21 февраля 2012

УЧИТЕЛЬ ПОКАЯНИЯ. Преподобный Ефрем Сирин (день памяти — 10 февраля по н. ст.)

К нему приходили люди, ждавшие услышать наставления, которые особенно воздействовали на душу, потому что он начинал их с обличений себя. Преподобный Ефрем Сирин родился в начале IV в. в г. Низибии (Месопотамия) в христианской семье бедных земледельцев. В юношеские годы он отличался вспыльчивым характером, часто ссорился со сверстниками, совершал необдуманные поступки, пока не был вразумлен Господом.

 Однажды Ефрем был посажен в тюрьму за кражу овец. Во сне он услышал голос, призывавший его к покаянию и исправлению жизни, а вскоре был оправдан и освобожден.

В Ефреме пробудилось глубокое чувство покаяния. Он ушел в горы и стал отшельником. Преподобный стяжал христианскую кротость, смирение, покорность Промыслу Божию, дающую силу безропотно переносить различные искушения.
Со временем ему было поручено обучать детей, произносить проповеди. А в 325 г. Ефрем помогал своему учителю, святителю Иакову Низибийскому, как участнику I Вселенского Собора в Никее.

После захвата Низибии персами святой перебрался в г. Эдессу (Малая Азия), где встретил множество подвижников, живших в горах. Особенно праведник сблизился с подвижником Иулианом, который был одного с ним покаянного духа.

С подвижническими трудами преподобный сочетал непрестанное изучение Слова Божия. Получив от Господа дар учительства, Ефрем устно и письменно учил всех покаянию, вере и благочестию, обличал арианскую ересь, волновавшую тогда христианское общество. Язычники, слушая его проповеди, обращались в христианство.

Стяжать жизнь вечную, по учению преподобного Ефрема Сирина, значит обрести «небесное» духовное состояние. Вечная жизнь, как зерно, постепенно произрастает в человеке через подвиг, труды и борения. В огненной купели покаяния, писал святой, «сам себя переплавляешь ты, грешник, сам себя воскрешаешь из мертвых».

В это время Ефрем Сирин проявил себя и как толкователь книг Священного Писания — Пятикнижия Моисея, а также как автор богослужебных песнопений, молитв к Пресвятой Троице, Сыну Божию, Пресвятой Богородице и известной покаянной молитвы «Господи и Владыко живота моего…», которая до сих пор читается за богослужениями во время Великого поста.

Считая себя ниже и хуже всех, в конце своей жизни праведник отправился в Египет, чтобы перенять опыт местных подвижников благочестия. На обратном пути он посетил святителя Василия Великого в Каппадокии, который предложил ему принять пресвитерский сан, а впоследствии — архиерейский. Но по своему смирению Ефрем отказался, приняв только сан диакона.
Обладая силой слова, праведник убедил богатых жителей Эдессы помочь голодающим согражданам. Кроме того, преподобный построил богадельню для нищих и больных. Затем он удалился в пещеру под Эдессой, где и оставался до конца своей жизни.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий