21 февраля 2012

ФАКЕЛ ВЕРЫ В ЯЗЫЧЕСКОЙ ТЬМЕ. Великомученик Феодор Стратилат (день памяти — 21 февраля по н. ст.)

Святой великомученик Феодор Стратилат был наделен многими дарованиями, в т. ч. храбростью и прекрасной внешностью. Родившись в Евхаите (Малая Азия), он прославился тем, что в одиночку справился с громадным змеем, который пожирал животных и людей, держа местных жителей в страхе. Вооружившись мечом и молитвой, святой Феодор направился к пропасти, где жил змей, и победил его. Тогда потрясенные жители Евхаита, будучи язычниками, прославили имя Христово.

За проявленные отвагу и мужество праведник был назначен военачальником (стратилатом) г. Гераклея. Обладая горячей убежденностью в истине Воскресения Христова, праведник своим личным примером благочестивой жизни привел к вере многих горожан. Очень скоро почти вся Гераклея приняла христианство.

Такие изменения не могли остаться незамеченными императором Ликинием — жестоким гонителем христиан. Феодор Стратилат знал, что неминуемо окажется среди тех, кто пострадает за Христа, и лично пригласил правителя в свой город.

Под предлогом организации для императора пышной церемонии жертвоприношения, святой собрал все оставшиеся в Гераклее изображения языческих богов. После этого он раздробил серебряных и золотых истуканов на куски и раздал их нищим. Буквально на обломках язычества он утверждал законы христианского милосердия.

Когда Ликиний прибыл в город, то первым делом приказал схватить Феодора Стратилата и предать жестоким мучениям. Свидетелем происходившего стал раб святого по имени Уар. Он едва находил в себе силы описывать те зверства, которые претерпел святой великомученик.

Предчувствуя близкую смерть, исповедник произнес такие слова: «Видишь, Господи, что звери дикие растерзали меня Тебя ради… плоть моя ранами раздробляется… одни нагие кости на кресте висят… прими дух мой, потому что отхожу от жизни сей». Однако Господь исцелил истерзанное пытками тело страдальца и свел его с креста, на котором мученик был оставлен висеть на всю ночь. Увидев наутро святого Феодора живым и невредимым, ошеломленные воины приняли святое Крещение.

Желая мученически пострадать за Христа, праведник предал себя в руки императора. Следуя на место казни, святой убедил возмущенный жестокостью Ликиния народ не мешать ему пострадать за возлюбленного Господа. И «Христос, — говорил он, — вися на Кресте, удерживал aнгелов, дабы они не сотворили отмщение роду человеческому».

Исцеленное тело праведника обладало необыкновенными свойствами. Всякий, кто прикасался к нему или к одежде святого, тут же исцелялся от болезней и освобождался от бесов. Феодор Стратилат одним словом открывал двери темниц и освобождал от уз заключенных.

Перед смертной казнью он сказал Уару: «Не ленись записать день кончины моей, а тело мое положи в Евхаите». Таким образом великомученик просил ежегодного поминовения. Затем, сказав «аминь», он преклонил голову под меч. Это событие произошло 21 февраля 319 г., в субботу, в третий час дня.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий