29 февраля 2012

«ОТ ЗАПАДА ВОЗСИЯВШИ». Благоверная княгиня Анна Новгородская (день памяти — 23 февраля по н. ст.)

Праведница была старшей дочерью шведского короля Олафа Шётконунга и носила имя Ингигерда. Современники отмечали ее ум, смелость, большое влияние на окружающих. Она должна была выйти замуж за короля Норвегии Олафа II, в качестве гарантии мира между Швецией и Норвегией. Осенью 1018 г. Олаф II прибыл на границу для свидания с невестой и ее отцом, но их там не оказалось. Отправленные в Швецию гонцы привезли неутешительное известие: еще летом к Олафу Шётконунгу прибыли послы от «конунга Ярицлейва» (Ярослава Мудрого), и шведский король выдал свою дочь за княжившего тогда в Новгороде сына Киевского князя Владимира.

Принцесса Ингигерда прибыла в Новгород летом 1019 г., получив в приданое г. Альдейгаборг (ныне с. Старая Ладога) с прилегающими землями, которые на Западе получили с тех пор название Ингерманландии («земли Ингигерды»).

Православие Ингигерда приняла с именем Ирина. Будучи великой княгиней, она все свои силы отдала новой родине, став верной помощницей и советчицей мужа в его делах. Когда варяжская дружина князя попросила Ирину стать посредницей в их споре с Ярославом, то она согласилась, но предупредила, что будет отстаивать интересы мужа. В другой раз, когда против Киевского князя выступил его брат Мстислав Тмутораканский, Ирина предложила решить спор военным поединком лично с ней, на что Мстислав ответил, что с женщинами он бороться не привык, — и уступил Ярославу.

Большое влияние Ирина оказала на отношения Руси со странами Северной Европы. Она приютила в Киеве изгнанных сыновей английского короля Эдмунда — Эдвина и Эдуарда, а также малолетнего принца Магнуса Норвежского. Известно, что великая княгиня основала в Киеве монастырь во имя своей небесной покровительницы — святой великомученицы Ирины и, по обычаю того времени, не только заботилась о монастыре, но и управляла им.

Праведница стала матерью семерых сыновей и троих дочерей. Среди ее сыновей особенно прославились святой благоверный князь Владимир Новгородский, великий князь Изяслав Киевский, князья Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский (отец Владимира Мономаха). Дочери же Ирины стали королевами: Анна — французской, Мария — венгерской, Елизавета — норвежской.

В 1045 г. княгиня отправилась в Новгород на закладку собора в честь Святой Софии, Премудрости Божией. Там же Ирина приняла монашеский постриг с именем Анна. Скончалась преподобная в Новгороде 23 февраля 1056 г. и была погребена в Софийском соборе. Церковное почитание благоверной Анны было установлено в 1439 г.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий