16 июня 2014

БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ

Пуэрто-Рико. С отцом Григорием
Эти два прилагательных постоянно преследовали меня во время моего посещения американского штата Флорида и некоторых стран Карибского бассейна. Например, богатый город стареющих миллионеров Нейплс или город-курорт для звезд российской эстрады Майами и бедный Форт-Майерс; богатейшие Багамы или Пуэрто-Рико и одна из самых нищих стран мира Гаити.

Кроме того, я пытался дать и духовную оценку странам, городам, отдельным общинам и людям.
Во Флориде меня иногда не покидало ощущение, что православные приходы тут слишком коммерциализированы, а прихожане часто воспринимают храм не как место молитвы и совершения таинств, а как клуб ностальгирующих земляков-иммигрантов.
Эта, скажем так, «духовно бедная» оценка отнюдь не относится к общине во имя святителя Григория Богослова (РПЦ) г. Тампa. Духовности тут, простите, с лихвой, если, конечно, можно как-то определить ее человеческими мерками.  Настоятель прихода отец Андрей Ковалев, диакон Михаил Крисчелло (коренной американец), прихожане — все излучают сплошную любовь!

С отцом Андреем. Великое Водосвятие

Также автору довелось побывать в г. Форт-Майерсe, названном в честь американского офицера А. Ч. Майерса (XIX в.). С этими местами была связана героиня «Унесенных ветром» Скарлетт. Где-то тут «умер в саванне от рома» пират Флинт. В этом городе работали автомобилист Г. Форд, изобретатель лампочки Т. Эдисон, основатель компании по производству огнеупорных шин Г. Файрстоун. Все они жили по соседству.
Горожане основали православный приход в честь иконы Богородицы «Знамение» Курская-Коренная. Это «малое стадо» из жителей Форт-Майерса отнюдь не малое в духовном отношении.

Соседний городок Кейп Корал (Коралловый Мыс) сплошь прорезан каналами. Почти все дома расположены у воды, возле них — яхты и катера. Так и путешествуют: от порога — по каналу, далее — по Мексиканскому заливу.
В г. Майами есть храм во имя равно­апостольного князя Владимира (РПЦЗ), возглавляемый американцем, отцом Даниилом Маккензи. По благословению главы РПЦЗ Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона и при непосредственном участии отца Даниила была основана православная миссия в Гаити. В настоящее время в этой стране действует семь приходов. Гаитяне массово принимают Православие, а еще благодарят за созданный для них Фонд помощи,  возглавляемый батюшкой Даниилом. Вот некоторые отзывы:

«У меня шесть детей, и после страшного землетрясения 2010 г. мой дом был полностью разрушен. Фонд помог нам найти новое жилье» (Мария).
«У меня девять детей, и Фонд помог мне дать им образование» (Анна).
«У меня шесть детей. Благодаря Фонду я смогла отправить их в школу» (Мишель).
«Теперь я могу кормить и купать моих детей. Спасибо!» (Екатерина).
На приходе во имя равноапостольного князя Владимира прекрасный клирос. Немного громковато поет и не всегда попадает в унисон хористка Елисавета. Но ей... два с половиной года. Нам бы всем молиться, как это чадце Божие. 

В храме во имя равноапостольного князя Владимира,
г. Майами

В этом же городе действует приход во имя блаженной Матроны Московской.
Гаити, Багамы, Пуэрто-Рико: в истории этих, теперь резко контрастирующих между собой стран было много общего. Открыты испанцами. Переходили из рук в руки: от испанцев к англичанам или французам, а от тех — к американцам. Потом добивались независимости.
Все эти острова были населены индейцами, которых вытеснили белые и привезенные африканцы-рабы. Страны омываются Атлантическим океаном и Карибским морем. До XVII–XVIII вв. тут хозяйничали пираты, среди которых самым знаменитым был Черная борода. Не потому ли на флаге Бaгам изображен черный треугольник? Кстати, глава роскошных Бaгамских островов — британский монарх.

Теперь самостоятельная Гаити — самая бедная из стран обеих Америк, страдает от голода, разрухи, стихий, эпидемий, государственных переворотов.
Пуэрто-Рико в 2012 г. изъявило желание присоединиться к США.
«Земля Богатого Порта, где родился этот цветущий сад магического совершенства...
Когда в эту страну прибыл Колумб, он воскликнул с восхищением:
“О! О! О! Эта прекрасная земля, которую я искал!”.
Пуэрто-Рико — дочь моря и солнца!» (из гимна страны).
Столица острова названа в честь Крестителя Господня Иоанна Предтечи (Сан-Хуан Баптисто). Курьез: изначально город назвали «Пуэрто-Pико» («Красивый Порт»), а страну — «Сан-Хуан», но картографы перепутали названия.

Хористка Лиза

Всю страну с севера на юг, потом с востока на запад мы исколесили за пару часов. Проехав по берегу Атлантического океана, а затем через горы и побережье Карибского моря, прибыли в Сан-Герман, где тоже горит огонек Православия — в общине (РПЦЗ), возглавляемой отцом Григорием Джустиниано. Дом батюшки и храм при нем стоят в настоящих джунглях. Птицы поют, как в моем родном Николаевском зоопарке. А лягушки коки могут своим кваканьем оглушить человека.

Литургия и другие службы идут только на испанском. Прихожане — испаноязычные пуэрториканцы. Сам отец Григорий родился на острове, он потомок здешних индейцев. Был и католиком, и пятидесятником, пока Господь не привел к Истине. Его старший сын — православный монах, младший — готовится стать священником.

Прихожане православной общины г. Форт-Майерса

После воскресной Литургии и трапезы — традиционная духовная беседа. Задавали вопросы и мне. Приходилось переводить с русского на английский, потом с английского на испанский. Как и у отца Андрея, приход отца Григория духовно богат. По благословению главы РПЦЗ тут создан миссионерский центр во имя преподобного Иоанна Лествичника.

И последние штрихи к Флориде. На самом краю гряды тамошних островов расположен Ки Вест (Ключ Запада), где есть небольшая православная община во имя равноапостольной Нины. На острове открыт дом-музей Эрнеста Хемингуэя. В 1935 г. один капитан корабля подарил писателю котенка по кличке Снежок, с... шестью пальцами. А теперь здесь обитают около 50-ти шестопалых котов. Когда входишь в дом «старика Хэма», возникает ощущение, что хозяин ненадолго вышел. Отчего в его спальню набежало столько посторонних?

В г. Форт-Майерсe я иногда вместо привычных для нас табличек «Осторожно! Злая собака» видел нарисованный пистолет с надписью «Не заходи — застрелю!». На кладбище увидел надгробие. На нем изображены крест и... маcонский циркуль. Вот такая теперь она, Америка.
А почему не пишешь о духовно бедных приходах, отец Варсонофий? Да что-то не хочется.

Игумен Варсонофий (Подыма),
Флорида, США

Комментариев нет:

Отправить комментарий