18 февраля 2013

СМИРЕННЫЙ ПОСЛУШНИК БОЖИЕЙ ВОЛИ. Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский (день памяти — 18 февраля по н. ст.)

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, прославил Бога своим служением в XVII в. Родившись в священнической семье, мальчик с раннего детства проявил наклонности к молитве, был прилежен и кроток. Время обучения праведника в Киево- Братской коллегии при Киевском Богоявленском монастыре выпало на период расцвета этого прославленного заведения, ставшего центром борьбы Православия против нападок иезуитов и униатов.

Познать Бога и сотворенный Им мир святому помогали одни из самых просвещенных лиц того времени, среди которых были архимандрит Иннокентий (Гизель), игумен Лазарь (Баранович), иеромонах Епифаний (Славинецкий)… Всю жизнь Феодосий хранил самые теплые воспоминания о времени, проведенном в стенах коллегии, и в дальнейшем всячески помогал этому учебному заведению.

В эти годы окончательно утвердилось призвание Феодосия к иноческому подвигу: все свободное от занятий время он отдавал молитве, богомыслию и чтению Священного Писания.

Окончить полный курс обучения праведнику не удалось по причине разорения Подола поляками. В Киево-Печерской Лавре будущий святитель принял монашество с именем Феодосий, в честь преподобного основателя обители. Одним из первых послушаний святого было служение архидиаконом в Киево-Софийском соборе, а затем наместником митрополичьего кафедрального дома.

Через некоторое время Феодосий оставил Киев и поселился в отдаленном Крутицком монастыре (Черниговская епархия), славившемся строгой иноческой жизнью, где принял священнический сан. В 1662 г. праведник стал наместником Корсунского монастыря Киевской епархии, а через два года — Киево-Выдубицкого монастыря, восстановив его хозяйственную жизнь.

Собранный Феодосием хор был настолько хорош, что его пение хотели услышать даже в Москве, куда певчие специально ездили в 1685 г. В период несения послушания игумена Выдубицкого монастыря праведник был ложно обвинен в переписке с изменниками страны, однако после разбирательства дела — оправдан. Эти обстоятельства сблизили Феодосия с Черниговским архиепископом Лазарем (Барановичем), который называл его «овцой стада Христова, научившейся покорности».

Будучи местоблюстителем Киевской митрополии, владыка назначил Феодосия своим наместником в Киеве. В 1685 г. праведник участвовал — с правом решающего голоса — в избрании епископа Гедеона (Четвертинского) Киевским митрополитом. А через три года принял новое послушание, став наместником Черниговского Елецкого монастыря. В 1692 г. Феодосий был торжественно хиротонисан в архиерейский сан в Успенском соборе Московского Кремля (с назначением на Черниговскую кафедру).

За четыре года своего служения святитель построил в епархии множество храмов, основал новые монастыри. Большое внимание святитель уделял духовенству и был строго разборчив при выборе кандидатов во священство. Владыка покровительствовал местным духовным школам, приглашая на преподавание ученых мужей из Киева, в т. ч. и святого Иоанна (Максимовича), которого святитель готовил себе в преемники.

В 1696 г. Феодосий Черниговский преставился ко Господу, а через 200 лет он был причислен Церковью к лику святых.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий