17 мая 2012

БЫТЬ ИСТОЧНИКАМИ ВОДЫ ЖИВОЙ

C 7 по 12 мая горнопромышленный Донбасс гостеприимно принимал православных медийщиков из Украины и России. Уже в пятый раз мастера слова, микрофона и камеры собрались вместе на Всеукраинский фестиваль СМИ православных.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

Открытие проходило в Макеевке, в Доме культуры Ясиновского коксохимического завода

По традиции, вначале прозвучало приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Владимира, которое огласил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

Участники фестиваля после
 пресс-конференции
с архиепископом Арсением
Председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископ Обуховский Иона отметил, что до возникновения ФестСМИ православные журналисты не могли чувствовать плечо и локоть друг друга, и вот такая возможность у журналистов теперь существует. Владыка поблагодарил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, по благословению которого V ФестСМИ православных проходит на донецкой земле, и протоиерея Георгия Коваленко, который является идейным вдохновителем и организатором форума.

В этом году ФестСМИ открывал и директор Международного фестиваля православного кино «Покров» протоиерей Александр Акулов, который около десяти лет назад именно через журналистику пришел в православные СМИ. Он отметил, что сегодня медийщикам Церкви нужно объединить усилия для создания профессионального социального проекта, чтобы решать важные проблемы общества в теле- и радиоэфире.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

Общение проходило в донецком «Центре славянской культуры»

«Проповедуйте, пока есть время». Эти слова Блаженнейшего Митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, могли бы стать благословением, а говоря светским языком — девизом второго дня работы участников фестиваля. Он был посвящен презентации епархиальных (и не только) медиа-проектов.

Каждый работник православных медиа-структур и светские журналисты, которые пишут на православные темы, знают фразу из Священного Писания, что в начале было Слово, и Слово было — Бог (см.: Ин. 1: 1). Как сказал протоиерей Георгий Коваленко, если наши средства массовой информации не говорят о Христе, они не нужны. Сейчас УПЦ имеет мощные медиа-ресурсы: от редакции официальных новостей УПЦ — до студии православных фильмов, блога «Церковной православной газеты» и интернет-портала «Православие в Украине».

Божественная литургия в
Свято-Георгиевском храме
г. Макеевка в День Победы, 2012 г.
Новым средством, чтобы проповедовать Слово Божие, для православных медиа-ресурсов является Интернет, в частности социальные сети. Сотрудник «Православия в Украине» Дмитрий Марченко рассказал, что публикация текста в социальных сетях автоматически увеличивает в разы количество людей, которые его прочитали. Это подтвердил и пример продвижения сайта Синодального молодежного отдела, с презентацией которого выступили епископ Иона и диакон Димитрий Николаев.

Интересной была презентация проектов Донецкой епархии, популярного журнала «Фамилия» и приходского журнала «Купол». Светский по форме телеканал «Орбита» (г. Красноармейск Донецкой области) удачно освещает события церковной жизни, сочетая динамику современного телевидения с духовной составляющей новостей.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

Паломничество в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в с. Никольское

«Круглый стол» в конференц-зале
(Трапезный храм) Успенского
Николо-Васильевского монастыря
с. Никольское
В этой обители подвизаются как женщины, так и мужчины — всего около 200 насельников. Здесь хранится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» и… шляпа святого Иоанна Кронштадтского, которую надевали все паломники. Гости фестиваля завершили день в Трапезном храме монастыря, где прошел «круглый стол», посвященный технологии создания положительного образа священнослужителей и Церкви.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

Неожиданная Святогорская Лавра

Одним из самых ярких впечатлений для православных медийщиков на нынешнем Фестивале СМИ православных стало посещение Успенской Святогорской Лавры. Несмотря на то, что, казалось бы, уже многое о ней известно, обитель приготовила для нас немало сюрпризов.

Святогорская Лавра — самая молодая из всех подобных монастырей в Украине. Но дело не в возрасте — ведь на Святых горах издавна селились монахи-подвижники. Речь идет об особом статусе Лавры, которого в 2004 г. был удостоен монастырь за свое важное духовное значение для Донецкой земли и всей Украины.

Возложение цветов к мемориалу
на месте бывшего концлагеря, г. Донецк
Современная история монастыря началась в 1992 г., когда на Святые горы пришли подвизаться восемь монахов. За эти 20 лет монастырь не только восстановил былое величие и красоту, воспитал целое поколение священников и монахов, но и организовал просветительскую деятельность, духовно опекая соседние школы.

Радостным открытием для многих паломников стали пещеры Лавры, украшенные канонической росписью храмы, небольшой скит, построенный из дерева, и монастырский музей.

Гости встретились с наместником Святогорской Лавры архиепископом Арсением. Владыка поразил всех невероятной искренностью и мудростью, за что, по итогам фестиваля, получил награду в номинации «Пример положительного образа православного архипастыря и духовной рассудительности».

ПЯТЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

Работа в секциях и мастер-классы. Подведение итогов

Ведущие мини-круглых столов «Анализ состояния, проблемы и тенденции в функционировании православных масс-медиа на современном этапе» по направлениям: пресса, пресс-службы, телевидение, радио и Интернет — архимандрит Лонгин (Чернуха), протоиерей Георгий Гуляев, Елена Каретник и Юлия Коминко — выступили с краткими докладами.

Сотрудники «Церковной православной газеты»
в Святогорской Лавре
Работа в секциях была очень интересной, насыщенной и эффективной. Журналисты обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются в процессе своей профессиональной деятельности, вместе искали пути их решения. Говорили о взаимном сотрудничестве и о новых проектах. Особое внимание уделили необходимости поддержки СМИ со стороны самих епархий в лице правящих архиерев и священнослужителей.

Эта поддержка важна для реализации намеченных проектов на более качественном уровне, что позволит повысить имидж Украинской Православной Церкви.

«Все вместе мы создаем общецерковную информационную сеть. Мы должны ощутить себя частью единого организма, — подчеркнул председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. — При этом всегда необходимо помнить о трех принципах профессиональной этики православного журналиста: любовь, доверие друг к другу и уважение к мнению окружающих».

По материалам www.festzmi.org

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ФЕСТИВАЛЯ

Епископ Макеевский Варнава (Филатов), викарий Донецкой епархии:
— Фестиваль — дело очень большой важности, которое служит объединению, сплочению нас у единого источника. Чем чаще мы встречаемся, тем лучше, особенно, когда встречаются представители средств массовой информации. Мы непременно должны общаться, чтобы быть едиными в духе. Фестиваль служит именно этой задаче. Отрадно, что мы вместе, мы едины, а когда мы едины, мы непобедимы. Главное — твердо стоять на позициях канонического Православия, противостоять соблазнам и искушениям.

Епископ Обуховский Иона (Черепанов), викарий Киевской Митрополии:
— Нынешний фестиваль проходит на очень высоком организационном уровне. Видно, что организаторы много потрудились, чтобы участники получили максимум пользы. Причем чувствуется, что все делается не для отчетности, не для галочки, а для того чтобы помочь людям благовествовать Слово Божие в миру.

Отличие этого фестиваля от других — место проведения. Но в каждом месте программа отрабатывается на 100 %, народ очень плодотворно трудится, общается. Кроме официальной части, проходит общение в кулуарах, происходит личное знакомство, что важно для дальнейшей работы.

И самое главное — мы здесь реально видим, что «Восток и Запад — вместе». Здесь это не безжизненный лозунг, а реально работающий проект. На западе и востоке, на севере и юге нас объединяет православная вера, во Христе мы все едины. В том числе и журналисты, которые могут иметь различные взгляды на те или иные проблемы, но в целом все они стремятся к одному — проповедовать Христа Воскресшего.

Архиепископ Арсений (Яковенко), наместник Святогорской Лавры:
— Я еще застал время, когда церковных изданий было очень мало. То, что удавалось найти, купить, или кто-то привозил, передавал, хранили, переписывали, копировали. Сейчас, конечно, изобилие церковных СМИ, целые книжные развалы, прочитать все просто невозможно, нельзя ведь объять необъятное.

Поэтому хотелось бы, чтобы все это издавалось прежде всего с рассуждением, чтобы не было легкомысленных изданий. Журналистам и всем участникам фестиваля хочу напомнить слова Христа: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48). Если вы будете оживлять свою душу Исповедью, Причастием, молитвой, тогда и другим что-то сможете сказать. 

Как говорил Паисий Святогорец: «Все люди делятся на мух и пчел. Пчела будет летать над мусоркой, найдет на краю мусорки цветок и соберет с него нектар. А муха залетит в прекрасный цветущий сад, найдет на краю сада помойку и там наестся». Будьте же пчелами, а ваши издания пусть станут источниками живой воды.

Протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Донецкой епархии, руководитель ее информационно-просветительского отдела:
— Поскольку в этом году нам выпала честь принимать V фестиваль СМИ православных у себя, приходилось решать массу организационных вопросов. И первое, о чем подумалось после завершения этого многодневного форума, — слава Богу, что все задуманное выполнено. 

Сохранился дух фестиваля и самое главное — та духовная составляющая, благодаря которой он принесет пользу и людям, трудившимся здесь, и всей Церкви. Многие участники впервые побывали в нашей Лавре, которая сияет на Святых горах и свидетельствует миру о православной вере. Хочется, чтобы все из «чистых источников» узнали о дончанах, об их вере, труде, жизни. 

Приятно было увидеть старых знакомых, познакомиться с новыми людьми. Надеюсь, что каждый новый такой фестиваль меняет людей в лучшую сторону, помогая в работе и поиске правильных решений.

Протоиерей Александр Авдюгин:
— В Украине насчитывается 45 епархий. На ФестСМИ были представители 25. Где остальные 20? Отсутствие их представителей — это не материальные проблемы и отсутствие информации о дважды в год проводимом форуме православных медийщиков. Иная здесь печаль: некому ехать по причине отсутствия того, что можно показать, и из-за того, что не проявляется желание учиться.

Виктор Радзиевский, ответственный редактор украинской версии сайта «Patriarchia.ru», г. Москва:
— На этом фестивале меня приятно удивила обстановка. Чувствуется дружеская атмосфера близких по духу людей, которые занимаются одним делом, которые рады поделиться опытом и рады видеть друг друга. Мне давно хотелось попасть на эти фестивали, но, к сожалению, по разным причинам до сих пор это не удавалось. 

Общаясь ранее с отцом Георгием Коваленко и другими представителями Украинской Православной Церкви, я представлял, что здесь царит именно такая атмосфера и очень рад тому, что ничуть не обманулся в своих ожиданиях. Благодаря формату фестиваля мне удалось лично познакомиться со многими представителями украинских православных СМИ, что поможет значительно упростить работу над украинской версией сайта Московской Патриархии. 

Также надеюсь, что благодаря этим контактам и подобным мероприятиям нам удастся сформировать единый свод общецерковной лексики, касающейся не только богослужения, но и церковной жизни в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий