17 июня 2014

СВЯТОЙ ЗАЩИТНИК ДЕТЕЙ. ПРЕПОДОБНЫЙ СТИЛИАН. 1 июня — Всемирный день защиты детей

Недавно в поисках необходимого мне для работы материала я обнаружила не виденную прежде греческую икону, и она поразила меня. На иконе изображен преподобный — монах, держащий на руках множество младенцев. Как известно, монахи дают обет целомудрия и не имеют, как правило, детей, если, конечно, не состояли в браке до принятия монашества. Но чтобы монах, прославленный в лике преподобных, был отцом многочисленного семейства, — это нечто весьма необычное. Так я познакомилась со святым Стилианом Пафлагонянином.


Подвижник из Пафлагонии

Преподобный Стилиан родился в Пафлагонии в Малой Азии в V веке. С самых ранних лет он отличался стремлением к святой жизни и, еще будучи отроком, решил посвятить свою жизнь Богу, чтобы бдением и молитвой стяжать Божественную любовь.

Достигнув совершеннолетия, Стилиан раздал все свое имущество бедным. И когда у него ничего не осталось из отцовского наследства, обрадовался и с облегчением сказал: «Я скинул тяжелый якорь, который держал меня на привязи желаний моего падшего тела. Отныне открыт передо мной путь к истинной жизни». Освободившись от житейских попечений, блаженный Стилиан, единственное имущество которого теперь составляла лишь бывшая на нем одежда, вступил на многотрудное поприще жития постнического. Он удалился в один из малоазийских монастырей, где принял монашеский постриг. С этого момента уже ни помышления о земном, ни соблазны этого мира не могли отвлечь его от молитвы и богомыслия. Ни о чем ином он не заботился и ни к чему не стремился, только к тому, что было угодно святой воле Господней.

Благодаря суровой аскетической жизни святой Стилиан стяжал главные монашеские добродетели — нестяжание, целомудрие и послушание. Он мужественно отражал все натиски лукавого и хранил в уме слова Спасителя: Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5: 8).  Желая еще больше приблизиться к совершенству, святой Стилиан распрощался с братьями и удалился в безлюдную пустыню, где поселился в пещере. Свое сердце, помышления и душу он всецело предал Богу. Дни и ночи святой проводил в молитве и славословии Бога, созерцая вокруг творения Его: неисчислимые звезды небесные, солнце, растения, птиц, животных. Две книги читал он непрестанно — книгу природы и Священное Писание, и вместе с псалмопевцем Давидом восклицал: Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси (Пс. 103: 24).

Долгие годы святой Стилиан жил суровой жизнью отшельника, однако Бог возжелал, чтобы этот столп воздержания и светильник пустыни воссиял «всем концам земли», а его многочисленные добродетели открылись людям. Господь показал миру, как Он прославляет любящих Его. Повсюду разнеслась молва о святом Стилиане, и множество людей стало приходить к нему. Он утешал плачущих, ободрял отчаявшихся, грешников приводил к покаянию. Из многих монастырей приходили к старцу иноки, чтобы обонять благоухание его святости. Монахи и аскеты просили у святого советов о том, как следует противостоять искушениям, как водворить мир и тишину в обители. Своими советами он восстанавливал мир в тех монастырях, где происходили внутренние неурядицы.

«Я, хранитель детей, вырастил их ради Бога»

С юных лет глубоко запали в душу святого Стилиана евангельские слова: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18: 3). И Господь, видя горячее желание Стилиана стяжать детскую веру, даровал ему благодать особого попечения о детях. Однажды ночью, стоя на молитве, святой почувствовал присутствие Божие, и благодать Святого Духа осенила его. Наутро он вышел из своей пещеры с объявшей все его естество тихой и мирной радостью, с особым ликованием духа, каких не знал раньше. Принимая людей, нуждавшихся в совете и утешении, он возложил руку на страдающего ребенка, сделав то, что не решался делать прежде, — и дитя исцелилось. С тех пор к святому Стилиану потянулись страждущие, молодые и старые, со всей округи, и многие из них получали исцеление не через силу человеческую, но через святую веру, даже в случаях, когда не оставалось никаких надежд. Матери из близлежащих городов и деревень и даже издалека приносили к нему больных детей, и святой исцелял их. Они днями шли по пустыне, чтобы отыскать его пещеру. Достигнув ее, они падали перед святым на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой брал дитя на руки, и со слезами просил у Бога его исцеления.
Однако смиренный Стилиан был прославлен Господом не только через чудеса исцеления детей. Бог ниспослал ему дар исцеления и бесплодных родителей: по его молитвам у супругов, не имевших детей, рождались прекрасные здоровые дети.

К святому обращаются также с молитвами о воспитании детей в благочестии. По преданию, многие семьи из всех слоев общества при жизни святого доверяли ему воспитание своих детей. Нуждающихся было так много, что пришлось искать большее помещение и брать благочестивых женщин себе в помощницы. Быть может, это был первый в мире детский сад, куда матери без страха могли поместить своих детей, дабы спокойно заняться домашними делами.

Все смотрели на святого Стилиана как на пример богоугодной жизни. Смиренномудрый подвижник блистал небесной красотой. Неутомимый, с ангельской кротостью он наставлял, окрылял сердца надеждой, укреплял в вере, рассеивал сомнения. Веселость была отличительной чертой святого Стилиана, его помнили всегда улыбающимся. Многие приступали к нему с предложением извлечь выгоду из его талантов, но на это он всегда с шуткой отвечал, что за все ему было уплачено вперед, когда благодать Духа Святого сошла на него.

Святой Стилиан прожил долгую жизнь и достиг глубокой старости. Когда старец почил, лицо его сияло светом Христовым и было озарено легкой улыбкой.

Почитание преподобного Стилиана

Почитание преподобного Стилиана, покровителя детей и скорого помощника в их воспитании, распространилось широко за пределы родной области, особенно в Церквах греческой традиции — в Малой Азии, Греции, на Кипре почти в каждом храме есть икона святого, в его честь освящали и освящают храмы. Так, храм Русской Православной Церкви на Кипре, расположенный в районе Линопетра города Лимасола, тоже носит имя этого святого. Храм был построен на месте сгоревшей в 1987 г., в день памяти святого Стилиана, церкви, первоначально принадлежавшей общине киприотов-беженцев из северного Кипра, оккупированного турками в 1974 г. В 1993 г. для кипрской общины был освящен большой собор святого Стилиана в этом же районе, а маленькая церковь передана, по благословению митрополита Афанасия Лимасольского, проживающим на Кипре верующим из России, Украины, Молдовы и Сербии.

Частица святых мощей преподобного Стилиана находится в православном мужском монастыре святого великомученика Иакова Персянина в 16 км от Кишинева, столицы Молдовы, в с. Сирець Страшенского района.

На Руси имя преподобного Стилиана долгое время оставалось малоизвестным. Но в последние годы святого стали почитать и у нас. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Дедовичи на Псковщине, архимандрит Павел (Кравец), рассказал такую историю: «Однажды я проходил мимо церквушки святого Стилиана, которая находится в восточной части Афин, неподалеку от монастыря святого Иоанна Карейского. Это было 26 ноября, в день памяти святого Стилиана… С удивлением я заметил, что, несмотря на сильный холод, туда приносили сотни маленьких детей не только из ближайшей округи, но из других районов. Я поинтересовался, что происходит, и мне ответили, что святой Стилиан — покровитель детей, поэтому родители приносят их сюда в день праздника с упованием на то, что святой сохранит их целыми и невредимыми в следующий год». Отец Павел захотел, чтобы икона святого хранителя детей была и в его храме. Так икона преподобного Стилиана, написанная в Греции, появилась в Дедовичах. И сегодня святой Стилиан покровительствует нашим детям. У одной женщины родился долгожданный внук, но оказалось, что у ребенка тяжелый порок сердца и нужна срочная операция. Женщина поделилась своей болью с прихожанкой своего храма, а та ей говорит: «Поезжай в Дедовичи Псковской области. Там есть икона преподобного Стилиана, который помогает болящим детям». Бабушка больного внука взяла благословение и ночным поездом поехала туда, а в следующую ночь — обратно, но уже с маленькой иконой преподобного. И сразу кинулась к своему батюшке с просьбой заказать образ преподобного Стилиана для храма, и тут же пожертвовала деньги на его написание. Малышу удачно сделали операцию, и он быстро пошел на поправку, а в храме появилась икона преподобного Стилиана, которую написали монахи-­иконописцы из Троице-Сергиевой Лавры.

А теперь и у нас в Украине, в киевском Свято-Макариевском храме, есть икона святого защитника детей — преподобного Стилиана Пафлагонянина.

На иконах святой изображается держащим на руках одного или многих спеленатых младенцев и со свитком, на котором написано по-гречески: «Я, хранитель детей, вырастил их ради Бога». Как и в годы его земной жизни, к святому Стилиану особенно прибегают в молитвах об исцелении детей и избавлении от бесплодия.
 
Подготовила монахиня Евтропия (Бобровникова)


Тропарь, глас 3-й, подобен «Божия веры»:
Столп воодушевленный воздержания, столп неколебимый Церкве, Стилиане, соделался еси, блаженне. Господу от юности вверился еси, обиталище Духа явился еси, отче преподобне, Христа Бога моли даровати нам велию милость.

Кондак, глас 4-й, подобен «Вознесыйся на крест»:
От утробы матерния освятивыйся, яко Божественный Самуил, богоносне, подвижнически Христа Бога прославил еси. Темже исцелений показался еси кладязь и предстатель божественный отроков и младенцев, Христос бо тя светло славит, Егоже измлада, Стилиане, прославил еси.

День памяти — 9 декабря (26 ноября по ст. ст.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий