01 февраля 2013

ОБРАЗЕЦ СМИРЕННОМУДРИЯ. Преподобный Макарий Великий, Египетский (день памяти — 1 февраля по н. ст.)

Живя в пустыне, преподобный Макарий Великий, Египетский, отправился за пальмовыми ветвями, чтобы сплести из них корзины. На обратном пути ему встретился диавол, который хотел ударить святого серпом, но так и не смог этого сделать. «Макарий, — обратился он к праведнику, — я терплю от тебя великую скорбь, потому что не могу победить тебя, ты имеешь оружие, которым отражаешь меня, — это твое смирение». Святой никогда не переставал плакать, каяться и трудиться.

Однажды, подойдя к своей келии, Макарий Великий увидел вора, который выносил из нее вещи и грузил их на осла. Святой молча подошел к нему и стал помогать укладывать наворованное, не подавая вида, что он хозяин тех вещей, а затем с миром отпустил вора, сказав себе: «Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всем!».

Во время молитвы Макарий услышал голос, который сообщил ему, что он не достиг еще такого совершенства, как две женщины, живущие в некоем городе. Преподобный немедленно направился в то селение, нашел двоих женщин и умолял их поведать о своих подвигах. Женщины с удивлением ответили: «Мы живем со своими мужьями, у нас нет никаких добродетелей».

Однако святой продолжал настаивать, и тогда женщины рассказали ему: «Мы вышли замуж за двух родных братьев. За все время совместной жизни мы не сказали друг другу злого или обидного слова и никогда не ссорились между собой. Мы просили своих мужей отпустить нас в женский монастырь, но они не соглашаются, и мы дали обет не произносить ни одного мирского слова до смерти».

Святой подвижник прославил Бога и сказал: «Поистине Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но ценит свободное намерение человека и на добровольное его произволение посылает благодать Святого Духа, которая действует и управляет жизнью каждого человека, стремящегося спастись».

Кротость и смирение преподобного преображали души человеческие. «Худое слово, — говорил авва Макарий, — и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми». На вопрос иноков, как следует молиться, преподобный отвечал: «Для молитвы не требуется много слов, необходимо только говорить: “Господи, как Ты желаешь и как Сам знаешь, помилуй меня”».

Бог прославил Макария дарами исцеления и воскрешения мертвых. Чтобы избежать излишнего человеческого внимания, праведник выкопал под своей келией глубокую пещеру и там предавался общению с Господом. В 40 лет подвижник принял иерейский сан. В это время он часто посещал преподобного Антония Великого и стал свидетелем его смерти.

В наследство от своего духовного отца он получил его посох, вместе с которым воспринял и духовную силу Антония. В возрасте 97 лет Макарий сподобился явления преподобных Антония и Пахомия, сообщивших ему время его кончины. После 60 лет подвигов в мертвой для мира пустыне Божий угодник отошел ко Господу (390–391). Свой духовный опыт он выразил в 50 беседах и семи словах, дошедших до наших дней.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий