14 мая 2012

МЕСТО ВСТРЕЧИ — YMCA

Священник Евгений Жабковский
с волонтерами YMCA
Христианская ассоциация молодых людей (YMCA) — одна из крупнейших молодежных организаций в мире. Она объединяет около 45 млн человек в более чем 125 странах. В Украине YMCA известна, в основном, как организатор детских летних лагерей и популяризатор скаутского движения. Но мало кто знает, что нынешний президент YMCA Украины — православный священник из Кировограда. Протоиерей Евгений Жабковский рассказал о своей организации и о том, как с ее помощью можно помочь молодым людям прийти в Церковь.

— Как православный священник стал президентом украинской организации YMCA?
— Меня избрали путем демократических выборов, с большим перевесом голосов. Люди доверяют, и это приятно. А началась эта история достаточно давно, более десяти лет назад. Ко мне, священнику одного из храмов Кировограда, обратились люди с просьбой поучаствовать в мероприятии Молодежной христианской ассоциации. 

О YMCA я знал очень мало. И было еще издательство «YMCA-Пресс», которое издавало очень хорошие христианские книги, попадавшие в Советский Союз. После развала СССР мы имели возможность читать репринтные издания такой духовной литературы, с помощью некоторых из этих книг я больше узнал о Православии.

Одним словом, к этой организации доверие было. Я пришел, поучаствовал и подумал — поскольку это христианская организация, и она работает в Украине с нашей молодежью, с нашими потенциальными прихожанами, то почему мы должны быть в стороне? И через некоторое время была зарегистрирована локальная общественная организация при нашем приходе, как ассоциация христианской молодежи.

Я начал участвовать в общеукраинских мероприятиях, собраниях, съездах, конференциях в качестве руководителя этой локальной организации. Я видел, что программные цели и задачи организации не противоречат нашим церковным интересам, а во многом помогают реализовать то, что назначено Господом как цель, то есть нести Слово Божие к людям, в частности к молодежи.

Я имею троих детей разного возраста (25 лет старшей дочери, 16 лет сыну и 5 лет младшей дочери) и вижу, как тяжело молодому человеку прийти в храм и там остаться, воцерковиться. Поэтому Церковь должна идти к людям. И одним из таких нейтральных мест для встреч с молодежью и является YMCA.

Здесь есть спортивные программы, программы культурного развития, так называемый тенсинг. Это направление, в чем-то сходное с советскими агитбригадами, в которых пели, ставили какие-то сценки. Нам помогают наши друзья из YMCA в странах Европы и США. Не все нам нужно, не все для нас приемлемо, но многое можно адаптировать к нашим условиям, украинскому менталитету и православному вероучению.

Присутствие священства в таких общественных организациях дает гарантию православным родителям, что здесь все будет осуществляться в рамках нашей христианской культуры. Другими словами, мы здесь стоим на страже общецерковных и даже общегосударственных интересов.

Тут встречаются люди разных конфессий. Время от времени мы обсуждаем вопросы, касающиеся общехристианских интересов, чтобы снять напряжение в обществе.

— Чем конкретно помогла YMCA в Вашем приходе?
— Прежде всего, это контакты. Мы начали встречаться с молодежью других регионов, с молодыми христианами из других стран. Наши ребята увидели, что есть верующие люди, которые считают для себя веру в Бога, во Христа, очень важным в жизни. Это помогало в воцерковлении молодежи, которая попадала в наш приход, скажем так, «с улицы».

Потом, прекрасный опыт скаутского движения, которое развивает YMCA в Украине. А начиналось все практически на пустом месте. Приехали два норвежца-скаута, которые по утрам молились. Они сразу показали всем ребятам пример того, что своей веры не нужно стесняться.

YMCA оказывает методическую помощь, снабжает экипировкой. Международная ассоциация YMCA имеет программу помощи развивающимся локальным организациям.
Нам финансируют организацию лагерей, поездки молодых людей на различные международные мероприятия.

— Можно ли сказать, что Вашим молодым прихожанам повезло в этом плане?
— Ну, здесь ситуация сложнее. Я служу в селе Субботцы Знаменского района Кировоградской области, а живу в Кировограде. И сейчас организация эта кировоградская. Мы работаем преимущественно с молодыми людьми в Кировограде. В основном, это скаутинг. Я не скажу, что это очень массовое движение. Нашим вниманием окружены около 60 детей.

Надо сказать, что в YMCA нет какой-то жесткой структуры, это больше бренд, это идеология мира и взаимопонимания, место встречи для дружбы. Каждая локальная организация совершенно самостоятельна, она может иметь собственный устав, собственные какие-то нюансы. Там могут быть люди воцерковленные, близкие к Церкви или совсем нецерковные.

Но, попадая в YMCA, они видят, что есть христианские ценности. В своей деятельности мы стараемся руководствоваться прежде всего Евангелием. И мы можем как-то подвигнуть молодежь в нашу сторону, показать, что кроме ценностей, которые рекламирует телевидение, есть еще и нечто иное.


YMCA может служить поддержкой для различных движений. Мы сотрудничаем с Кировоградским центром туризма, потому что с детьми должны работать квалифицированные специалисты. В разных регионах может быть по-разному. Но принцип один и тот же — поддержать все интересные и добрые начинания.

YMCA для меня как посох, который можно использовать в какие-то трудные моменты жизни. Конечно же, было бы прекрасно, если бы Церковь сама могла иметь такой ресурс, прежде всего молодых, активных людей. Ну, может быть, мы их в YMCA и воспитаем.

Основной принцип деятельности YMCA — это принцип волонтерства. Все лидеры программ и президенты локальных организаций трудятся как волонтеры. Думаю, это хорошая школа для активных и креативных людей, которые стремятся применить свои таланты на благо. Кстати, президент YMCA Украины — тоже волонтер.

— Сейчас в УПЦ развивается движение «молодежек»: в Киеве — в Ионинском монастыре, есть и в регионах…
— Это прекрасные примеры работы с молодежью в церковной среде. Это наши люди, это ресурс Церкви. Наша цель —добиться подобных результатов. Пока, прямо скажем, — сложно. Говорю о Кировограде.

Даст Бог, и у нас будут результаты, мы для этого и работаем. Трудно организовать место встречи Церкви и молодежи, и одним из таких мест, по моему мнению, может стать площадка YMCA. Она как бы больше выдвинута в секуляризированное общество. И этот ресурс мы обязаны использовать.

— Кстати, как Вы смотрите на негативное отношение к YMCA со стороны некоторых православных?
— Как президент YMCA Украины, я заявляю, что YMCA не ставит своей задачей подменить Церковь или соединить Церкви. Наша задача — оторвать молодого человека от бутылки с пивом, от компьютера, привлечь его к участию в спортивных, развивающих программах. И ненавязчиво, спокойно поговорить о Христе, о нравственных ценностях.

Встречаясь с молодежью других религиозных традиций и культур, мы учим наших детей, прежде всего, уважать свою культуру и хранить свою веру, но, в то же время, с пониманием относиться к людям, которые отличаются от нас.

Мы можем показать дорогу к храму. Ведь храмы сейчас совсем не переполнены молодыми людьми. Молодежь не идет, потому что не понимает. А ведь можно сделать, например, экскурсию по храму для какой-то группы. Сложность в том — где встретить эту группу? Здесь, в YMCA, есть уже готовая команда.

Вот я их и привожу — делаю экскурсии по нашему храму. Там иконы, росписи, иллюстрации Евангелия. Я говорю: «Вот, ребята, это как книжка с картинками, приходите смотреть». Они задают вопросы, и я рассказываю им то, что они никогда не услышат и не увидят по телевизору. Ведь не у всех есть прекрасный телеканал «Глас» (смеется. — О. К.). А дальше все зависит от моего усердия. Моя миссия в YMCA — это ловить человеков.

— Практический вопрос: если в какомто приходе заинтересуются Вашей организацией и захотят подключиться к этому движению, то что им нужно для этого сделать и на какую помощь они могут рассчитывать?
— Во-первых, нужно собрать тех людей, кому это нужно. То есть, должна быть цель и аудитория. Должны быть те, для кого это делать. Это может быть и церковная и околоцерковная аудитория (например, какой-то спортивный клуб). В YMCA Украины есть устав, в соответствии с которым мы принимаем новые организации. Требуется, чтобы было понятно, кто это, какие у новичков цели, не противоречат ли они уставу организации. Потом мы с ними общаемся, приглашаем руководителя и его волонтеров на наши мероприятия. Затем принимается решение правления по этой организации.

Мы довольно открыты и не очень много требований предъявляем, но все-таки не хотим, чтобы кто-то пользовался брендом YMCA в какихто личных интересах. Затем есть процедура приема в ассоциированные члены. Через некоторое время — в действительные члены.

Что дает членство? Руководитель локальной организации имеет всю информацию о том, что делается, получает предложение на участие в тренингах, семинарах и т. д. Часто все расходы сводятся к минимуму: оплата проезда или, может быть, какой-то минимальный взнос.

Мы всегда будем рады расширению организации и укреплению духовной составляющей. У нас есть несколько направлений — духовное воспитание, спорт, скаутинг, тенсинг, каждый может выбрать то, что ему интересно и по силам.

— Сколько православных членов в YMCA?
— Мы не ведем конфессиональную статистику. Я вам прямо скажу, большинство членов локальных организаций вообще внецерковные, они ни в какую Церковь не ходят. А из воцерковленных… ну, мои, вот, ребята. Мы общаемся, собираемся на службы, встречи. 

Ездим в скаутский лагерь, там проводим духовные беседы. Еще в Умани есть организация, возглавляемая священником. Это отец Сергий Соколов, настоящий скаут, даже ходит в камуфляже. Он вошел в YMCA с готовой организацией «Юрьев день», которая была у него на приходе.

На востоке Украины у нас есть три-четыре организации, которые сотрудничают с УПЦ. Организации на Волыни, в Галичине уделяют много внимания религиозной составляющей. В Западной Украине — разные конфессии. Но мы не ссоримся. YMCA — место встречи и возможность познакомиться, подружиться, найти общий язык.

— Насколько Вы, как президент, можете влиять на принятие решений в YMCA?
— Могу влиять напрямую. Мнение президента всегда учитывается, но все решения принимаются правлением коллегиально. В YMCA Украины существует должность генерального секретаря. Его мнение, как и мнение президента, имеет важное значение в определении стратегии развития всей организации.

Особого беспокойства за наполнение программ у меня не возникает. Исторически сложилось так, что все друг с другом общаются, уважают мнение другой стороны. Поскольку в основном деятельность сосредоточена в локальных организациях, каждая из них решает духовные вопросы по-своему. Но если это общий лагерь или мероприятие, то учитываются интересы всех участников. К примеру, если приедет католический ксендз со своей паствой, то ему будет предоставлена возможность общаться, служить молебны, если они захотят.

Много мероприятий проходит при участии наших православных священников. Поэтому я стараюсь работать максимально активно, чтобы не утратить этот темп. Мы будем блюсти интересы Православной Церкви.

Беседовал Олег Карпенко

Полезная информация:

Национальный офис организации YMCA Украины:
Телефон, факс:
+38(044) 286-23-04
+38(044) 451-42-97
E-mail: ukrymca@gmail.com
Адрес: ул. Киквидзе, 13, оф. 43, г. Киев, Украина, 01103

Комментариев нет:

Отправить комментарий