04 августа 2013

ВИЗИТКИ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ

Автокефальная Церковь — это самостоятельная Церковь, административно независимая от других Поместных Церквей. Вселенская Православная Церковь состоит из 14 Автокефальных Церквей и одной, автокефалию которой признала часть этих Церквей, хотя ее апостольская преемственность не оспаривается.

В порядке диптиха Русской Православной Церви — это Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии и Американская.

1. Константинопольская Церковь.
По преданию, основана апостолом Андреем Первозванным, а ее первым епископом был апостол от 70-ти Стахий. Дала миру святителей Василия Великого, Григория Богослова, других отцов Церкви, сонм святых и мучеников.

Имеет особый статус в семье Поместных Церквей, «преимущество чести», о чем гласит 3-е правило II Вселенского Собора 381 г. и 28-е правило IV Вселенского Собора 451 г., но ее юрисдикция на них не распространяется. С этого же (451) года — Патриархат. После завоевания Константинополя османами в 1453 г. на протяжении веков несколько Поместных Православных Церквей, начиная с РПЦ, вышли из ее лона.

Каноническая территория: Турция, часть Греции, в т. ч. великая святыня — Гора Афон, Американская архиепископия и епархии по всему миру.

133 архиерея; 5,9 тыс. священников; более 3 млн членов.

Предстоятель: Варфоломей I (Архондонис), 232-й Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх (с 22 октября 1991 г.).

Кафедральный собор во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Фанаре (район Стамбула).

2. Александрийская Церковь.
По преданию, основана около 43 г. апостолом Марком. Колыбель православного монашества. Дала миру святителей Афанасия Великого и Кирилла Александрийского. Среди святынь — церковь в честь Успения Богородицы (пещера, где жило Святое Семейство). С середины III в. Александрийский епископ носит титул Папы, а с 451 г. — Патриарха. В ХХ в. юрисдикция ее была распространена на всю Африку.

Проводит интенсивную миссионерскую деятельность в Африке, где насчитывается около 5–6 млн православных в 5 египетских (до 300 тыс. человек) и африканских епархиях.

Всего: 39 архиереев; 30 епархий; более 500 священнослужителей.

Предстоятель: Его Блаженство Феодор II (Хорефтакис), 116-й Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной (с 9 октября 2004 г.).

Кафедральный Патриарший собор — Благовещенский в Александрии.

3. Антиохийская Церковь.
Основатели — апостолы Петр и Павел. Патриархия с 451 г. Дала миру преподобного Симеона Столпника. С 637 г. Сирия — под властью арабов. В конце XI в. крестоносцы насадили здесь (и в Палестине) латинский клир, Патриарх до 1269 г. находился в изгнании в Константинополе и Никее. Во времена Османской империи около 8–9 % сирийских арабов исповедовали Православие. В 1899 г. был избран первый Патриарх-араб, с тех пор эта традиция сохраняется.

Юрисдикция: Сирия, Ливан, Ирак, страны Персидского залива и Аравийского полуострова; ряд епархий в Европе, Америке, Австралии.

28 архиереев; 22 епархии; более 400 священников; приверженцев — около 2 млн человек, из них 1 млн в Сирии и 400 тыс. в Ливане.

Среди святынь — Сайданайская икона Божией Матери в одноименном монастыре.

Предстоятель: Иоанн X (Язиджи), 167-й Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии, Сирии, Киликии, Месопотамии и всего Востока (с 17 декабря 2012 г.)

Кафедральный Успенский собор в г. Дамаске.

4. Иерусалимская Церковь.
Считается матерью всех христианских Церквей, ибо здесь протекала земная жизнь и звучала проповедь Спасителя. Первый епископ — апостол Иаков, брат Господень по плоти. С 451 г. — Патриархат. Дала миру святых архиепископа Кирилла Иерусалимского и епископа Маиумского святителя Косму Песнопевца. С VII в. — многовековой период испытаний, особо трагических в правление турок-мамлюков (XIII–XV вв.). После завоевания Палестины турками-османами — более мирный период, однако переход святых мест православным (1634 г.) Католическая Церковь оспаривала вплоть до решения вопроса конференциями в Париже и Берлине в 1856–1878 гг.

Юрисдикция: Израиль и Иордания, автономная Синайская Архиепископия.

До 400 тыс. верующих; 23 архиерея; 4 епархии; 50 священников.

Величайшими святынями Иерусалимской Церкви являются Голгофа и Гроб Господень в кафедральном соборе Воскресения Христова.

Предстоятель: Феофил III (Яннопулос), Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины (c 22 августа 2005 г.)

5. Русская Православная Церковь.
В 988 г. Русь была крещена, став митрополией Константинопольского Патриархата. До 1299 г. митрополиты Киевские и всея Руси находились в Киеве, затем переселились во Владимир, а после в Москву. В 1448–1458 гг. вышла из-под канонической зависимости Константинополя. С 1589 г. — Московский Патриархат. В 1721 г. патриаршество было упразднено, восстановлено в 1917 г. Со времен основателя, равноапостольного князя Владимира, дала миру сонм святых и мучеников.

Среди святынь — Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

В РПЦ 324 архиерея; 259 епархий; 34195 священнослужителей (на 2013 г.), 164 млн верующих. В каноническом единстве с РПЦ находятся: две автономные Православные Церкви — Японская и Китайская; одна самоуправляемая Церковь с правами широкой автономии — Украинская; четыре самоуправляемые Церкви — Молдовы, Латвийская, Эстонская, Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ).

Предстоятель: Кирилл (Гундяев), 16-й Святейший Патриарх Московский и всея Руси (с 27 января 2009 г.).

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя в Москве.

6. Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь.
Крещены грузины в IV в. трудами святой равноапостольной Нины. Вначале — в составе Антиохийской Церкви. Автокефалия утверждалась постепенно, с V по ХI в. Более полутора тысячелетий Грузии приходилось бороться против завоевателей-иноверцев, при этом мученическую смерть за веру Христову приняло великое множество людей, начиная со святого царя Митридата V. После присоединения к России автокефалия была упразднена. В 1917 г. патриаршее правление возродилось, осенью 1943 г. евхаристическое общение между Русской и Грузинской Церквами было восстановлено, а в 1989 г. Грузинскую Церковь признал Константинополь.

Среди святынь — Мцхетский собор, где хранится величайшая реликвия — нешвенный хитон Господень.

37 архиереев; 35 епархий; около 1100 священнослужителей; до 4 млн членов.

Предстоятель: Святейший и Блаженнейший Илия II (Гудушаури-Шиолашвили), Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский (с 1977 г.).

Кафедральный собор — во имя Святой Троицы в Тбилиси.

7. Сербская Церковь.
Сербы приняли христианство в VII–IХ вв., но только в 1219 г. Константинопольский Патриарх рукоположил святого Савву в сан архиепископа и признал Сербскую Церковь автокефальной. По имени этого величайшего святого сербы называют свою Церковь Свято-Саввской. С 1346 г. — Патриархат с резиденцией в г. Печ. В ХV в. Сербия была завоевана османами. Три века спустя Печская Патриархия была низведена в ранг митрополии и подчинена Константинополю. Автокефалия Сербской Церкви в 1879 г. возрождена Константинопольским Патриархом, а в 1920 г. в ней было восстановлено патриаршество.

Ныне юрисдикция Сербской Церкви — страны бывшей Югославии, сербская диаспора.

45 архиереев; 46 епархий; более 3 тыс. священнослужителей; 8 млн членов.

Среди святынь — Свято-Успенская Лавра Студеница и Хиландарский сербский монастырь на Афоне.

Предстоятель: Ириней (Гаврилович), 45-й Архиепископ Печский, Митрополит Белградско-Карловацкий, Патриарх Сербский (c 22 января 2010 г.).

Кафедральный собор — во имя святого Архистратига Михаила в Белграде.

8. Румынская Церковь.
Уже во II–III вв. христианство проникало в римскую провинцию Дакия. С IV в. — в юрисдикции архиепископов Сирмийского и Солунского, затем — в составе Охридской архиепископии и Тырновского Патриархата. С 1359 г. была митрополией в составе Константинопольского Патриархата. В дунайских княжествах и их Церкви с начала XVIII в. установилось господство ставленников султана — греков-фанариотов. Именно тогда здесь в национальной святыне — Нямецкой Лавре — подвизался один из великих святых — Паисий Величковский. В 1865 г. провозглашена автокефалия, которая признана Константинополем 20 лет спустя. С 1925 г. — Патриархат.

Ныне около 20 млн членов; 53 архиерея; 6 митрополий в Румынии, 3 — за границей; 15,5 тыс. священнослужителей.

Предстоятель: Даниил (Чоботя), Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской, Митрополит Унгро-Влашский, Патриарх всея Румынии (с 12 сентября 2007 г.).

Патриарший собор: в честь равноапостольных Константина и Елены (Бухарест).

9. Болгарская Церковь.
С I–II вв. на территории нынешней Болгарии было несколько епархий. В 865 г., при святом князе Борисе, происходит крещение болгар. В те времена здесь подвизались ученики святых Кирилла и Мефодия — святой Климент, епископ Охридский, и святой Наум, а также преподобный Иоанн Рыльский — святой покровитель Болгарии. В 919 г. провозглашается автокефалия в ранге Патриархата, которая просуществовала (с перерывом) до завоевания Болгарии турками в 1393 г. При османском господстве — в юрисдикции Константинопольского Патриархата. В 1872 г. автокефалия была провозглашена, но признана Константинополем лишь в 1945 г., а еще восемь лет спустя БПЦ возведена в ранг Патриархата.

Святыни: Рыльская обитель, болгарский монастырь на Афоне Зограф.

Число верующих — около 4,5 млн; 32 архиерея; 15 епархий, из которых 2 зарубежные; более 1500 священников.

Предстоятель: Неофит (Димитров), Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский (c 24 февраля 2013 г.).

Кафедральный собор: во имя святого Александра Невского (София).

10. Кипрская Церковь.
По преданию, основана апостолом Варнавой в 47 г. Была епархией Антиохийской Церкви, с 431 г. — автокефальная Архиепископия. В VI в. Кипр завоеван арабами, в 1091 г. — крестоносцами, затем принадлежал Венеции. В эти пять веков на острове безуспешно насаждалось католичество. С 1571 г. часть Османской империи, в 1878–1960 гг. — владение Великобритании. 17 лет президентом независимого Кипра был Архиепископ Макариос. В 1974 г., после столкновений между киприотами греками и турками, Турция оккупировала север острова, откуда бежало христианское население.

Среди святынь Кипра, «острова святых», — монастыри Ставровунийский (с частью Животворящего Древа Креста Господня) и апостола Варнавы (на месте его погребения).

650 тыс. верующих; 18 архиереев; 10 епархий; 600 священнослужителей.

Предстоятель: Хризостом II (Энглистриотис), 81-й Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра (с 5 ноября 2006 г.).

Кафедральный собор: Иоанно-Богословский в г. Никосия.

11. Элладская Церковь.
Основана около 53 г. апостолом Павлом. Ее епархии подчинялись Риму, с 732 г. — Константинополю. Во времена Латинской империи (ХIII в.) насаждался католицизм. После османского завоевания в ХV в. положение православных постоянно ухудшалось. 25 марта 1821 г., в день праздника Благовещения, митрополит Патрский Герман поднял восстание, приведшее к независимости Греции. В 1833 г. Элладская Церковь объявила автокефалию. В 1850 г. признанана Константинополем. Каноническая территория Элладской Церкви своеобразна: бо́льшая часть Греции («Старая Эллада» (46 епархий)) в прямом ее подчинении; «Новые земли» управляются ею, но входят в каноническое ведение Константинопольского Патриарха. Дала миру множество святых, в т. ч. святителя Григория Паламу.
Среди святынь — Святая Метеора.

Около 9 млн членов; 107 архиереев; 82 епархии; 9,1 тыс. священнослужителей.

Предстоятель: Иероним II (Лиапис), Архиепископ Афинский и всей Эллады (с 7 февраля 2008 г.).

Кафедральный Благовещенский собор в Афинах.

12. Албанская Церковь.
Христианские общины в бывших здесь римских провинциях имелись со времен апостольских. Около 731 г. присоединены к Константинопольскому Патриархату, с 1018 г. — к Охридской архиепископии. В период османского владычества появились духовные центры, противостоявшие иноверию, — монастыри и г. Мосхополь. В 1767 г. упразднена автокефалия Охрида. В 1922 г. была провозглашена автокефалия Албанской Православной Церкви, 15 лет спустя ее признал Константинополь. В 1967 г. Албания была объявлена атеистическим государством. В 1991 г. пал коммунистический режим, началось восстановление церковной жизни.

Каноническая территория — Албания.

Среди святынь — монастырь святого Наума с его гробницей.

Состав: 8 архиеерев; 4 епархии; 144 священнослужителя; по переписи 2011 г. — 189 тыс. православных.

Предстоятель: Анастасий (Яннулатос), Архиепископ Тиранский и всей Албании, Митрополит Тиранский, Дурресский и Эльбасанский (с 24 июня 1992 г.).

Кафедральный собор: Воскресенский в г. Тиране.

13. Польская Церковь.
Еще в IХ в. святой Мефодий крестил некоего польского князя «в Вислех». Крещена Польша была в 966 г. князем Мешко I по православному обряду, но после его женитьбы на саксонской принцессе он переподчинил свои земли Риму. По данным археологов, в XII–XIII вв. в районе Кракова еще сохранялся славянский церковный обряд. Польша столетие была частью Российской империи. В 1840 г. была образована самостоятельная Варшавская епархия. После обретения страной независимости Константинопольский Патриарх в 1924 г. односторонне признал Православную Церковь Польши автокефальной. РПЦ признала автокефалию в 1948 г.

Среди святынь — монастыри Супрасльский и Яблочинский (единственный на территории современной Польши, который почти пять столетий непрерывно оставался православной обителью).

11 архиереев; 8 епархий; около 420 священнослужителей; 507 тыс. верующих.

Предстоятель: Блаженнейший Савва (Грыцуняк), 7-й Митрополит Варшавский и всей Польши (с 12 мая 1998 г.).

Кафедральный собор: во имя святой Марии Магдалины в Варшаве.

14. Церковь Чешских земель и Словакии.
Начавшись ранее, массовое Крещение народа Великой Моравии развернулось в 863 г. при святых Кирилле и Мефодии. От святого Мефодия приняли Крещение чешский князь Боривой и супруга его святая Людмила. Укреплял Православие мученик князь Вацлав († 929). Но впоследствии лишь в Восточной Словакии Православие удержалось до ХVII в. На рубеже XIX-XX вв. здесь началось возвращение из унии в Православие. В 1929 г. была создана Чешская православная епархия в юрисдикции Сербской Церкви. В послевоенное время она была экзархатом РПЦ, в 1951 г. обрела автокефалию. С 1992 г. она именуется Православная Церковь в Чешских землях и Словакии.

Насчитывает 6 архиереев; 4 епархии; 197 священнослужителей; 78 приходов в Чехии и 171 в Словакии; около 100 тыс. верующих.

С 12 апреля 2013 г. Местоблюститель Предстоятельского престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии — Архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон (Яковлевич).

Кафедральный собор: Кирилло-Мефодиевский в Праге.

15. Американская Церковь.
В 1794 г. была основана миссия РПЦ на Аляске. Более 40 лет в ней подвизался преподобный Герман Аляскинский. В 1840 г. была учреждена Камчатская, Курильская и Алеутская епархия во главе со святителем Иннокентием (Вениаминовым). 17 лет спустя в Сан-Франциско был открыт первый православный храм в континентальных США.

Будущий Патриарх РПЦ Тихон (Беллавин) с 1898 г. более восьми лет был епископом Алеутским и Северо-Американским. С середины 1920-х годов Северо-Американская Митрополия пребывала вне общения с РПЦ и РПЦЗ. В 1970 г. Синод РПЦ восстановил общение с ней, а 10 апреля даровал Православной Церкви в Америке автокефалию, которая признается также Болгарской, Грузинской, Польской ПЦ и ПЦ Чешских земель и Словакии.

Состав (2012 г.): 22 архиерея; 14 епархий; 1098 священнослужителей; 577 приходов в США, 112 — в Канаде, 10 — в Мексике; 24 монастыря; около 100 тыс. членов (около 100 тыс. причастников; около 1 млн крещеных).

Предстоятель: Тихон (Моллард), Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады.

Кафедральный собор: Никольский в г. Вашингтон.

Владимир Моисеенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий