30 мая 2012

ДИАЛОГ В КОНСТРУКТИВНОМ НАПРАВЛЕНИИ. III Конференция председателей и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ

14–18 мая 2012 г. в Балаклаве и Севастополе прошла III конференция председателей и представителей епархиальных отделов по делам молодежи Украинской Православной Церкви. Форум, организованный по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при поддержке митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, собрал более 100 священнослужителей из Украины, России и Беларуси. Оргкомитет форума имел целью презентовать молодежные проекты Синодального отдела УПЦ по делам молодежи и епархиальные социальные проекты за период с сентября 2011 г. по май 2012 г. О чем же говорили участники конференции?

15 МАЯ

Первый день конференции начался с Божественной литургии в Кафедральном Свято-Владимирском соборе г. Севастополя (Херсонес). Затем участники совершили экскурсию по древнему Херсонесу и молились на берегу Черного моря у места отпечатка стопы святого апостола Андрея Первозванного. В 12.00 в Доме офицеров Черноморского флота состоялось торжественное открытие молодежного форума. 

Со вступительным словом выступил председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, председатель Попечительского совета Всеукраинского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря (г. Киев) епископ Обуховский Иона (Черепанов). 

Он зачитал послание Блаженнейшего Митрополита Владимира к участникам конференции, в котором, в частности, говорится: «Именно вы, молодые церковно- и священнослужители, своей жизнью, служением, горением сердца и любовью ко Христу, призваны являть молодым людям пример, который они желают увидеть, искренне обращаясь к Церкви в поисках Истины. 

Молитвенно желаю щедрой помощи от Господа и хочу поблагодарить всех вас, подвизающихся на этой непростой, но крайне важной в современных условиях духовной ниве, и пожелать, чтобы ваши труды всегда находили сочувствие и понимание со стороны епархиального руководства и ваших собратьев-пастырей. 

Надеюсь, что настоящая конференция будет способствовать творческому поиску эффективных форм и методов работы с юношеством и молодежью, путей выхода из кризиса современной семьи, а также служить делу созидания жизни людей, по слову апостола Павла, «в чистоте, в благоразумии, <…> в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2 Кор. 6: 6)».

В торжественном открытии конференции приняли участие первый заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи архимандрит Иоасаф (Перетятько), представитель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ Лия Смирнова (с приветственным словом от лица епископа Бронницкого Игнатия), представитель Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви Павел Романович, выступивший от имени Его Преосвященства епископа Гродненского и Волковысского Артемия.

Заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи по вопросам культуры и спорта протоиерей Александр Акулов представил молодежные проекты, которые будут реализованы в 2012 г. Это II Кубок УПЦ по футболу среди молодежи, X юбилейный фестиваль православного кино «Покров», а также выездные кинофестивали «Покров», чемпионат УПЦ по борьбе среди молодежи, День памяти святых Петра и Февронии, покровителей благочестивого брака (День любви, семьи и верности), который все православные отметят 8 июля.

Протоиерей Максим Денисенко рассказал о деятельности созданного в 2011 г. при Синодальном отделе УПЦ по делам молодежи Всеукраинского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста. В частности, силами центра удалось запретить проведение масштабного гей-парада в Киеве. Филиалы ВАЦ сформированы в 20-ти епархиях УПЦ. «Эта деятельность требует большой консолидации», — отметил отец Максим.

По возвращении в Балаклаву конференция молодежных священников продолжила свою работу, и архимандрит Иоасаф (Перетятько) представил результат работы выездных форумов Синодального отдела УПЦ по делам молодежи. За последнее полугодие представители Отдела посетили Волынскую, Тернопольскую, Северодонецкую и Хмельницкую епархии с целью взаимообмена опытом. 

Далее с докладом «Организация работы Синодального отдела по делам молодежи РПЦ» выступила почетный гость форума Лия Смирнова, а заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи по работе со скаутскими организациями протоиерей Иоанн Тронько презентовал программу XII Православного молодежного международного фестиваля «Братья», который состоится в Крыму 21–29 июля 2012 г.

Кроме того, в первый день конференции оргкомитетом был выпущен первый номер «внутрифорумной» ежедневной газеты «Боевой листок».

16 МАЯ

Второй рабочий день конференции начался с доклада председателя Владимир-Волынского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста протоиерея Вадима Семчука «Проблема миссионерской работы в сфере магическо-потребительского отношения к святыне». 

Затем заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи по информации диакон Димитрий Николаев представил работу официального сайта (http://sinod-molodost.in.ua) и социальных сетей Отдела, рассказал об опыте распространения молодежного журнала «Отрок.ua» в епархиях. Отец Димитрий подвел итоги проведения 1-го этапа конкурса Синодального отдела УПЦ по делам молодежи «Новости из епархий». Его призерами стали молодежные отделы Бердянской, Харьковской и Волынской епархий.

Далее архимандрит Иоасаф (Перетятько) презентовал нашумевший социальный проект профилактики наркомании «Жить здорово!», инициированный епископом Обуховским Ионой (Черепановым). В нем свои взгляды на здоровый образ жизни представили высшее духовенство и «звезды» шоу-бизнеса — известные украинцы.

Также в этот день иеродиакон Нифонт (Омельчук) ознакомил участников конференции с активной социальной деятельностью молодежного отдела Ровенской и Волынской епархий УПЦ. Тему «Церковь и светские вузы» раскрыл председатель Бердянского филиала Всеукраинского молодежного волонтерского движения «Молодость неравнодушна!» протоиерей Евгений Клименко. 

Своим опытом организации благотворительного музыкального вечера в поддержку онкобольных детей поделился иеромонах Флавиан (Ришко). А протоиерей Богдан Никитюк презентовал участникам конференции Всеукраинскую акцию «Международный день спонтанного проявления доброты». Об уникальном личном опыте построения социальной работы в Днепропетровской епархии рассказал многодетный иерей Андрей Пинчук.

В конце второго дня конференции участники смогли принять участие в следующих рабочих секциях: «Сделать из фактов сенсацию», «Апологетические вопросы», «Мастер-класс по написанию проектных заявок на грант».

17 МАЯ

Психолог Анна Лелик выступила с докладом «Психологический портрет “героя нашего времени”» и презентовала свою новую книгу «Наука о душе». «Идея книги зрела давно, — рассказала Анна. — Православные люди задавали мне вопросы, на которые я стала находить ответы. Книга «Наука о душе» — это диалог, размышление, оно может быть оспорено, это мой личный опыт плюс опыт моих учителей в мире психологии. 

Книга побуждает человека думать и искать ответы на вопросы, которые перед нами стоят в жизни, поскольку популярная психология говорит об этом очень мало». Нужно отметить, что Анна Лелик при поддержке Свято-Троицкого Ионинского монастыря (г. Киев) вот уже шестой год проводит семинары по подготовке волонтеров и организовывает терапевтические группы для людей, нуждающихся в психологической поддержке. А недавно стартовал новый проект для родителей, испытывающих проблемы с детьми, и для тех, кто хочет совершенствовать свое родительство, — клуб «Теплый дом».

Далее заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи по взаимодействию со скаутскими организациями протоиерей Иоанн Тронько совместно с протоиереем Андреем Клюшевым и Сергеем Бобыревым представили свой живой опыт работы с молодежью, который известен как «Православные скауты». Опытом воцерковления молодежи через социальное служение поделился священник Херсонской епархии Сергий Дмитриев.

А делегация из Беларуси поделилась опытом проведения международных молодежных форумов, организации волонтерского движения и современными способами миссионерства в Интернете. В третий день конференции работала секция «Скауты».

* * *

Особенностью проведения этой конференции стало свободное, «без пафоса», конструктивное взаимообщение священнослужителей. Удачными находками рабочей программы стали рабочие секции по направлениям, совместный фотоквест, презентации книг — методических пособий для священников и волонтеров, показы социальной рекламы и видеоклипов верующих «звезд» шоу-бизнеса. Отцы не только познакомились между собой, но и уже стали планировать совместные проекты.

Председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископ Обуховский Иона (Черепанов): «По моему мнению, по мнению моих помощников и по мнению участников, эта конференция получилась более конструктивной, чем предыдущая. (Хотя и II конференция была весьма плодотворной.) 

III конференция председателей и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ получилась особенно ударной: мы работали неполных три дня, однако каждый из нас получил такой объем информации, какой не получал, я думаю, за предыдущие годы. И очень радует, что отцы работали с большим и нелицемерным энтузиазмом, с большой отдачей. Каждый день работы зал был полон, никто не хотел расходиться. Действительно, все приехали, чтобы поучиться друг у друга, чтобы стать лучше и что-то приобрести. Я думаю, что с Божией помощью все получилось».

Следующую, IV конференцию председателей и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ планируется провести осенью 2012 г.

Елена Гулая,
фото Александра Солонского

Комментариев нет:

Отправить комментарий