16 февраля 2013

СВИДЕТЕЛЬ ПРИШЕСТВИЯ СПАСИТЕЛЯ. Праведный Симеон Богоприимец (день памяти — 16 февраля по н. ст.)

Ему было открыто, что он не познает смерти, пока в мир не придет обещанный Мессия — Христос Господь. Праведный Симеон Богоприимец, по слову святого евангелиста Луки, был одним из избранников Божиих, ожидавших утешения Израилева, и Дух Святой пребывал на нем. Согласно свидетельству древних историков, правитель Египта царь Птолемей II Филадельф, управлявший этой страной с 285 по 247 гг. до Р. Х., решил украсить свою знаменитую Александрийскую библиотеку новым собранием книг. На этот раз — текстами Священного Писания.

Специально из Иерусалима были приглашены ученые мужи, которые могли бы перевести с еврейского на греческий язык книги Ветхого Завета.

За дело принялись 70 переводчиков. В историю этот перевод ветхозаветных книг вошел еще как «Перевод семидесяти толковников» или по-гречески — «Септуагинта». Она является самым древним известным переводом Ветхого Завета на греческий язык. Именно с Септуагинты в дальнейшем Ветхий Завет был переведен на славянский язык для Болгарской, Сербской и Русской Православных Церквей.

Среди приглашенных в Египет толковников был и праведный Симеон. Ему было поручено перевести книгу святого пророка Исаии. Прочтя в подлиннике слова «се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7: 14), он решил, что слово «Дева» здесь употреблено ошибочно, вместо слова «Жена», и хотел исправить текст.

Однако в то самое мгновение ему явился Ангел и удержал руку святого, говоря, что это чудо неминуемо произойдет и, более того, что сам он, Симеон, станет свидетелем Спасителя, явившегося в мир от Чистой и Пренепорочной Девы. С того дня жизнь праведного Симеона была посвящена ожиданию пришествия обетованного Мессии. И все эти годы Симеон находился в здравом уме, с ясным пониманием того, ради чего он так долго живет.

Факт сам по себе поразительный, но для Бога нет ничего невозможного. И вот, на 40-й день после рождения Христа, многовековое томление старца подошло к концу. В это время он находился на территории Иерусалимского храма. В тот день, исполняя ветхозаветный закон, Пресвятая Дева Мария вместе с праведным Иосифом принесли в храм Богомладенца, чтобы совершить положенную жертву.

Как только Симеон увидел их, то уже не физические глаза, а Дух Святой открыл ему, что Богомладенец, Которого держала Пречистая Дева Мария, и есть ожидаемый Мессия, Спаситель мира.

Старец принял на свои руки Младенца Христа и произнес свои пророческие слова: «ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2: 29–32).

Он благословил Пречистую Деву и праведного Иосифа и, обращаясь к Богородице, сказал: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2: 34, 35).

Праведный Симеон, как он и предсказывал, вскоре с миром отошел ко Господу. В VI в. его святые мощи были перенесены в Константинополь. Известно, что в 1200 г. их видел русский паломник (в будущем — Новгородский архиепископ) Антоний.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий