02 февраля 2013

НАСТАВНИК ПУСТЫННИКОВ. Преподобный Евфимий Великий (день памяти — 2 февраля по н. ст.)

Рождению святого предшествовало Божественное видение о его будущем великом служении. В конце IV в. у знатных жителей армянского г. Мелитина Павла и Дионисии родился сын Евфимий. Сердца супругов наполнились особой радостью, т. к. они долго не имели детей и молили Господа о ниспослании сего дара. Вскоре после рождения мальчика отец скончался. Исполняя обет посвятить сына Господу, мать Евфимия передала его на попечение местному епископу Отрию. Наблюдая доброе поведение отрока, епископ поставил его чтецом.

Позднее Евфимий принял священнический сан, взяв на себя послушание управления всеми городскими монастырями. Стремясь к отшельничеству, праведник покинул город в возрасте 30 лет и, поклонившись святыням Иерусалима, направился в Фаранскую Лавру, поселившись в заброшенной хижине недалеко от монастыря. Чтобы заработать себе на пропитание, преподобный занимался плетением корзин. Вблизи от места его подвигов поселился еще один пустынник — Феоктист, который стал другом Евфимия.

Как-то перегонявшие стадо пастухи обнаружили пещеру, где преподобные несли подвиг отшельничества. К праведникам стали приходить жители местных поселений. Те, кто желал спастись под их духовным руководством, оставались. Так возникла обитель, настоятелем которой стал Феоктист, а духовником братии — Евфимий.

«Знайте, — говорил преподобный, — что желающим проводить иноческую жизнь следует не иметь своей воли, всегда находиться в послушании и смирении, а в уме иметь память смертную, бояться Суда и огня вечного и желать Царства Небесного».

Среди крещеных Евфимием людей было много арабов, в т. ч. военачальник Аспевет (в Крещении Петр) и его сын Теревон, которого праведник исцелил от болезни. Впоследствии Аспевет принял архиерейский сан и нес свое служение среди арабов. Евфимий совершил множество чудес и исцелений, изгонял бесов.

Со временем мирская слава стала тяготить подвижника. Взяв с собой ученика Дометиана, он удалился в пустыню Зиф, поселившись в пещере, где некогда проживал царь Давид, скрываясь от преследований Саула. Впоследствии праведник основал там монастырь, продолжая совершать чудеса исцелений и отвратив от манихейской ереси многих пустынников.

Пытаясь найти новое уединенное место, праведник поселился на горе по дороге в Фаранскую Лавру. Вокруг подвижника снова собралась братия, и Господь в видении повелел для спасения души не прогонять их. В 429 г. монастырь посетил Иерусалимский патриарх Ювеналий, освятив храм и поставив для обители пресвитеров и диаконов.

Монастырь был беден. Когда прибыло 200 паломников-армян, Евфимий благословил их накормить. Растерянный эконом стал объяснять, что в обители нет такого количества продуктов, однако подвижник продолжал настаивать. Зайдя в хранилище, эконом обнаружил в нем множество хлебов, вина и елея, которых было так много, что хватило братии на последующие три месяца жизни.

За свою подвижническую жизнь и твердое исповедание Православной веры святой Евфимий получил наименование Великого. Когда он совершал Литургию, некоторые из братии видели, как небесный огонь окружал святого. Евфимий имел дар прозорливости и узнавал человеческие помышления. Преподобный скончался в 473 г., в возрасте 97 лет, предсказав день своей смерти. Мощи Евфимия Великого находились в его монастыре в Палестине. В XII в. их видел русский паломник игумен Даниил.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий