07 мая 2012

«ВОЗЗОВЕТ КО МНЕ, И УСЛЫШУ ЕГО»

Нередко приходится слышать от людей нецерковных: почему Бог допускает те или иные беззакония? Ответ на этот вопрос давали многие богословы, начиная от святых отцов и кончая нашими современниками. Я не вправе богословствовать и рассуждать о природе добра и зла, твердо знаю одно: есть Промысл Божий о каждом человеке, и все, что ни происходит с человеком, происходит для человека и ради человека.

Бывает, что Бог попускает нам испытания и скорби, потому что мы не обращаемся к Нему за помощью. Расскажу в качестве иллюстрации несколько историй. У нас в редакции в начале 1990х годов работала машинистка. (Тогда компьютеров у нас еще не было, и тексты на пишущих машинках набирали машинистки.) У нее было две дочери, девушки 17 и 19 лет. Женщина эта была верующей, а девочки ее к этому относились с некоторой иронией, дескать, что с мамы взять — она человек отсталый. 

И вот одна из них в выходной день поехала в деревню к родственникам. Транспорт тогда ходил плохо, и до деревни обычно добирались попутками. Девушка остановила попутную машину, в которой ехало двое мужчин, и те согласились ее подвезти. Ничего не подозревая, она села в машину. Проехав немного, машина резко свернула в лес. Нетрудно догадаться, что за этим последовало.

И, когда уже казалось, что спасения нет, девушка вспомнила свою детскую молитву — «Отче наш» и начала в отчаянии молиться. И тут, по словам девушки, что-то произошло: похитители вышли из машины, стали о чем-то совещаться, потом спорить и ссориться, после чего один из них вернулся к машине, в которой они закрыли свою жертву, сел за руль, выехал на трассу, остановил и грубо, со злостью сказал: «Выходи!». И все. И чудесно спасенная девушка, и, конечно, ее мама уверены, что спас ее Тот, к Кому она взывала о помощи.

Еще одна история. Несколько лет назад ко мне обратилась знакомая. Pыдая, она рассказала о том, что ей только что по мобильному телефону позвонила 16-летняя дочь, которая потерялась в Карпатских горах. Девочка с друзьями каталась на лыжах, както съехала с маршрута и, так как начался снегопад, потеряла дорогу и своих спутников.

Снег усиливался, спустились сумерки, помощи ждать было неоткуда. Мама девочки заехала в ближайший храм, стала читать акафист святителю Николаю, попросила почитать этот акафист и помолиться еще нескольких своих знакомых. И когда дошли до молитвы в конце акафиста, девочка встретила нескольких ребят, которые, так же как и она, заблудились из-за снегопада. Но она уже не была одна! А когда дочитали молитвы — их нашли.

Монахиня Евтропия (Бобровникова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий