09 мая 2012

ПОД ЕДИНСТВЕННЫМ ДЛЯ ВСЕХ ГОЛУБЫМ НЕБОМ

Евгений Васильевич Карпов, писатель, ветеран ВОВ:
— Гордыня — вот что губит человечество. Она все его лучшие изобретения делает орудием убийства. Сначала воевали пешими и конными, с помощью кулаков и дубин, убивали друг друга тысячами, а потом — пулеметами, пушками, бомбами, танками и самолетами.

Сначала воевали, как говорится, по своим закуткам, а в 1914-м объединились в два больших кулака — бить так бить. В Первую мировую было убито десять миллионов, а во Вторую — 50 миллионов. От городов, где пролегала боевая тропа, оставались одни развалины. 

Вот и получается: люди строят города, чтобы потом разрушать их, рожают людей, чтобы было кого убивать на войне, кого побеждать, а потом праздновать, творить свою радость на горе других, под единственным для всех голубым небом. Так на склоне лет своих думаю я, и, преклонив седую голову, прошу: «Господи, помилуй мя, грешного!».

Записал Олег Карпенко

1 комментарий:

  1. Алексей17.01.2014, 11:29

    Благодатного НЕБА Вам, Евгений Васильевич! Благодарю Вас, Олег за то, что записали эти замечательные слова НАШЕГО доброго Друга! здесь ФОТО - в Клубе православной песни и творчества, г.Киев http://blagonebo.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=106&Itemid=54

    ОтветитьУдалить