05 февраля 2013

МАЯКИ ВЕРЫ. Священномученик Климент (день памяти — 5 февраля по н. ст.)

Священномученик Климент служил епископом в городе, где родился и провел свои детские и юношеские годы, — Анкире. Очень рано потеряв родителей, он был усыновлен христианкой по имени София, которая во время сильнейшего голода не только смогла найти силы прокормить Климента, но и собирала по улицам брошенных отчаявшимися родителями детей, питала и одевала их. Климент помогал своей приемной матери, обучая сводных братьев и сестер началам веры.

Добродетели юного Климента были замечены христианами Анкиры. Уже в 18 лет он стал священником, а через два года принял архиерейский сан. Это было время правления императора Диоклетиана (284—305 гг.). Когда начались гонения на Церковь, перед судом правителя провинции Галатия предстал и Анкирский епископ Климент.

Их диалог длился недолго. Правитель очень скоро воспользовался самым распространенным в те времена средством влияния на убеждения — пытками: тело мученика резали острым железом так, что видны были кости; его избивали палками, били камнями, вертели на колесе и жгли на медленном огне. Однако Господь каждый раз исцелял Своего угодника, и он снова стоял перед мучителями совершенно невредимым. Тогда правитель отправил исповедника к императору.

Когда Климента доставили на суд кесаря, Диоклетиан не мог поверить в то, что перед ним стоит тот самый человек, который прошел через описанные в письме испытания. Пытки повторились с новой силой. Не добившись своего, император заключил праведника в темницу. Там Климент многих обратил в веру Христову: проповедовал, крестил. Многие из новопросвещенных христиан в скором времени приняли мученический венец.

По приказу Диоклетиана Климент был отправлен к соправителю императора — Максимиану. По дороге к новому месту прославления Господа к Клименту присоединился его ученик по имени Агафангел, который также желал пострадать за Христа. Максимиан отдал святых правителю Агриппину, который подверг их нечеловеческим истязаниям.

Видя происходящее, народ побил палачей камнями — настолько жестокими были страдания Климента и Агафангела. После смерти Максимиана святой Агафангел был усечен мечом. А Клименту было откровение, что еще 28 лет продлится его служение. Праведник окончил свою жизнь мученически. Это произошло в 312 г. Святой Климент был убит воинами в одном из пещерных храмов Галатии. Исповеднику отсекли голову во время совершения им Бескровной Жертвы.

Со смертью епископа Климента закончилась одна из самых трагичных эпох в истории христианства. Уже в следующем, 313 г. был провозглашен Миланский эдикт, признавший законность существования Христианской Церкви.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий