17 июня 2014

МОНАРХ-ПРОСВЕТИТЕЛЬ. Святой мученик Освальд, король Нортумбрийский

Сегодня его почитают как покровителя английской короны и работников сельского хозяйства. В прошлом к нему обращались еще и за помощью во время эпидемий чумы.
В переводе с древненемецкого языка его имя означает «Бог правящий». Восемь лет правления святого Освальда Нортумбрийского вошли в историю Англии под знаком почти полного объединения королевств острова. Родился праведник около 604 г. Он стал вторым ребенком англосаксонского короля Этельфрита, объединившего земли Берниции и Дейры, которые послужили основой будущего королевства Нортумбрия. Всего у Этельфрита и его жены Ахи было семеро детей. Когда Освальду исполнилось 11 лет, он узнал о гибели своего отца на поле боя.

Мальчик бежал от преследователей в Ионский монастырь, основанный святым Колумбой. Там же Освальд принял Святое Крещение. В 633 г. праведник узнал о еще одной потере. На этот раз во время мирных переговоров был убит брат Освальда — Берницийский король Энфрит. Став новым правителем, святой собрал небольшую армию, чтобы дать отпор врагу. Битва состоялась в 643 г. при Хэвенфильде. Прежде чем армии бросились на щиты друг друга, король установил деревянный крест и погрузился в молитву. Вскоре ему было видение святого Колумбы, который призвал Освальда быть сильным и мужаться. «Вот, я буду с тобой, — сказал святой. — В эту ночь выступай из своего лагеря в битву, ибо Господь даровал мне, чтобы враги твои обратились в бегство, и Кадваллон, твой враг, был предан в руки твои, и победа в битве была твоя, и правил ты счастливо». Освальд немедленно рассказал о видении своим военным советникам. В случае победы полководцы пообещали принять Крещение. Войска Освальда, несмотря на численное превосходство бриттов короля Кадваллона, одержали победу. Таким образом, англосаксы утвердили свое превосходство в средней части острова, а король Освальд стал правителем не только бриттов, но также пиктов и шотландцев. Объединительную политику новых земель правитель сочетал с активным миссионерством. Чтобы просветить верой Христовой подвластные ему народы, праведник пригласил шотландских монахов и святого Айдана, пользующегося большим авторитетом среди христиан. Духовным центром королевства стал монастырь Линдисфарн, который был основан Освальдом и Айданом около 635 г. Правитель принимал самое непосредственное участие в делах миссии и даже служил переводчиком Айдана с кельтского языка на английский. Кроме этого, Освальд заботился о распространении истинной веры и за пределами своего королевства. Так, праведник добился разрешения Уэссекского короля Кинегильса на проповедь Евангелия в его землях. В Уэссекс был направлен святой Бирин, который крестил множество жителей, в т. ч. и самого короля Кинегильса. На Таинстве Крещения присутствовал и святой Освальд, ставший крестным отцом Уэссекского правителя. Вскоре после этих событий Освальд женился на дочери Кинегильса — Кинебурге. Позднее правители приняли единодушное решение сделать г. Доркик резиденцией епископа и одновременно центром новой епархии.

Хронист Адомнан назвал его «Богом избранным императором всей Британии». Однажды, во время застолья по случаю празднования Пасхи, королю сообщили о большом количестве нищих, скопившихся у его покоев. Недолго думая, правитель приказал вынести им всю еду и лично расколол серебряное блюдо, чтобы раздать его куски нуждающимся. Тогда святой Айдан взял правую руку короля и сказал: «Да не сгинет эта рука вовеки».

В 642 г. в битве под Мэзерфильдом войска Освальда потерпели поражение от мерсийцев, а сам король погиб в возрасте 38 лет. Его тело было изувечено и в таком виде выставлено на всеобщее обозрение. Эти обстоятельства послужили поводом почитать Нортумбрийского короля как мученика. Престол Освальда наследовал его брат Освиу, который в следующем, 643 г. смог найти и извлечь из земли останки своего святого родственника. Глава праведника стала святыней монастыря в Линдисфарне. Впоследствии ее перенесли в собор в Дарэме. Руки Освальда стали предметом поклонения в Бамбурге, причем правая рука так и осталась нетленной, согласно пророчеству святого Айдана. Само тело было передано монастырю Бардни. О том, что изувеченные останки принадлежат королю, монахи поняли по столпу света, исходившего от мощей. После набега викингов и разрушения обители останки праведника были перезахоронены в Глостере. Могила Освальда также стала местом паломничества христиан и с разрешения короля мерсийцев Оффа была специально украшена.
Почитание Освальда как святого началось сразу после его гибели под Мэзерфильдом. Согласно сведениям Беды Достопочтенного земля с места смерти короля стала почитаться целебной и вскоре там образовалась яма в человеческий рост глубиной. А согласно Регинальду Дарэмскому правая рука святого правителя была унесена птицей. Дерево, на которое она села, обрело жизнь, а из места, на которое птица уронила руку, забил источник. Впоследствии и дерево, и источник прославились исцелениями.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий