19 июня 2014

Епископ Бородянский Варсонофий, глава приходского совета и ключарь Кафедрального собора УПЦ: «БОГ ВОЗДАЕТ КАЖДОМУ ЗА ТРУДЫ: БЛАГОТВОРИТЕЛЮ — ЗА ПОМОЩЬ, СТРОИТЕЛЮ — ЗА РАБОТУ, МОЛИТВЕННИКУ — ЗА МОЛИТВУ»

Верующие УПЦ и общественность столицы интересуются строительством Кафедрального собора, который возводится близ станции метро «Лыбидская». Вид на собор открывается с бульвара Дружбы народов, а также с автострады, ведущей к автовокзалу. Побывав на территории строящегося объекта, поражаешься масштабу строительства, который виден по уже выполненным работам — это и мощный фундамент, и надземная часть храмового комплекса из нескольких этажей.
В последний год за строительство отвечает викарий Киевской епархии епископ Бородянский Варсонофий. Вот что он поведал читателям «ЦПГ».


— Владыка, хотелось бы узнать предысторию строительства такого грандиозного архитектурного сооружения.
— Еще со времен раннего христианства известно, что каждая автокефальная, автономная Церковь имела свой кафедральный собор, центральное место для богослужебных собраний, так же как и каждый архиерей в отдельной епархии имел свой кафедральный собор. К сожалению, на сегодня сложилась такая ситуация, что Предстоятель Украинской Православной Церкви не имеет кафедрального собора.
Изначально кафедральным собором была Десятинная церковь, построенная на десятину еще при князе Владимире; в дальнейшем им стал Софийский собор, превращенный со временем в музей-заповедник.
До 1992 г. кафедральным был Владимирский собор. Наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Владимир временно использовал в качестве кафедральных соборов храм в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный храм), а также Успенский собор Киево-Печерской Лавры.
Все мы, конечно, понимаем, что главный собор УПЦ должен быть единым храмом, в котором станут проводиться как богослужения, так и административная деятельность. Идея строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова возникла в 2007 г. В 2010 г. Митрополит Владимир заложил капсулу в фундамент собора, возведенный на Железнодорожном шоссе, а 24 июля 2013 г. освятил его нижний храм в честь апос­тола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира. Однако этому предшествовало его строительство и обустройство, проведенные в рекордные полтора месяца. Каменщики, бетонщики, плиточники, электрики, вентиляционщики, декораторы трудились день и ночь, и результат радует теперь всех служащих и молящихся. 

Благословение Предстоятеля на дальнейшее проектирование

— На каком этапе находится проект в целом?
— В связи со сложным экономическим положением в стране и по ряду других причин строительство было частично приостановлено. Нас подвели партнеры из строительной организации, которая прекратила свое существование. Генпроектировщик не представил и не успел разработать рабочую документацию выше отметки +8,1 м, несколько лет не проводил авторский надзор за строительством, поэтому договорные отношения были расторгнуты, а фирма не смогла закончить строительные работы.
Теперь работы возобновились, однако не в таком высоком темпе, как планировалось. Новая проектная организация — Украинский Государственный проектный институт «Укргорстройпроект» (г. Харьков) — осуществляет корректировку проекта. Данное проектное предложение находится на согласовании, чтобы затем представить его общественности.

Епископ Бородянский Варсонофий
с прихожанами после Пасхального поздравления

— Ваше Преосвященство, что самое главное произошло в строительстве за минувший год?
— В прошлом году, с Божией помощью, был возведен нижний храм в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира. Освященный нашим Предстоятелем, он положил начало церковной деятельности и всего Ка­федрального собора. Кроме того, открыт новый вход со стороны станции метро «Лыбидская» и озера Глинка, приобретены иконы и мебель для храма, облачения для священства, оборудовано помещение для социального отдела, открыты церковный магазин, продуктовый киоск и др.
В этом году мы собираемся установить балки перекрытия, а также залить перекрытие на уровне +8,1 м, чтобы тем самым защитить все железобетонные конструкции, возведенные в предыдущие годы. Параллельно хотим выполнить консервацию нулевого этажа, сделать насыпь керамзита с уклоном для стока воды и по центру установить крест. Сейчас проходят рабочие совещания с архитекторами и строителями, обсуждаются технические моменты и фронт работ.
Совещание службы заказчика приходского совета
Кафедрального собора

— Какова дальнейшая перспектива строительства?
— Мы планируем перекрытие центральной части стилобата. Дальнейшая перспектива строительства будет зависеть от готовности проектных работ и, естественно, финансирования данного объекта. Необходимо накопить финансовый ресурс и строительные материалы, чтобы можно было оперативно возводить стены храма.

 — Владыка, расскажите о действующей общине Кафедрального собора.
— На территории Кафедрального собора действуют две общины. В 2008 г. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил и освятил деревянный храм в честь Всех святых, с того времени возникла община этого храма. Также есть община нижнего, Андрее-Владимирского храма. Очень важно отметить, что в этом новом храме совершаются «детские» Литургии с участием детских хоров, а также миссионерские учебные Литургии с объяснением богослужебных моментов. Обо всем этом, а также о других новостях церковной жизни можно узнать на сайте собора — sobor.in.ua. Есть Паломнический центр УПЦ; устраиваются благотворительные обеды для обездоленных, инвалидов. В прошлом году было создано издательство собора. Также на его территории работает Духовно-просветительский центр УПЦ, который проводит миссионерскую и просветительскую деятельность: дети и взрослые имеют возможность посещать воскресную школу, кружки, просматривать кинофильмы церковно-миссионерского характера, посещать лекции. В Центре проходят регулярные выставки, концерты духовной и классической музыки, устраиваются детские мероприятия, конкурсы, балы, семейные праздники и т. п. О его деятельности уже знают десятки тысяч киевлян, он вносит значительный вклад в духовную и культурную жизнь столицы. Со временем, когда закончится строительство, коллектив Духовно-просветительского центра сможет занять более просторные помещения в самом соборе и выйти на еще более высокий уровень своей многогранной работы.

Беседовал Андрей Герман

Комментариев нет:

Отправить комментарий