16 июня 2014

ПАСХАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК

История писанок уходит в глубь веков и связана с Пасхой. Писанка напоминает нам о Христовом Воскресении.
Вот уже пять лет подряд коллектив Киевского городского дома учителя устраивает художественный праздник «Пасхальная писанка». А начиналось все со знакомства с архимандритом Лонгином (Чернухой). Батюшка был частым гостем в Доме учителя, поскольку преподавал там на семинарах по христианской этике. Работники обратились к нему с инициативой поддержать такое мероприятие, которое объединило бы детей. И отец Лонгин не только помог, но и сам принимал в нем непосредственное участие.

В этом году праздник состоялся 15 апреля. В нем участвовали учителя народоведения, воспитатели детских садов, учащиеся школ, студенты — все, кто любит украинскую культуру. Впервые приехали воспитанники школы-интерната для неслышащих детей. В программе праздника коллектив Дома учителя устроил выставку писанок разнообразной техники исполнения, украинской вышивки, печатных изданий пасхальной тематики, православных икон и картин украинского художника Сергея Пеличева. Для всех желающих проводились мастер-классы: «Писанка», «Пасхальная открытка», «Малеванка» (расписанное яйцо, рисунок которого, в отличие от писанки, выполняется не в традиционной, а в произвольной форме), организованные студентами Национального университета им. Б. Гринченко, мастерами по росписи писанок, которые преподают в воскресных школах при столичном Макариевском храме и Киево-Печерской Лавре.


Благословить участников художественного праздника пригласили епископа Бородянского Варсонофия. Во вступительном слове он напомнил, что именно Воскресение Христово даровало всем людям возможность жить вечно и радоваться с Господом в Царствии Небесном. Владыка отметил: «Очень приятно видеть так много детей, которые собрались, чтобы приобщиться к духовным традициям нашего народа. Сам я с Подолья. У нас рисуют одни писанки, в других регионах Украины — свои. Главное — значение. Писанка — это символ воскресения, новой жизни».

На празднике можно было увидеть совсем маленьких детей. Родители привели своих малышей, чтобы они с детства воспитывались на традициях своего народа. Заведующая методическим кабинетом Дома учителя Вера Ефименко сказала: «Мы рады, что к нам приходят родители со своими детьми, потому что основа воспитательного процесса — это семейное воспитание. Также важно, что на праздник привезли неслышащих детей. У нас проводятся различные мероприятия по инклюзивному обучению. Ребенку с дефектами развития необходимо участвовать в активной жизни, в творческих мероприятиях вместе со всеми детьми».

Почти 200 детей смогли собственноручно изготовить творческие работы, чтобы подарить их родным на праздник Воскресения Христова.
Екатерина Дятлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий