14 августа 2013

НОВЫЕ ИЗДАНИЯ К 1025-ЛЕТИЮ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Синодальный Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви издал справочник «Монастыри Украины». Автор-составитель — Владислав Дятлов. Справочник знакомит читателя с действующими монастырями Украинской Православной Церкви и ближайшими к ним святынями во всех регионах Украины. Иллюстрации для справочника предоставлены киевским издательством «Балтия-Друк» (www.baltia.com.ua), диаконом Максимом Брусникой (fotolitopys.in.ua), Павлом Рубцовым, Андреем Аммосовым, Юрием Данильцом, иеромонахом Пименом (Мацолой).

А также использованы материалы из открытых источников. Координатор проекта — протоиерей Георгий Коваленко. Книга издана при поддержке Фонда Владимира Продивуса

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Киевская духовная академия и Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник издали монографию Ирины Жиленко «Поздние украинские жития святого князя Владимира. Тексты и комментарии».

Книга призвана актуализировать для современного читателя малоизвестный на сегодняшний день пласт отечественной агиографической литературы. Тексты житий представлены не только на языке оригинала, но и в адаптации на современном украинском языке. В основу монографии положено житие, добавленное к рукописному Патерику, составленному архимандритом Киево-Печерским Иосифом Тризной в середине XVII в.

По словам Управляющего делами УПЦ, ректора Киевских духовных школ митрополита Бориспольского Антония, новое издание является еще одним плодом сотрудничества между Киевской духовной академией и Национальным Киево-Печерским заповедником. Книга Ирины Жиленко «Поздние украинские жития святого князя Владимира» рекомендована Учеными советами Киево-Печерского заповедника и КДАиС.

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Киево-Печерской Лавре состоялась презентация уникального издания — трактата «Тератургима или Чудеса, бывшие как в самом свято-чудотворном Киево-Печерском монастыре, так и в обеих святых пещерах, в которых по воле Божией преподобные отцы Печерские проживали и свои земные тела упокоили, верно и усердно впервые собраны и свету представлены отцом Афанасием Кальнофойским».

В презентации приняли участие: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Синодального отдела УПЦ «Миссия Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), представители дипломатического корпуса России и Беларуси. Открывая презентацию, владыка Павел поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, игумению Серафиму, а также директора издательства «Горлица» Валентину Серикову за возрождение лаврской истории, ведь ранее о существовании представленной книги знали лишь в узком кругу специалистов, изучающих историю Церкви.

Вышел в свет сборник избранных проповедей Предстоятеля УПЦ. В сборник вошли проповеди, произнесенные Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в периоды пения Цветной Триоди, в дни Богородичных праздников, памяти особо почитаемых святых, Великого поста и Страстной седмицы.

Книга предназначена для широкого круга читателей — священнослужителей, мирян, преподавателей и студентов духовных школ, всех, кто умом и сердцем готов прислушаться к живому пастырскому слову.

Издана также книга «Священная библейская история. Новый Завет» митрополита Вениамина (Пушкаря). Книга представляет собой перевод на украинский язык второй части учебного пособия по Священной библейской истории митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в которой излагаются в хронологическом порядке новозаветные события от Рождества Христова до сошествия Святого Духа на апостолов.

Книга будет полезна для студентов духовных школ, преподавателей предметов духовно-нравственной направленности и всех, кто интересуется изучением Библии.

В ознаменование 1025-летия Крещения Киевской Руси и 1150-летия моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Издательским отделом Украинской Православной Церкви издан украинский перевод Святого Евангелия (формат 260х370 мм).

Эта книга является репринтным воспроизведением издания 1938 г., которое было напечатано Варшавской Синодальной типографией по благословению Священного Синода Православной Церкви в Польше и по благословению Блаженнейшего Дионисия, митрополита Варшавского, священноархимандрита Почаевской Свято-Успенской Лавры.

В основу Варшавского издания был положен текст Московского Синодального издания 1907 г., утвержденный Святейшим Синодом Русской Православной Церкви в 1905 г. Приобрести книгу можно в церковных магазинах Киево-Печерской Лавры и в Издательском отделе Украинской Православной Церкви. Телефон для справок: 067–401–41–95.

Комментариев нет:

Отправить комментарий