21 февраля 2012

ДВА ДНЯ В ПОЧАЕВЕ, ИЛИ МОЛИТВЕННАЯ ВСТРЕЧА НОВОГО ГОДА

В предыдущем номере «Церковной православной газеты» (см.: № 1 за 2012 г.) мы рассказывали о молодежном православном форуме, который состоялся в Успенской Почаевской Лавре. А сегодня волонтеры, которые ездили в Почаев, делятся с читателями своими впечатлениями от поездки и встречи.

«КИЕВСТАРЫ»

Никто из нас, волонтеров из Киева, ранее не посещал Почаев зимой, да еще и накануне Нового года, за несколько дней перед Святым Христовым Рождеством.

Собравшись в дорогу, утром мы выехали из Киева. В Почаев добрались только к трем часам дня. Небольшие приготовления, и вот большинство из нас стоит на всенощной в Свято-Духовом монастыре.

В новогоднюю ночь за окнами дома мы увидели, как пошел первый в уходящем (да и в наступающем) году снег. Наутро белоснежный покров укрыл почаевскую землю и звонко хрустел под ногами.

В этот раз на молитвенную встречу Нового года в обитель приехало около 270 неравнодушных православных молодых людей из 18 епархий УПЦ. Здесь мы имели возможность встретиться и пообщаться не только друг с другом, но и с представителями других молодежных движений из России, Беларуси, Молдовы и даже Словении.

1 января, в день памяти преподобного Амфилохия Почаевского, в Успенском соборе Святой Лавры Литургию служили 8 архипастырей, которые приехали в обитель из разных уголков Украины. После богослужения на встрече с митрополитом Сергием мы услышали много назидательных слов о вере, о служении молодых людей в Церкви, о жажде познания, чистоте и исповедничестве в современных условиях жизни. 

После живого общения — общая фотография и небольшие подарки-благословения. Мне досталась закладка для книг с изречением преподобного Серафима Саровского: «Лишь ради Христа делаемая добродетель приносит плод Духа Святого». Осознавая, что наш молодежный съезд в Почаеве был посвящен обмену опытом помощи, оказываемой Христа ради, я тихо поблагодарила батюшку Серафима за его слова.

Один наш хороший знакомый, ныне студент Почаевской духовной семинарии, откликнулся на просьбу и провел нам экскурсию по древней обители, закончив ее возле мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. По очереди «ныряя» в пещерку, где возносил свои молитвы Богу преподобный Иов, каждый из нас просил святого его молитв и заступничества.

Через некоторое время мы поехали навестить ребят из Черновицкого братства, которые в этом году прибыли в Почаев. После знакомства мы направились на встречу с протоиереем Андреем Царуком, ответственным за работу с молодежью в Радивиловском благочинии Ровенской епархии, чтобы поговорить с ним на тему «Молодость и современная жизнь».

Отец Андрей отвечал на записки собравшихся ребят, а затем координаторы молодежных братств из разных стран рассказывали о своей деятельности, делились опытом, представляя вниманию аудитории собственные проекты.

На выходе из Лавры удалось немного пообщаться с неравнодушными ребятами из России и Беларуси, которые, увидев нашу группу, в шутку назвали нас «киевстарами».

На обратном пути заехали в Ровно к давним знакомым — волонтерам по детским домам Наталии и Антону. Наталия до своего замужества вместе с нашими ребятами посещала детский дом в Гребинках, а сейчас у нее на руках уже новый подрастающий волонтер — сын Александр.

Несколько дней поездки пролетели как одно мгновение: путь в обитель, молитва, встречи, трапеза, беседы, сон, благословение и дорога домой.

И, наконец, — благодарность за то, что удалось с такой радостью провести эти дни, которые раньше из года в год я проводила за столом и на диване перед телевизором.

Ольга Хоменко

РАСТИ ДУХОВНО

Поездка прошла прекрасно. Были на церковных службах, встречались с ребятами, которые тоже занимаются волонтерством. Смотрели презентации волонтерских проектов из разных стран. Когда видишь, как другие относятся к делу, у самого появляется огромное желание действовать более решительно.

Именно после таких встреч в душе загорается какая-то искорка. Сначала мы поселились в арендованном доме. Находился он на горе под монастырем. Спасибо большое нашей Оле, которая договорилась о жилье. Погода была просто сказочная. Самая настоящая зима. Даже снежками можно было бросаться.

Встречались с волонтерами из 17 областей Украины, а также из разных городов России, Беларуси, Словакии, Молдовы. Встречи проходили в здании Почаевской семинарии. Услышали много рассказов о волонтерской работе.

Кроме общения важную часть поездки составило посещение богослужений, которые здесь очень торжественные. Были и на службе в Свято-Духовом скиту  — на вечерне. Отец Рафаил, насельник монастыря, рассказал нам непростую историю скита.

Встреча с Высокопреосвященнейшим владыкой Сергием, митрополитом Тернопольским и Кременецким, никого из ребят не оставила равнодушным. Глубоко в сердце запали слова, сказанные им. В них была и тревога за наши молодые души, и твердая уверенность в том, что, если будем держаться веры, ничто нас не одолеет.

Владыка обратил внимание на то, что надо всеми силами стараться сохранить душевную чистоту, против которой яростно ополчается враг рода человеческого. Сохранить целомудрие, устоять против соблазнов, которые повсюду,  — вот наша задача. Также он призвал не становиться рабами разных «электронных штучек», таких как компьютер, мобильник и т. п. Мы всегда должны помнить, что не мы созданы для них, а они – для нас.

Вечером были в гостях у ребят из Черновцов. Были там и харьковчане. Но больше все-таки общались в своем кругу. Хотя и не было скучно, думаю, что было бы лучше, если бы мы ближе познакомились друг с другом.

Паломничество, общение, отдых — вот что наполнило наше время в этой поездке. Настроение после всего прекрасное. Появилось огромное желание работать, расти и развиваться, прилагать все усилия, чтобы быть полезным ближним. Когда общаешься в кругу православных и видишь, кто, чем и как занимается, видишь хорошие стороны, то и самому хочется прилагать усилия к труду для блага ближних. Эти встречи и общение помогают и способствуют нашему росту — духовному, интеллектуальному, профессиональному.

Если не хотим топтаться на месте, а хотим двигаться вперед, нужно встречаться как можно чаще.

Игорь Сычов

ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА

Это была моя первая поездка в Почаев. И я считаю примечательным то, что она случилась как раз под Новый год, благодаря чему я встретил праздник не только в святом месте, но еще и в кругу замечательных людей, с которыми провел почти весь уходящий год, — среди ребят-волонтеров, посещающих детские дома.

Думаю, что поездка в обитель стала своеобразной финишной чертой, подводящей итоги моей деятельности в уходящем году, в котором у меня было как никогда много волонтерских поездок по всей Украине. И я думаю, что осуществить последнюю в году поездку именно в духоносную лаврскую обитель — это действительно хорошо и правильно.

Почаевская Лавра поразила меня своей особой духовной атмосферой. Самый большой храм, который я когда-либо посещал в своей жизни, отпечаток стопы Божией Матери, всенощная с монашеским пением в скиту, пещера святого Иова и многое-многое другое. Было абсолютно очевидно, что два дня пребывания в Лавре — это слишком мало, чтобы до конца прочувствовать ее душу.

Общение со сверстниками было одной из самых значимых для меня составляющих путешествия.

Поездка стала прекрасной возможностью пообщаться в неформальной обстановке, встретить Новый год в дружной компании, а также получить духовное наставление и приложиться к святыням.

Ярослав Яценко

(волонтеры молодежного движения «Молодость неравнодушна»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий