31 июля 2013

ПОКА ВОЗВОДЯТ СОБОР

30 июня в храме в честь Всех святых, расположенном на территории строительства кафедрального собора в честь Воскресения Христова, несколько сотен прихожан и гостей отмечали престольный праздник.

По этому торжественному случаю Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на площади перед храмом. Предстоятелю УПЦ сослужили архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Васильковский Николай и другие клирики.

По завершении Литургии Митрополит Владимир пожелал верующим молитвенной поддержки всех святых, показавших миру, что на земле с помощью Божией можно достигать святости. А престольный праздник продолжился общей трапезой, концертом, игротекой и образовательно-развлекательной программой для детей. В просторной Галерее «Соборная», что при храме, как говорится, негде яблоку было упасть.

Ксения Зозуля, руководитель Духовно-просветительского центра кафедрального собора в честь Воскресения Христова, нашла время в плотном графике, чтобы дать интервью «Церковной православной газете». Но и отвечая на вопросы, Ксения продолжала работать — телефонные звонки, советы коллегам, планы по организации при Центре журналистской студии для подготовки специалистов, которых не хватает для качественного освещения событий как церковной, так и светской жизни...

— Какие проекты Духовно-просветительского центра прошли испытание временем?
— Сейчас мы реализуем более 20 различных проектов: воскресные школы, студии, клубы, духовно-просветительские встречи с ведущими богословами, фестивали, выставки и выставки-конкурсы. Например, мальчики и девочки занимаются в детской театральной студии «Радость». Ее возглавляет настоящий мастер своего дела Сергей Дудко, который сердцем болеет за каждого ученика. На занятиях можно овладеть навыками вокально-театрального искусства. Также закладывается культурно-просветительская основа в клубе бального танца «Ренессанс»; проходят занятия по иконописи, церковному пению, этикету, английскому языку «Divinе», театральному и литературному мастерству.

Отдельное, очень важное направление — Православный центр развития семьи (куратор — Иванна Братусь). Здесь готовят молодежь к супружеской жизни, консультирует православный психолог. Эти занятия сопровождаются духовными беседами со священниками. Также есть различные тренинги, например «Я выбираю здоровье». Последнее занятие, на котором объясняли правила поведения в опасных жизненных ситуациях, собрало в зале более полусотни слушателей (от восьми до 16 лет). Тренеры были крайне перегружены, но молодцы — справились.

Однако все эти меры вряд ли были бы осуществлены без поддержки Синодальных отделов УПЦ, представителей шоу-бизнеса, СМИ, известных спортсменов и деятелей культуры из разных регионов Украины. 18 июня, например, у нас выступал фольклорный ансамбль «Божичи». Концерт организовали совместно с Синодальным отделом УПЦ по делам семьи, а все средства, собранные во время проведения акции, направлены на лечение детей из малообеспеченных семей и на помощь многодетным семьям. Очень благодарна за поддержку протоиерею Георгию Коваленко, председателю Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. А еще провели вечер украинской культуры, «вечорниці»...

— Разве «вечорниці» — это мероприятие для православных?
— Наши двери открыты не только для православных. Вечер украинской культуры собрал более 200 посетителей, в основном молодежь. Кое-кто не решался зайти, узнав, что мероприятие устроено под эгидой Церкви. А потом рассмотрели вышиванки на нашей выставке, замечательные иконы, вышитые настоящими мастерицами, пообщались с волонтерами, привлеченными к социальному служению по благословению владыки Ионы, который возглавляет Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи...

И такой уровень общения изменил отношение к Церкви у многих посетителей галереи. «Вечорниці» вызвали бурное обсуждение в социальных сетях. Молодые люди были удивлены нашей открытостью. Некоторые убедились, критичность в отношении «человека в поиске» не свойственна современной православной молодежи. И это приятно. Ведь и среди моих знакомых есть такие, которые, идя к Богу с чистым открытым сердцем, пострадали от неуместных замечаний в некоторых храмах. Хотя не факт, что такие «учителя» решились бы, например, подойти к бездомному на улице и предложить ему лекарства или пищу.

— То есть иногда путь к храму пролегает через Галерею.
— Мы не ставим перед собой такой задачи. Даже больше — я против того, чтобы влиять на выбор человека. Хотя на самом деле просто невозможно не почувствовать благодать, работая при храме в честь Всех святых, в котором есть частицы мощей многих угодников Божиих. Часто люди обращаются с вопросами, как подготовиться к Исповеди и Причастию. Многие посетители Галереи, а также люди, имеющие отношение к нашей деятельности, крестились сами, крестили детей, обвенчались, начали сознательнее относиться к Православию, к богослужениям.

Время от времени собираются богословские клубы, причем некоторые из мероприятий посещают богословы из регионов Украины, из России, Беларуси, даже из США. Сейчас, например, работая над организацией первого Пасхального фестиваля детского кино, мы получаем работы со всего СНГ. Это говорит о том, что о Духовно-просветительском центре уже знают за рубежом.

— Какое из перечисленных направлений деятельности Центра вам нравится больше всего?
— Для каждого человека, ищущего ответы на духовные вопросы, наш Центр предлагает различные проекты. Мне нравятся все, поскольку они рождаются в моем сердце. Галерея — «мой ребенок», за которого я переживаю, которым живу уже на протяжении многих лет... Как-то отец Виктор Иващук, который очень нас поддерживает, даже сделал мне дружеское замечание, что нужно заботиться о своем здоровье и не задерживаться допоздна на работе.

— С чего начинается ваш рабочий день?
— С молитвы. А потом — куча работы. Каждый проект требует внимания. Сейчас, например, в рамках Центра развития семьи вместе с Киевским городским крейсерским яхт-клубом и компанией «Samsung Electronics» организовали совместный благотворительный проект для многодетных семей — теоретическое и практическое обучение 150 детей парусному спорту. На последнюю неделю августа мы планируем проведение парусной регаты «Юнга и капитан» на настоящих яхтах.

— Много ли спонсоров?
— Слава Богу, вокруг очень хорошие люди, которые для меня не просто благотворители, а прежде всего друзья. Они чувствуют нашу преданность делу и видят результаты нашей работы. За этих людей и их семьи ежедневно возносятся молитвы.

Работаем уже четвертый год. Кстати, сейчас начали новый проект — видеолетопись «Жизнь собора». Это, так сказать, онлайн-проект, который вскоре появится на сайте. Не всем, но многим современным людям проще воспринимать информацию визуально, чем читать статьи.

— А с каких мероприятий начинали?
— Галерея открыта 23 ноября 2009 г. нашим Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Владимиром (кстати, это событие произошло в день его рождения). Сначала «Соборная» планировалась только как выставочный зал. Но усилиями Елены Резниковой, Аллы Тарасевич, которые возглавляли Центр до меня, стараниями многих других людей Галерея жила... Помню, как меня — сестру милосердия — благословили помочь в уборке этого зала и организации праздника. Промыслом Божиим так сложилось, что мне предложили возглавить Духовно-просветительский центр.

— И Вы, наверное, сразу согласились?
— Сначала сомневалась. Был серьезный соблазн — почти одновременно я получила заманчивое предложение возглавить светскую организацию. Мой духовник посоветовал принять то, что предлагает Господь. И сейчас я совсем об этом не жалею. Ведь мы каждый день стараемся сосредоточить в Галерее лучшее, что может быть в духовно-просветительском плане. В нашей команде работают настоящие специалисты. А начинали мы с традиционной для многих храмов воскресной школы... Кстати, сейчас она имеет четыре возрастные направления.
— А Вы сами учились в воскресной школе?
— Мои родители — верующие, и мы с двумя сестрами посещали храм с детства. Я родилась и выросла в сельской местности Винницкой области. У нас сохранился двухсотлетний деревянный храм и есть новая кирпичная церковь. Помню, как отец Виктор (он, кстати, служит и сейчас) проводил зимой занятия в воскресной школе...

— А почему занятия проводились только зимой?
— (Улыбается.) Летом у учащихся много работы по хозяйству.

— Как преодолеваете усталость?
— Вспоминаю о Блаженнейшем Митрополите Владимире. Он для меня — пример. Мои трудности — это ничто по сравнению с жизненными ситуациями, которые преодолевал и преодолевает он. Предстоятель — образец служения Господу и ближнему. И каждое его слово, каждая молитва вдохновляет на такое служение.

Беседовал Вячеслав Дарпинянц

Комментариев нет:

Отправить комментарий