18 мая 2012

ВОЗРОЖДАТЬ ТРАДИЦИИ. В галерее «Соборная» прошел бал православной молодежи

Праздник был организован Духовно-просветительским центром при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова рамках клуба «Душевная культура» и поддержке активистов молодежных объединений Ионинского монастыря, храма во имя преподобного Агапита Печерского и Всеукраинской общественной организации «Верное казачество».

Бал состоялся вечером 6 мая: 140 юношей и девушек кружились под звуки вальса, осваивали тонкости танго, менуэта и других классических бальных танцев. Стараниями педагога-хореографа Андрея Лисовского восемь молодых пар дебютировали на балу в постановочных полонезе, венском и медленном вальсах. Атмосферу настоящего бального салона подчеркивало и изысканное убранство зала — бело-алое оформление сцены, банкетных столиков, всюду цветы и живая музыка…Кавалеры, в соответствии с бальными правилами, которые огласили ведущие, приглашают дам на танец, и вот уже кружатся пары… 

Гостей радовали своими творческими номерами традиционные участники бала — воспитанники Украинской академии балета при Национальной опере Украины (руководитель — заслуженный деятель искусств Украины Альвина Кальченко); выпускники Национальной музыкальной академии имени П. И. Чайковского Алена Строя, Ольга Романенко, Виктор Андрейченко; участники музыкального проекта «Детский фактор» Ольга Тимошенко, Екатерина Барабаш, Полина Пеева, Екатерина Груздева, Мария Титова; музыканты Екатерина Васильева, Мария Таксюр и Анатолий Стоиков. Особенную атмосферу вечера создали театральные миниатюры в исполнении актеров Александра Васина и Марии Хомутовой.

«То, что именно Духовно-просветительский центр при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова стал продолжать традицию возрождения бальной культуры в Украине — не случайность, — рассказывает директор галереи «Соборная» и и. о. директора Духовно-просветительского центра Ксения Зозуля. — Понятие бала в дореволюционной России неизменно было связано с делом благотворительности и социального служения. Балы часто организовывались с целью сбора средств для оказания помощи нуждающимся. Их идея состояла в том, чтобы люди сообща, радуясь и веселясь, могли совершить полезное, нужное дело. Сегодня Православие в Украине активно возрождается. Мы все учимся быть православными христианами, любить ближних и нести по силе каждый свое служение. Но при этом мы не должны думать, что служение ближним должно быть связано только с претерпеванием неудобств и трудностей. Ко всему в жизни нужно подходить с «легким сердцем», помня, что то, что мы делаем ближнему, — делаем Самому Богу».

Нынешний бал стал уже вторым, организованным в рамках клуба «Душевная культура». Напомним, что первый, Рождественский, бал «Под светом Вифлеемской Звезды» прошел в галерее «Соборная» 22 января 2012 г.

Бал является благотворительным, все собранные средства будут направлены на поддержку нового проекта — воскресной школы для людей с нарушенным зрением «Мир на кончиках пальцев». К организации и участию в бальной программе привлечены неравнодушные, деятельные люди, представители разных видов культуры — от балета до академического вокала и театрального искусства.

О значении молодежных инициатив в деле социального служения и национального культурного возрождения говорил в своем приветственном слове и уважаемый гость весеннего бального салона архимандрит Иоасаф (Перетятько): «Молодежь действительно является активом Церкви. Мы знаем из истории, что именно молодые люди с горячей верой защищали Православие в годы гонений, они бесстрашно шли на мучения, доказывая не только свою веру, но и верность. Молодые люди могут очень многое дать Церкви, они активны и деятельны. Если их деятельность направлена на созидание, развитие духовности, возрождение культурных традиций и благовестие Слова Божия, то это большая ценность. Веру нужно укреплять, ею нужно делиться. А еще нужно показывать современному обществу лицо православной молодежи. Внутри же самой молодежной общины нужно учиться друг у друга, нужно просто научиться радоваться и разделять эту радость друг с другом…».

Слова поддержки инициаторам весеннего бала в своем праздничном видео-интервью для сайта www.agapitluka.com.ua выразил и настоятель храмов во имя преподобного Агапита Печерского и во имя святителя Луки Крымского протоиерей Андрей Ткачев: «Мы больше всего хотели бы, чтобы это мероприятие стало не только танцевальным событием культурной жизни столицы, но, прежде всего, объединило бы православных молодых людей в стремлении вместе возрождать прекрасные традиции аристократических бальных салонов, изучать культуру танца и поведения в обществе, чтобы молодое лицо Православия в Украине являло собой образец воспитания, благородства и гармонии внутренней и внешней красоты».

Бал прошел на ура, все гости долго не хотели расходиться, а организаторы заверили присутствующих, что дело возрождения балов в Украине стараниями галереи «Соборная» будет непременно продолжаться: следующий, осенний, бальный салон запланирован на октябрь 2012 г.

Анна Захарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий