22 февраля 2012

«НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…». В Киеве презентовали аудиоверсию книги Юрия Лигуна

30 января ученикам киевского лицея № 38 им. В. М. Молчанова посчастливилось стать участниками презентации новой аудиокниги известного детского писателя Юрия Лигуна «Илья Муромец и Сила Небесная». Вместе с ним в гости к школьникам пришли творцы аудиоверсии книги.
Как рассказали организаторы презентации, вторая, дополненная и доработанная версия романа вышла весной минувшего года в киевском издательстве «Послушник».

 Книга получила гриф рецензионной комиссии УПЦ и заняла законное место на полках церковных лавок. Но это не значит, что она адресована только православной аудитории. Роман уже нашел своего читателя и в светских кругах, поскольку помимо рассказа о Крещении Киевской Руси он содержит множество колоритных бытовых зарисовок и героических картин из жизни наших предков.

Автору удалось мастерски соединить историю и современность, описав приключения школьника Ильи Ножкина, которому довелось пройти по стопам своего тезки – монаха-богатыря Ильи Муромца. На страницах книги читателя ждет немало неожиданных поворотов, ярких приключений, грустных и забавных ситуаций. Перед нами разворачивается живая картина Киевской Руси. Таким образом, книга сочетает в себе все, что необходимо для детской литературы, — познавательность, игру и воспитательный характер.

Помимо огромного количества главных персонажей на первый план романа выходит еще один герой. Это язык, которым написана книга. Стремительная и ритмичная ткань повествования, насыщенная народными пословицами и поговорками, брызжущая мелодикой слова и пронизанная светом, делает чтение таким же легким, как скатывание с горки на санках.

Неудивительно, что роман получил хорошие отзывы литературных критиков и читателей, а также был отмечен дипломами конкурсов «Просвещение через книгу» и «Премия Александра Невского».

Вслед за книгой, проиллюстрированной известной армянской художницей Сусанной Домбаян, в издательстве «Православная библиотека» вышла аудиоверсия романа.

Курировал этот проект солист Национальной филармонии заслуженный артист Украины скрипач Герман Сафонов, в исполнении которого звучит главная тема музыкального оформления аудиокниги. Надо подчеркнуть, что в записи использованы только оригинальные произведения.

Их авторство принадлежит современным украинским композиторам – Виталию Калиновскому, Игорю Чубу и Михаилу Крымову. Кстати, последний является известным джазовым исполнителем, выступающим в дуэте со скрипачкой и вокалисткой Людмилой Крымовой. Их дуэт был лауреатом многих отечественных и международных джазовых фестивалей.

Школьники буквально завалили Юрия Лигуна вопросами. Впрочем, радость от общения была обоюдной, автор «Ильи Муромца…» охотно беседовал со своими маленькими читателями.


К своему немалому удивлению лицеисты узнали, что герои романа могут быть не менее реальны, чем соседи по лестничной клетке, а автору не обязательно выдумывать все, что будет потом написано в книге.

«Нужно показать Богу свою готовность поработать, – уверен Юрий Лигун. – И это касается не только литературы, но и любого доброго дела. Дух нам это все дает. Моя работа заключалась в том, чтобы примерно придумать, какими будут мои герои. Дальше они идут сами. Поэтому сюжет этой книги придумали Илья Ножкин (один из главных героев романа – Прим. О. К.) и преподобный Илия Муромец».

Как признался Юрий Лигун, его любимое занятие – работать со словом, поэтому участники презентации узнали о настоящем значении некоторых всем известных слов. Ну вот хотя бы, что богатырь – это в первую очередь духовно сильный человек.

Рассказал писатель и о том, что у полюбившейся читателю книги уже есть продолжение – «Илья Муромец и Лихо одноглазое».


Общее время звучания диска составляет почти 12 часов, а длительность музыкальных фрагментов – 56 минут. Текст прочитала артистка театра «Колесо» Ольга Радчук. Запись осуществлена на студии «Музычи» при поддержке фирмы «Аснова Холдинг». Руководство компании подарило большую часть тиража детским домам и многодетным семьям.

Аудиокнига «Илья Муромец и Сила Небесная» может стать хорошим пособием на уроках истории и литературы. Ее можно слушать индивидуально и в кругу семьи. Книга предлагает детям брать пример не с западных суперменов, а с наших славных героев, на духовных знаменах которых было начертано: «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал»…

Подготовил Олег Карпенко

ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Игумен Лонгин (Чернуха), главный редактор «Церковной православной газеты»:
— Книги Юрия Лигуна, рассказы и сказки для детей, написаны в лучших традициях отечественной детской литературы. Его можно смело назвать продолжателем Н. Носова, В. Драгунского, В. Нестайко. Произведения написаны с любовью к детям, с искренним желанием помочь им разобраться в мире нравственных ценностей, пробудить в них доброе отношение к людям, природе, истории своего Отечества.

Используя аллегорию, писатель умело подводит детей к мысли о бытии Бога, о реальной борьбе добра со злом. При этом автор избегает морализаторства, которое, как правило, отбивает у ребенка живой интерес к духовным вопросам. Достигается это путем использования увлекательных сюжетов с элементами приключений, доброго юмора, игры слов, что развивает не только эмоциональную, но и мыслительную сферу души ребенка, формирует культуру мышления, учит наблюдательности, рассуждению и анализу.

Книги, без сомнения, могут быть интересны и взрослому читателю, так как переносят его в мир детства. Читая детские рассказы Юрия Лигуна, замечаешь, что в них переплелись прошлое и современность. Этот метод используется автором умышленно, с целью помочь взрослым понять мир ребенка, а также объединить детей и взрослых на основе чистоты детского мировосприятия, светлых впечатлений детства.

Юлия Вознесенская, писательница (Берлин):
— «Илья Муромец и Сила Небесная » – просто чудесная книга. Она талантлива во всем – в стиле, с его непрекращающейся словесной игрой, в умелом построении фабулы, в ярких героях, но главное – в четко прописанной идее: героизм и служение Богу – совместимы.

И, поверьте, я знаю, что говорю! Дело даже не в том, что я сама пишу детские книги, а в том, что я страстный их читатель. Так вот, после Владислава Крапивина мне уже давно не попадалось ни одной по-настоящему хорошей книжки для мальчишек и девчонок…

Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России:
— Юрий Лигун решает своим романом об Илье Муромце несколько задач. Во-первых, он воссоздает образ нашего былинного Ильи Муромца. Богатырь столь духовно возвышен, столь народен и чист в помыслах и исполнении долга, что не может не вызвать симпатии и полного расположения у читателя. Его героизм вызывает восхищение и радость, он ободряет нас и сегодня... Коль есть такая сила, то мы непобедимы.

Во-вторых, книга-то написана для детей, подростков. Они ее читают с захватывающим интересом (десятки, если не сотни отзывов уже имеются). Да и нравственные уроки входят в них ненавязчиво. Все это связано с совсем не героическим Ильей Ножкиным и былинным Ильей Муромцем.

В-третьих, автор (опять-таки ненавязчиво) насыщает ее таким историческим материалом, который в нынешних учебниках и не сыщешь. Древний Муром, жизнь его жителей, мать городов русских – Киев, с дружиной и богатырями, древнерусские просторы, оружие, жилье, враг. И, конечно, множество слов и пословиц, понятий и смыслов, идущих из того далекого прошлого, которые мы не имели права забыть, и которые автор дарит своим читателям.

И вот еще одно качество, по-видимому, главное в этом романе: его герой – человек твердой православной веры, получивший свой богатырский дар от Бога и верит в свое предназначение: защитить Русь. И защищает ее, являя в этом образец и пример для молодого поколения наших дней. Православное знание постепенно входит и в мальчика Илью Ножкина, живого и энергичного ученика, которого постигает несчастье, и дух Ильи Муромца подводит его к вере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий