайского законодательства. В конце книги Господь напоминает израильскому народу о Своем отцовском попечении о нем и обязанности сыновней любви и благодарности Богу как Отцу.

Выражение «хранить как зеницу ока» применимо и к нашей повседневной христианской жизни. Мы должны как зеницу ока своего хранить в сердце Господни милости, явленные нам в нашей жизни, беречь данных нам Богом родителей, друзей, близких и свою Православную веру.

Виктор Науменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий