29 февраля 2012

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ ПОДВИЖНИК ХРИСТОВ. Священномученик Власий, епископ Севастийский (день памяти — 24 февраля по н. ст.)

За благочестивую жизнь и добродетели Власий был поставлен епископом г. Севастии Каппадокийской. Гонения Диоклетиана, а затем Лициния принудили святителя укрыться в горную пещеру. К его убежищу часто приходили дикие звери, которые кротко ожидали окончания молитвы Божия угодника, чтобы получить у него исцеление от болезней и благословение. Но вот местный правитель приказал своим ловчим собрать как можно больше диких животных, при помощи которых он собирался мучить гонимых христиан.

 Ловчие заметили странное скопление зверей около одной пещеры. Зайдя в нее, они увидели Власия, совершавшего молитвенный подвиг. Когда об этом сообщили правителю, тот велел привести Власия к нему.

Ловчие вернулись и приказали Власию выйти. Он с радостью повиновался, сказав, что этой ночью Господь трижды призвал его словами: «Встань и принеси Мне жертву, как подобает тебе по твоему званию епископа».

На пути к Севастии Власий совершал разные чудеса, призывая Имя Христово. Он исцелял людей и помогал всем, чем мог. У одной женщины был единственный сын, у которого во время еды рыбья кость засела в горле, и он был при смерти. Помолившись Богу, Власий вытащил кость и спас ее сына. Также к нему пришла бедная вдова, у которой волк утащил единственного поросенка. Святой успокоил ее и сказал, что все будет хорошо. Через некоторое время волк в зубах принес живого поросенка обратно к вдове.

В Севастии Власий подвергся жесточайшим пыткам, которыми местный правитель пытался обратить его в язычество. Удивляясь вере святого, вдова заколола своего поросенка, сварила его и отнесла мученику в темницу, где он был взаперти. Власий принял скромный дар, вкусил пищи и сказал следующие слова: «Женщина, таким образом совершай каждый год мою память, тогда ничто из нужного в доме твоем не оскудеет; если же кто другой уподобится тебе и будет совершать мою память, тот получит в изобилии дары Божии, и благословение Господа пребудет на нем во все время его жизни».

После очередного допроса правитель приказал утопить священномученика Власия в озере. Перекрестив воду, епископ пошел по ней, как по суше. На предложение мученика последовать за ним по воде отозвалось 68 слуг правителя. Зайдя в озеро, они все утонули. После этого явившийся Ангел призвал священномученика Власия: «Исполненный Божией благодати архиерей, сойди с воды и восприими венец, уготованный тебе от Бога». Удрученный потерей своих слуг, правитель приказал немедленно усечь Власию главу. Это произошло около 316 г.
Ныне частицы мощей священномученика Власия Севастийского хранятся во многих странах Европы.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий