18 июня 2014

«ПЛОТСКИЕ МУДРОВАНИЯ УМЕРТВИЛ». Преподобный Варлаам Хутынский (день памяти — 20 июня по н. ст.)

После смерти праведника те, кто обращался к нему в молитвах за помощью и прикладывался к его мощам, получали исцеление от слепоты, проказы, избавление от нападений духов злобы. Еще при жизни преподобный Варлаам Хутынский, Новгородский чудотворец, прославился тем, что воскрешал мертвых. Известен он был и своей прозорливостью. Так, однажды, общаясь с Новгородским архиепископом Григорием, святой предупредил владыку, что в следующий раз приедет к нему в пятницу во время первой недели Петрова поста на санях. Когда же наступила пятница, то преподобный Варлаам действительно приехал в Новгород на санях, ибо, ко всеобщему удивлению, в тот день ударил мороз и выпал глубокий снег. Приехав в город, праведник растолковал необычное явление как милость Божию, т. к. мороз поразил червей в корнях ржи, а растаявший на следующий день снег смягчил иссохшую почву.

Преподобный Варлаам (в миру — Алексей), родившийся в Великом Новгороде, получил хорошее образование и очень рано проявил горячее желание угодить Богу. Отец и мать праведника пытались смягчить строгость поста, который принял на себя их сын, однако Алексей с кротостью приводил им примеры из Священного Писания и житий святых.

После смерти родителей праведник раздал доставшееся ему в наследство имение нищим и удалился в монастырь. Через некоторое время он занялся поиском места для безмолвной отшельнической жизни. Отойдя от Новгорода на север, он оказался у холма под названием Хутынь (хутынь, худынь — худое место, где обитала нечистая сила), который когда-то служил местом для жертвоприношений идолам. Подойдя к нему ближе, Варлаам увидел божественный луч, осветивший холм. Святой решил, что таким образом Господь указывает ему место его будущего служения, и построил на холме небольшую келию. Чтобы отгонять от себя бесов, преподобный каждую ночь бодрствовал, вооружившись молитвой и крестным знамением.

О подвигах святого Варлаама узнали жители Новгорода. Вокруг подвижника собралась община, которая стала монастырем. До нас дошли некоторые поучения святого. Однажды он обратился к братии с такими словами: «Дети мои! Остерегайтесь разных пороков: зависти, клеветы, гнева, лжи, лихоимства, пристрастного суда; оставьте ложную присягу, воздерживайтесь блуда, особенно имейте кротость и любовь — мать всему доброму. Исполните это, чтобы не лишиться вечных благ, обещанных Господом всем праведным. Избегайте вечной муки постом, молитвой и добрыми делами, ночным бдением и дневными трудами».

Главным храмом обители Варлаама Хутынского стала деревянная церковь в честь Преображения Господня. В последний год жизни преподобного на ее месте был построен уже каменный храм. Освящать его приехал Новгородский архиепископ святитель Гавриил, который возвел Варлаама в сан игумена.

Праведник скончался в 1192 г. Его мощи были обретены нетленными в середине XV в. Тогда же преподобный Варлаам Хутынский был причислен к лику святых.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий