14 августа 2014

ОТ МАЛЕНЬКИХ СЕРДЕЦ — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Волонтеры движения «Молодость не равнодушна» в недалеком будущем отметят круглую дату — свое первое десятилетие. За эти годы много проделано работы, намечены планы на будущее. Но главный результат наших волонтерских трудов — налаженная работа с несколькими детскими домами. Там мы регулярно проводим занятия с детьми, организовываем мастер-классы, помогаем неуспевающим по школьной программе, да и просто общаемся по душам…

Однако мне хочется поговорить не об этих «трудовых буднях» и их героях-волонтерах, а рассказать о людях — знакомых и незнакомых, мирянах и священниках, благодаря которым происходят наши встречи с воспитанниками детдомов и оказывается необходимая им помощь.

* * *
«Что лично я могу сделать для брошенных детей?
Надо ли вообще жертвовать? Перечислять ли деньги (на котел отопления, лекарства, средства гигиены, канцтовары и многое другое) или не стоит? Купить или не покупать необходимые детям продукты и материалы?

Стоит ли тратить свое время,  дабы отвезти ненужные в семье вещи, игрушки, книжки и т. д. на другой конец города, чтобы потом их отправили сиротам, или «овчинка выделки не стоит»? Может, лучше отдать их кому-то или просто вынести на мусорку?
А может, стоит положиться на заботу государства о таких детях?..»
Конечно же, каждый человек сам решает, как ответить себе на эти вопросы и задавать ли их вообще.
А мне посчастливилось встретить много людей, которые отзывались и отзываются на первый призыв о помощи, а часто и не дожидаются никаких призывов, а сами выступают с инициативой сделать что-то доброе для маленьких сердец.
Дорогие наши люди, знаю точно, что без вашей посильной материальной и духовной поддержки мы не смогли бы помогать многим и многим детдомовским детям, и не только тем, которых наше волонтерское движение опекает, но и находящимся в домах-интернатах в других регионах Украины, а также на лечении в киевских больницах.
* * *
В разгар морозов один из котлов детского дома перестал работать, и руководство попросило помочь купить новый. Мы обратились к вам с просьбой о помощи, и за два с лишним месяца нам удалось собрать необходимую сумму. Знаю, что кто-то смог перечислить 20 гривен, а кто-то пожертвовал и большую сумму. Но недаром говорят, что «община — большая сила», потому что только наши с вами совместные усилия и желание помочь детям способствуют приобретению необходимых предметов для детских домов. Так что котел уже купили, установили и подключили.

* * *
Наши поездки носят творческий и образовательный характер, поэтому волонтеры стараются подготовить новые материалы для работы с детьми, провести интересные мастер-классы. Поиск приводит к знакомству (потом и к дружбе) с руководителями и работниками различных фирм, которые с радостью помогают детдомовским детям. Они жертвуют или делают хорошие скидки на покупку необходимых вещей. Например, благодаря одной киевской творческой фирме, которая «просто так» дает образцы и материалы, девочки и мальчики вышивают картины бисером и крестиком. В двух классах даже созданы отдельные уголки, где выставлены работы, сделанные их руками.
Различные цветы, корзины, черепахи, снежинки и многие другие удивительные фигурки были собраны руками детей и подарены нашим добровольцам. Создание объемных фигур из треугольных модулей, так называемое 3D оригами, стало возможным при помощи сумской фирмы, которая уже несколько лет помогает детям, создавая свои интересные образцы.
Замечательно, что в нашей стране так много хороших и добрых людей, неравнодушных к судьбам сирот.

* * *
Духовная поддержка (и не только духовная) невозможна без священников. Многие священнослужители окормляют воспитанников детдомов, посещая их не только в день святого Николая, на Рождество или Пасху. Они постоянно помогают своим подопечным. Надо приобрести лекарства, канцтовары, привезти одежду, обувь, купить продукты, отремонтировать помещения и т. д. — священники приходят на помощь.
Мне же хочется особенно выразить нашу волонтерскую любовь и возблагодарить неутомимого человека — протоиерея Сергия Антонюка. Сначала каждую неделю батюшка ездил в детский дом в Гребинках, а после его закрытия помогает нам в поездках в специнтернат на Житомирщине. Каждый раз дети и волонтеры спрашивают, будет ли отец Сергий. Почему? Да просто потому, что он может понять, выслушать, а когда надо — и пожурить ребенка, да и не только его. И все это он делает с любовью и какой-то потрясающей искренностью.
Дети могут позвонить ему в любое время и задать интересующий вопрос или просто рассказать о своих делах. Согласитесь, без определенного доверия они бы этого не делали. Знаю, что дети считают батюшку своим другом, а мы, волонтеры, ждем новых встреч и поездок с отцом Сергием.

* * *
От имени нашей волонтерской организации благодарим всех людей, кто помогал и продолжает по возможности помогать, за понимание, что все детдомовские дети — это наши дети.
Мы признательны вам за вашу отзывчивость, за ваше неравнодушие и участие.
Спасибо всем и от имени этих маленьких больших сердец.
 
Алина Недашковская,
координатор волонтерского движения
«Молодость не равнодушна»
при Синодальном отделе УПЦ по делам молодежи

Комментариев нет:

Отправить комментарий