17 июня 2014

ОСУЖДЕННЫХ ПОЗДРАВИЛИ С ПАСХОЙ

Во время пасхальных праздников священнослужители и миряне-волонтеры посетили почти каждую исправительную колонию и следственный изолятор, чтобы поздравить осужденных и персонал.

В день Святой Пасхи тюремное духовенство, закрепленное за каждым из 181 пенитенциарного учреждения, совершило там молебны, а в некоторых заведениях — и утреннюю Божественную литургию.

Во многих колониях осужденные самостоятельно готовили куличи и красили яйца. Тем не мение, как и в предыдущие годы, духовенство, опекающее пенитенциарные учреждения, а также священники, приходы которых расположены неподалеку от исправительных колоний, привезли пасхальное угощение осужденным.

Праздничные песнопения звучали и в камерах следственных изоляторов, поскольку особенности содержания людей, которые там находятся, не предусматривают возможности собираться в тюремных храмах или актовых залах. Так, в самом большом следственном изоляторе страны — Киевском, где содержится около 2500 человек, — пасхальные мероприятия организовал председатель Синодального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко. Накануне, на Страстной седмице, с содержащимися в СИЗО подростками, а также женщинами (среди которых есть матери с младенцами) были проведены беседы о страданиях Господа Иисуса Христа. В сам день Пасхи, у строящегося храма во имя святителя Николая, был совершен молебен для осужденных — хозяйственной обслуги следственного изолятора. Далее пасхальные поздравления получили заключенные.

Пресс-служба Синодального отдела УПЦ
по делам пастырской опеки пенитенциарной системы

Комментариев нет:

Отправить комментарий